Maire : M.Claude GRINDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auzouville-sur-Saâne
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sabrina DALLAINE 1978-03-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude GRINDEL 1937-03-2165 Autre retraité
M Stéphane GRINDEL 1961-10-0616 Représentant de commerce
M Jacky GUERARD 1954-09-0565 Autre retraité
Mme Sabrina JEANDIN 1978-02-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Bénédicte KOCH-GIROT 1959-02-2757 Sans profession déclarée
Mme Corinne LECROQ 1964-10-2520 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie LEGRAND 1965-05-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Marie PIMONT 1951-05-1165 Autre retraité
Mme Colombe TROPARDY 1959-05-2042 Professeur du secondaire et techn.
M Gary VANWYNSBERGHE 1985-07-2257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

131
Nombre d'inscrits
113
Votants
108
Voix exprimés
18
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie LEGRAND

56 voix soit 51.9% des 108 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DALLAINE

55 voix soit 50.9% des 108 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte KOCH-GIROT

52 voix soit 48.1% des 108 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GUERARD

51 voix soit 47.2% des 108 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina JEANDIN

50 voix soit 46.3% des 108 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DE BELS

44 voix soit 40.7% des 108 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEBERTRE

43 voix soit 39.8% des 108 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRE

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BORGEON

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BUFFET

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie LEGRAND
2 : Mme Sabrina DALLAINE
3 : Mme Bénédicte KOCH-GIROT
4 : M. Jacky GUERARD
5 : Mme Sabrina JEANDIN
6 : M. Claude DE BELS
7 : M. Hubert LEBERTRE
8 : M. Michel ANDRE
9 : M. Patrick BORGEON
10 : M. Christian BUFFET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

131
Nombre d'inscrits
117
Votants
114
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.3 %
Taux de participation
10.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude GRINDEL

74 voix soit 64.9% des 114 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 63.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GRINDEL

68 voix soit 59.6% des 114 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PIMONT

64 voix soit 56.1% des 114 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 54.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LECROQ

63 voix soit 55.3% des 114 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gary VANWYNSBERGHE

62 voix soit 54.4% des 114 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colombe TROPARDY

60 voix soit 52.6% des 114 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LEGRAND

56 voix soit 49.1% des 114 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte KOCH-GIROT

55 voix soit 48.2% des 114 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky GUERARD

51 voix soit 44.7% des 114 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina DALLAINE

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEBERTRE

45 voix soit 39.5% des 114 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina JEANDIN

42 voix soit 36.8% des 114 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BORGEON

40 voix soit 35.1% des 114 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DE BELS

39 voix soit 34.2% des 114 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANDRE

38 voix soit 33.3% des 114 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BUFFET

26 voix soit 22.8% des 114 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.2% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude GRINDEL
2 : M. Stéphane GRINDEL
3 : M. Jean-Marie PIMONT
4 : Mme Corinne LECROQ
5 : M. Gary VANWYNSBERGHE
6 : Mme Colombe TROPARDY
7 : Mme Sylvie LEGRAND
8 : Mme Bénédicte KOCH-GIROT
9 : M. Jacky GUERARD
10 : Mme Sabrina DALLAINE
11 : M. Hubert LEBERTRE
12 : Mme Sabrina JEANDIN
13 : M. Patrick BORGEON
14 : M. Claude DE BELS
15 : M. Michel ANDRE
16 : M. Christian BUFFET