Maire : M. Michel BENTOT

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Barentin
ListeNomNaissanceProfession
UGM Gilles AMANIEU 1958-01-0742 Professeur du secondaire et techn.
UDM Cédric BARREAU 1978-02-2313 Ingénieur
UGMme Valérie BEASSE 1969-10-039 Commercant
UGM Michel BENTOT 1950-10-0162 Retraité de l'enseignement
UGMme Anne-Marie BLONDEL 1957-09-1720 Employé (secteur privé)
UGMme Elisabeth BOULENGER 1952-08-1761 Retraité salarié privé
UGM Frederic BOUQUET 1968-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Dominique CHAIB 1953-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Denis COTTON 1963-03-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Emilie DESFARGES 1982-12-2023 Salarié du secteur médical
UGM Christophe DESILLE 1970-10-2820 Employé (secteur privé)
UGM Baptiste DETALMINIL 1981-08-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Françoise DOUYERE 1957-04-1957 Sans profession déclarée
UGM Bruno DRAPIER 1958-11-0820 Employé (secteur privé)
UGMme Nelly EL HARRADI 1955-04-1357 Sans profession déclarée
DVGM Ouadie ELHAMAMOUCHI 1979-06-2829 Avocat
UGMme Josée GODEFROY 1965-02-2120 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Marie GRISEL 1953-03-0461 Retraité salarié privé
FNMme Céline GUILLER 1983-05-1423 Salarié du secteur médical
UGMme Martine HALLIEZ 1944-05-1062 Retraité de l'enseignement
FNM Timothée HOUSSIN 1988-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Samuel HUGUERRE 1972-07-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Jérôme KEHR 1974-12-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Lydia LARCON 1969-08-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Alain LECONTE 1953-10-1364 Retraité des entreprises publiques
UGM Daniel LESUEUR 1953-03-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Chantal MENARD PERNOT 1950-05-0364 Retraité des entreprises publiques
UGMme Ghislaine NEUBAUER 1949-09-2957 Sans profession déclarée
DVGMme Catherine PADILLA 1952-11-3062 Retraité de l'enseignement
UGM Claude RIGOT 1946-11-1861 Retraité salarié privé
UGMme Michèle SEMARD 1950-07-0562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Suzanne SY SAVANE 1947-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Kevin THIFAGNE 1981-07-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8656
Nombre d'inscrits
5057
Votants
4978
Voix exprimés
3599
Abstention
79
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Timothée HOUSSIN

BARENTIN BLEU MARINE

705 voix soit 14.2% des 4978 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 13.9% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel BENTOT

CONTINUONS ENSEMBLE

2388 voix soit 48% des 4978 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Cédric BARREAU

LE RENOUVEAU POUR BARENTIN

459 voix soit 9.2% des 4978 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.1% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Suzanne SY SAVANE

BARENTIN AVEC VOUS

1426 voix soit 28.6% des 4978 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28.2% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76.6 %
Gauche
3814 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
9.2 %
Droite
459 voix
14.2 %
Extrême droite
705 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BARENTIN AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Suzanne SY SAVANE


1 : Mme Suzanne SY SAVANE
2 : M. Ouadie ELHAMAMOUCHI
3 : Mme Catherine PADILLA
4 : M. Alain LECONTE
5 : Mme Chantal MENARD PERNOT
6 : M. Philippe MOULINET
7 : Mme Christine CORNIER
8 : M. Alain LEJEUNE
9 : Mme Isabelle SOWYK
10 : M. Khaled BOURAM
11 : Mme Dominique DAVID GIBOURDEL
12 : M. Michel LAGY
13 : Mme Fabienne PACE
14 : M. Maxime DA SILVA
15 : Mme Denise HOUSSIN
16 : M. Thierno DIA
17 : Mme Nadège FRADIN
18 : M. William JUGUET
19 : Mme Elisabeth PANNIER
20 : M. Romain RAILLOT
21 : Mme Françoise BOUR
22 : M. Laurent BOUTIN
23 : Mme Françoise LEONARD
24 : M. Sébastien DUNET
25 : Mme Fiorella BERSOULT
26 : M. Okacha BERCHID
27 : Mme Fanny FOURNIER
28 : M. François RISTORI
29 : Mme Élodie CONSEIL
30 : M. Robert VALLE
31 : Mme Valérie GANGA-BERTRAND
32 : M. Dominique LEFEBVRE
33 : Mme Françoise LEBRET

Nom de liste : LE RENOUVEAU POUR BARENTIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Cédric BARREAU


1 : M. Cédric BARREAU
2 : Mme Huguette LAPORTERIE
3 : M. Marc PISANT
4 : Mme Sophie BOUYER
5 : M. Lucien HACQ
6 : Mme Annie DELABRIERE
7 : M. Christophe CARCEL
8 : Mme Isabelle LETAILLEUR
9 : M. Anthony LEFEBVRE
10 : Mme Florianne BARQ
11 : M. Philippe JOUETTE
12 : Mme Valérie KARMERE-LOISEL
13 : M. Daniel DESANNAUX
14 : Mme Colette BARBIER
15 : M. Fabrice JOSEPH
16 : Mme Françoise ANQUETIL
17 : M. Cédric RODRIGUES
18 : Mme Virginie BEAUFILS
19 : M. Pascal DUSSAUX
20 : Mme Solange VATTIER
21 : M. Ludovic LE FORTIER
22 : Mme Marie PORTE
23 : M. Pierre CLERBOUT
24 : Mme Christine DESEVRE
25 : M. Francis NICOLLE
26 : Mme Amélie DELAHAYE
27 : M. Jean-Luc TRIBOUILLARD
28 : Mme Micheline DUFRENE
29 : M. Serge MIGNOT
30 : Mme Pierrette PISANT
31 : M. Robert STEFIC
32 : Mme Simone BOUTIGNY
33 : M. Anthony LOISEL

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BENTOT


1 : M. Michel BENTOT
2 : Mme Michèle SEMARD
3 : M. Daniel LESUEUR
4 : Mme Martine HALLIEZ
5 : M. Jean-Marie GRISEL
6 : Mme Anne-Marie BLONDEL
7 : M. Claude RIGOT
8 : Mme Françoise DOUYERE
9 : M. Gilles AMANIEU
10 : Mme Ghislaine NEUBAUER
11 : M. Baptiste DETALMINIL
12 : Mme Lydia LARCON
13 : M. Bruno DRAPIER
14 : Mme Dominique CHAIB
15 : M. Frederic BOUQUET
16 : Mme Josée GODEFROY
17 : M. Jérôme KEHR
18 : Mme Elisabeth BOULENGER
19 : M. Kevin THIFAGNE
20 : Mme Emilie DESFARGES
21 : M. Samuel HUGUERRE
22 : Mme Nelly EL HARRADI
23 : M. Denis COTTON
24 : Mme Valérie BEASSE
25 : M. Christophe DESILLE
26 : Mme Yvette ALONSE
27 : M. Jean-Claude ANGOT
28 : Mme Maryse LE BOUETTE
29 : M. Jacques POULIN
30 : Mme Martine CATTEAU
31 : M. Henri WATTIEZ
32 : Mme Christine DUCHESNE
33 : M. Pierre LEMERCIER

Nom de liste : BARENTIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Timothée HOUSSIN


1 : M. Timothée HOUSSIN
2 : Mme Céline GUILLER
3 : M. Dominique LEVESQUE
4 : Mme Patricia COTTARD
5 : M. Fabrice MALANDAIN
6 : Mme Florence VALLET
7 : M. Cyril GOURMEL
8 : Mme Marie DELESTRE
9 : M. Patrick LAMY
10 : Mme Séverine PAQUIE
11 : M. Jean-Pierre ANGREVIER
12 : Mme Jessica TOURNACHE
13 : M. Christophe BURETTE
14 : Mme Laëtitia BASZCZOWSKI
15 : M. Jean-François DEBROSSE
16 : Mme Béatrice STASIAK
17 : M. Emmanuel LEROY
18 : Mme Odile PIQUET
19 : M. Roland BOUTEILLER
20 : Mme Sophie LAMY
21 : M. Christophe THOUMIRE
22 : Mme Claudine DESLANDES
23 : M. Gilbert PASCAL
24 : Mme Marie-Paule TOURNACHE
25 : M. Virgile BASZCZOWSKI
26 : Mme Nadine DUBOC
27 : M. André BREANT
28 : Mme Christine BURETTE
29 : M. Claude FRUMERY
30 : Mme Mauricette LECLERC
31 : M. David DUVAL
32 : Mme Odile CANTREL
33 : M. Michel TOURNACHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8656
Nombre d'inscrits
5165
Votants
5057
Voix exprimés
3491
Abstention
108
Blancs ou Nuls
59.7 %
Taux de participation
40.3 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Timothée HOUSSIN

BARENTIN BLEU MARINE

713 voix soit 14.1% des 5057 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 13.8% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel BENTOT

CONTINUONS ENSEMBLE

2450 voix soit 48.4% des 5057 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Cédric BARREAU

LE RENOUVEAU POUR BARENTIN

669 voix soit 13.2% des 5057 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 13% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Suzanne SY SAVANE

BARENTIN AVEC VOUS

1225 voix soit 24.2% des 5057 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 23.7% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
72.7 %
Gauche
3675 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
13.2 %
Droite
669 voix
14.1 %
Extrême droite
713 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BARENTIN AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Suzanne SY SAVANE


1 : Mme Suzanne SY SAVANE
2 : M. Ouadie ELHAMAMOUCHI
3 : Mme Catherine PADILLA
4 : M. Alain LECONTE
5 : Mme Chantal MENARD PERNOT
6 : M. Philippe MOULINET
7 : Mme Christine CORNIER
8 : M. Alain LEJEUNE
9 : Mme Isabelle SOWYK
10 : M. Khaled BOURAM
11 : Mme Dominique DAVID GIBOURDEL
12 : M. Michel LAGY
13 : Mme Fabienne PACE
14 : M. Maxime DA SILVA
15 : Mme Denise HOUSSIN
16 : M. Thierno DIA
17 : Mme Nadège FRADIN
18 : M. William JUGUET
19 : Mme Elisabeth PANNIER
20 : M. Romain RAILLOT
21 : Mme Françoise BOUR
22 : M. Laurent BOUTIN
23 : Mme Françoise LEONARD
24 : M. Sébastien DUNET
25 : Mme Fiorella BERSOULT
26 : M. Okacha BERCHID
27 : Mme Fanny FOURNIER
28 : M. François RISTORI
29 : Mme Élodie CONSEIL
30 : M. Robert VALLE
31 : Mme Valérie GANGA-BERTRAND
32 : M. Dominique LEFEBVRE
33 : Mme Françoise LEBRET

Nom de liste : LE RENOUVEAU POUR BARENTIN
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Cédric BARREAU


1 : M. Cédric BARREAU
2 : Mme Huguette LAPORTERIE
3 : M. Marc PISANT
4 : Mme Sophie BOUYER
5 : M. Lucien HACQ
6 : Mme Annie DELABRIERE
7 : M. Christophe CARCEL
8 : Mme Isabelle LETAILLEUR
9 : M. Anthony LEFEBVRE
10 : Mme Florianne BARQ
11 : M. Philippe JOUETTE
12 : Mme Valérie KARMERE-LOISEL
13 : M. Daniel DESANNAUX
14 : Mme Colette BARBIER
15 : M. Fabrice JOSEPH
16 : Mme Françoise ANQUETIL
17 : M. Cédric RODRIGUES
18 : Mme Virginie BEAUFILS
19 : M. Pascal DUSSAUX
20 : Mme Solange VATTIER
21 : M. Ludovic LE FORTIER
22 : Mme Marie PORTE
23 : M. Pierre CLERBOUT
24 : Mme Christine DESEVRE
25 : M. Francis NICOLLE
26 : Mme Amélie DELAHAYE
27 : M. Jean-Luc TRIBOUILLARD
28 : Mme Micheline DUFRENE
29 : M. Serge MIGNOT
30 : Mme Pierrette PISANT
31 : M. Robert STEFIC
32 : Mme Simone BOUTIGNY
33 : M. Anthony LOISEL

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Michel BENTOT


1 : M. Michel BENTOT
2 : Mme Michèle SEMARD
3 : M. Daniel LESUEUR
4 : Mme Martine HALLIEZ
5 : M. Jean-Marie GRISEL
6 : Mme Anne-Marie BLONDEL
7 : M. Claude RIGOT
8 : Mme Françoise DOUYERE
9 : M. Gilles AMANIEU
10 : Mme Ghislaine NEUBAUER
11 : M. Baptiste DETALMINIL
12 : Mme Lydia LARCON
13 : M. Bruno DRAPIER
14 : Mme Dominique CHAIB
15 : M. Frederic BOUQUET
16 : Mme Josée GODEFROY
17 : M. Jérôme KEHR
18 : Mme Elisabeth BOULENGER
19 : M. Kevin THIFAGNE
20 : Mme Emilie DESFARGES
21 : M. Samuel HUGUERRE
22 : Mme Nelly EL HARRADI
23 : M. Denis COTTON
24 : Mme Valérie BEASSE
25 : M. Christophe DESILLE
26 : Mme Yvette ALONSE
27 : M. Jean-Claude ANGOT
28 : Mme Maryse LE BOUETTE
29 : M. Jacques POULIN
30 : Mme Martine CATTEAU
31 : M. Henri WATTIEZ
32 : Mme Christine DUCHESNE
33 : M. Pierre LEMERCIER

Nom de liste : BARENTIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Timothée HOUSSIN


1 : M. Timothée HOUSSIN
2 : Mme Céline GUILLER
3 : M. Dominique LEVESQUE
4 : Mme Patricia COTTARD
5 : M. Fabrice MALANDAIN
6 : Mme Florence VALLET
7 : M. Cyril GOURMEL
8 : Mme Marie DELESTRE
9 : M. Patrick LAMY
10 : Mme Séverine PAQUIE
11 : M. Jean-Pierre ANGREVIER
12 : Mme Jessica TOURNACHE
13 : M. Christophe BURETTE
14 : Mme Laëtitia BASZCZOWSKI
15 : M. Jean-François DEBROSSE
16 : Mme Béatrice STASIAK
17 : M. Emmanuel LEROY
18 : Mme Odile PIQUET
19 : M. Roland BOUTEILLER
20 : Mme Sophie LAMY
21 : M. Christophe THOUMIRE
22 : Mme Claudine DESLANDES
23 : M. Gilbert PASCAL
24 : Mme Marie-Paule TOURNACHE
25 : M. Virgile BASZCZOWSKI
26 : Mme Nadine DUBOC
27 : M. André BREANT
28 : Mme Christine BURETTE
29 : M. Claude FRUMERY
30 : Mme Mauricette LECLERC
31 : M. David DUVAL
32 : Mme Odile CANTREL
33 : M. Michel TOURNACHE