Maire : M.Pascal LECONTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bailly-en-Rivière
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BELGUEUL 1965-05-2720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BENTO 1975-07-1839 Autre profession libérale
M Stephane BOINET 1970-03-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne-Solyne BOURGEOIS 1985-04-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Maxime CREVECOEUR 1985-07-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge GISSELERE 1950-09-2661 Retraité salarié privé
M Christian HEDDE 1947-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aline LEBLOND 1991-03-0320 Employé (secteur privé)
Mme Laetitia LECHEVIN 1975-01-1457 Sans profession déclarée
M Pascal LECONTE 1962-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre LEFEBVRE 1978-07-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Déborah MAUGER 1986-11-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe PESQUET 1973-02-0814 Agent technique et technicien
M Claude PLE 1960-08-0214 Agent technique et technicien
M Michel RATEL 1942-09-0360 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
312
Votants
291
Voix exprimés
84
Abstention
21
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal LECONTE

258 voix soit 88.7% des 291 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 82.7% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane BOINET

250 voix soit 85.9% des 291 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 80.1% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GISSELERE

243 voix soit 83.5% des 291 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 77.9% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah MAUGER

241 voix soit 82.8% des 291 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 77.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PESQUET

241 voix soit 82.8% des 291 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 77.2% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BELGUEUL

239 voix soit 82.1% des 291 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 76.6% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEFEBVRE

235 voix soit 80.8% des 291 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 75.3% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RATEL

234 voix soit 80.4% des 291 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 75% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline LEBLOND

228 voix soit 78.4% des 291 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 73.1% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Solyne BOURGEOIS

226 voix soit 77.7% des 291 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 72.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PLE

226 voix soit 77.7% des 291 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 72.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime CREVECOEUR

224 voix soit 77% des 291 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 71.8% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LECHEVIN

221 voix soit 75.9% des 291 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 70.8% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BENTO

218 voix soit 74.9% des 291 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 69.9% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEDDE

197 voix soit 67.7% des 291 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 63.1% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CAPPE

71 voix soit 24.4% des 291 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1220.6 %
Droite
3552 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude CAPPE


1 : M. Jean-Claude CAPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HEDDE


1 : M. Christian HEDDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BENTO


1 : Mme Nathalie BENTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia LECHEVIN


1 : Mme Laetitia LECHEVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime CREVECOEUR


1 : M. Maxime CREVECOEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PLE


1 : M. Claude PLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Solyne BOURGEOIS


1 : Mme Anne-Solyne BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline LEBLOND


1 : Mme Aline LEBLOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RATEL


1 : M. Michel RATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LEFEBVRE


1 : M. Pierre LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BELGUEUL


1 : M. Christophe BELGUEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PESQUET


1 : M. Philippe PESQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Déborah MAUGER


1 : Mme Déborah MAUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GISSELERE


1 : M. Serge GISSELERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane BOINET


1 : M. Stephane BOINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LECONTE


1 : M. Pascal LECONTE