Maire : MmeCatherine FLAMAND-MOREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Avesnes-en-Val
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique DUBUC 1965-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DUPRESSOIR 1968-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine FLAMAND-MOREL 1956-05-2124 Médecin
M Dominique HAESAERT 1947-04-2158 Retraité agricole
M Emmanuel HARDOUIN 1980-01-1820 Employé (secteur privé)
M Francois JACOB 1969-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne LEBLOND 1968-03-1056 Autre profession
M Andre LETELLIER 1939-11-2561 Retraité salarié privé
Mme Colette PRUVOT 1941-01-2658 Retraité agricole
M Marc SCHNEIDER 1959-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Pierre VIGREUX 1968-12-3056 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
152
Votants
152
Voix exprimés
74
Abstention
0
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel HARDOUIN

82 voix soit 53.9% des 152 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 53.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEBLOND

76 voix soit 50% des 152 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MÉTEL

72 voix soit 47.4% des 152 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 47.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DELALANDRE

4 voix soit 2.6% des 152 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.6% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SELINGUE

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBOIS

0 voix soit 0% des 152 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel HARDOUIN
2 : Mme Fabienne LEBLOND
3 : M. Cyril MÉTEL
4 : M. Emmanuel DELALANDRE
5 : M. Claude SELINGUE
6 : M. Jean-Luc DUBOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
177
Votants
176
Voix exprimés
49
Abstention
1
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine FLAMAND-MOREL

141 voix soit 80.1% des 176 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 79.7% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUBUC

130 voix soit 73.9% des 176 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.4% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre VIGREUX

128 voix soit 72.7% des 176 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 72.3% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SCHNEIDER

127 voix soit 72.2% des 176 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 71.8% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois JACOB

121 voix soit 68.8% des 176 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 68.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette PRUVOT

118 voix soit 67% des 176 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 66.7% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUPRESSOIR

108 voix soit 61.4% des 176 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre LETELLIER

98 voix soit 55.7% des 176 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HAESAERT

95 voix soit 54% des 176 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MÉTEL

79 voix soit 44.9% des 176 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEBLOND

72 voix soit 40.9% des 176 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SELINGUE

65 voix soit 36.9% des 176 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DELALANDRE

59 voix soit 33.5% des 176 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel HARDOUIN

48 voix soit 27.3% des 176 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 27.1% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBOIS

23 voix soit 13.1% des 176 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 13% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Catherine FLAMAND-MOREL
2 : M. Dominique DUBUC
3 : Mme Marie-Pierre VIGREUX
4 : M. Marc SCHNEIDER
5 : M. Francois JACOB
6 : Mme Colette PRUVOT
7 : M. Arnaud DUPRESSOIR
8 : M. Andre LETELLIER
9 : M. Dominique HAESAERT
10 : M. Cyril MÉTEL
11 : Mme Fabienne LEBLOND
12 : M. Claude SELINGUE
13 : M. Emmanuel DELALANDRE
14 : M. Emmanuel HARDOUIN
15 : M. Jean-Luc DUBOIS