Maire : M.Fréderic DURAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bardouville
ListeNomNaissanceProfession
M Joel BERTHELEMY 1953-07-0461 Retraité salarié privé
M Matthieu BRUNET 1989-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne DUBOIS 1965-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Fréderic DURAND 1979-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Pierre GAUBERT 1965-06-2456 Autre profession
Mme Delphine HEBERT 1976-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Pierrick LECLERC 1985-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Flore LEDRU 1970-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Joëlle LEFRANCOIS 1965-12-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sandrine LORIOT-VAUQUELIN 1969-07-0720 Employé (secteur privé)
M Francis MALANDAIN 1965-01-2214 Agent technique et technicien
M Paul NICOLLE 1963-12-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Annie PETITON 1952-05-1464 Retraité des entreprises publiques
M Franck ROGER 1972-01-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Dominique ROUSSEAU 1958-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
390
Votants
383
Voix exprimés
81
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne DUBOIS

192 voix soit 50.1% des 383 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PETITON

192 voix soit 50.1% des 383 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MALANDAIN

192 voix soit 50.1% des 383 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BRUNET

191 voix soit 49.9% des 383 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine HEBERT

187 voix soit 48.8% des 383 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AUBRY

186 voix soit 48.6% des 383 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAUER

184 voix soit 48% des 383 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Narcisse LANDRIN

181 voix soit 47.3% des 383 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERTHELEMY

179 voix soit 46.7% des 383 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIROD

176 voix soit 46% des 383 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BORREMAN

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MAILLY

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BARABE

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BUNEL

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HALLAC

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CLEMENT

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VARIN

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BONNAIRE

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DELAUNAY

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VERGUGHT

0 voix soit 0% des 383 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne DUBOIS
2 : Mme Annie PETITON
3 : M. Francis MALANDAIN
4 : M. Matthieu BRUNET
5 : Mme Delphine HEBERT
6 : M. Sébastien AUBRY
7 : M. Eric BAUER
8 : M. Narcisse LANDRIN
9 : M. Stéphane BERTHELEMY
10 : M. Jean-Pierre GIROD
11 : M. Laurent BORREMAN
12 : Mme Sylvie MAILLY
13 : M. Cyril BARABE
14 : Mme Stéphanie BUNEL
15 : Mme Christelle HALLAC
16 : M. Jacques CLEMENT
17 : M. Ludovic VARIN
18 : Mme Michèle BONNAIRE
19 : Mme Claudine DELAUNAY
20 : Mme Sandra VERGUGHT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
377
Votants
363
Voix exprimés
94
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fréderic DURAND

198 voix soit 54.5% des 363 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROUSSEAU

196 voix soit 54% des 363 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul NICOLLE

191 voix soit 52.6% des 363 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre GAUBERT

187 voix soit 51.5% des 363 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle LEFRANCOIS

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Flore LEDRU

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick LECLERC

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROGER

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BERTHELEMY

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LORIOT-VAUQUELIN

182 voix soit 50.1% des 363 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AUBRY

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAUER

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUBOIS

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MALANDAIN

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine HEBERT

179 voix soit 49.3% des 363 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BRUNET

177 voix soit 48.8% des 363 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DELAUNAY

176 voix soit 48.5% des 363 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Narcisse LANDRIN

176 voix soit 48.5% des 363 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PETITON

175 voix soit 48.2% des 363 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BERTHELEMY

174 voix soit 47.9% des 363 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BONNAIRE

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BORREMAN

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HALLAC

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic VARIN

172 voix soit 47.4% des 363 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BARABE

170 voix soit 46.8% des 363 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GIROD

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra VERGUGHT

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MAILLY

166 voix soit 45.7% des 363 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BUNEL

164 voix soit 45.2% des 363 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CLEMENT

164 voix soit 45.2% des 363 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fréderic DURAND
2 : M. Dominique ROUSSEAU
3 : M. Paul NICOLLE
4 : Mme Marie-Pierre GAUBERT
5 : Mme Joëlle LEFRANCOIS
6 : Mme Marie-Flore LEDRU
7 : M. Pierrick LECLERC
8 : M. Franck ROGER
9 : M. Joel BERTHELEMY
10 : Mme Sandrine LORIOT-VAUQUELIN
11 : M. Sébastien AUBRY
12 : M. Eric BAUER
13 : Mme Corinne DUBOIS
14 : M. Francis MALANDAIN
15 : Mme Delphine HEBERT
16 : M. Matthieu BRUNET
17 : Mme Claudine DELAUNAY
18 : M. Narcisse LANDRIN
19 : Mme Annie PETITON
20 : M. Stéphane BERTHELEMY
21 : Mme Michèle BONNAIRE
22 : M. Laurent BORREMAN
23 : Mme Christelle HALLAC
24 : M. Ludovic VARIN
25 : M. Cyril BARABE
26 : M. Jean-Pierre GIROD
27 : Mme Sandra VERGUGHT
28 : Mme Sylvie MAILLY
29 : Mme Stéphanie BUNEL
30 : M. Jacques CLEMENT