Maire : MmeMarie Noellie CHAUSSAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Auppegard
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud AMOURETTE 1975-09-0553 Agent subalterne (entr.publiques)
M Laurent BROCHET 1973-11-0414 Agent technique et technicien
M Fabien CARION 1982-08-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie Noellie CHAUSSAY 1959-01-2739 Autre profession libérale
M Romain CHAVANIEUX 1982-12-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques DEPREZ 1946-11-2558 Retraité agricole
M Louis-Marie DUPUIS 1948-09-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lucie GAVALAND 1985-07-0423 Salarié du secteur médical
M Patrick HILLAIRET 1961-07-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Francoise JOLLY 1950-03-2865 Autre retraité
M Gerard JOLLY 1946-07-0561 Retraité salarié privé
Mme Francoise LEBOULENGER 1952-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Aurélien RENOULT 1977-09-305 Industriel-Chef entreprise
Mme Stephanie ROPE 1977-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Antoine VERON 1971-08-2148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
444
Votants
436
Voix exprimés
93
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie Noellie CHAUSSAY

254 voix soit 58.3% des 436 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie GAVALAND

248 voix soit 56.9% des 436 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BROCHET

248 voix soit 56.9% des 436 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie ROPE

245 voix soit 56.2% des 436 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain CHAVANIEUX

244 voix soit 56% des 436 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud AMOURETTE

243 voix soit 55.7% des 436 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEPREZ

243 voix soit 55.7% des 436 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise LEBOULENGER

240 voix soit 55% des 436 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HILLAIRET

238 voix soit 54.6% des 436 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie DUPUIS

227 voix soit 52.1% des 436 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard JOLLY

218 voix soit 50% des 436 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CARPENTIER

194 voix soit 44.5% des 436 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEBOURG

194 voix soit 44.5% des 436 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane MOLLET

193 voix soit 44.3% des 436 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois SOICHET

191 voix soit 43.8% des 436 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SAINTEMARIE

190 voix soit 43.6% des 436 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain SENECAL

186 voix soit 42.7% des 436 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BIGOT

184 voix soit 42.2% des 436 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIARD

183 voix soit 42% des 436 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique RENAULT

183 voix soit 42% des 436 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine QUETARD

178 voix soit 40.8% des 436 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann MIKOLAJCZAK

169 voix soit 38.8% des 436 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.1% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MENARD

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WYCKAERT

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebatien DELESQUE

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CATEL

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geraldine VAILLANT

0 voix soit 0% des 436 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie Noellie CHAUSSAY
2 : Mme Lucie GAVALAND
3 : M. Laurent BROCHET
4 : Mme Stephanie ROPE
5 : M. Romain CHAVANIEUX
6 : M. Arnaud AMOURETTE
7 : M. Jacques DEPREZ
8 : Mme Francoise LEBOULENGER
9 : M. Patrick HILLAIRET
10 : M. Louis-Marie DUPUIS
11 : M. Gerard JOLLY
12 : M. Eric CARPENTIER
13 : M. Jean-Marie LEBOURG
14 : M. Stephane MOLLET
15 : M. Francois SOICHET
16 : M. Serge SAINTEMARIE
17 : M. Romain SENECAL
18 : M. Francis BIGOT
19 : M. Daniel VIARD
20 : Mme Veronique RENAULT
21 : Mme Sandrine QUETARD
22 : M. Yann MIKOLAJCZAK
23 : M. Denis MENARD
24 : M. Philippe WYCKAERT
25 : M. Sebatien DELESQUE
26 : M. Eric CATEL
27 : Mme Geraldine VAILLANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
440
Votants
428
Voix exprimés
97
Abstention
12
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien CARION

219 voix soit 51.2% des 428 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien RENOULT

217 voix soit 50.7% des 428 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise JOLLY

217 voix soit 50.7% des 428 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine VERON

216 voix soit 50.5% des 428 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud AMOURETTE

213 voix soit 49.8% des 428 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain CHAVANIEUX

211 voix soit 49.3% des 428 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie GAVALAND

210 voix soit 49.1% des 428 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noellie CHAUSSAY

209 voix soit 48.8% des 428 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie ROPE

206 voix soit 48.1% des 428 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise LEBOULENGER

204 voix soit 47.7% des 428 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BROCHET

204 voix soit 47.7% des 428 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HILLAIRET

203 voix soit 47.4% des 428 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois SOICHET

202 voix soit 47.2% des 428 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEPREZ

201 voix soit 47% des 428 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEBOURG

200 voix soit 46.7% des 428 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane MOLLET

199 voix soit 46.5% des 428 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CARPENTIER

197 voix soit 46% des 428 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIARD

197 voix soit 46% des 428 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SAINTEMARIE

197 voix soit 46% des 428 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BIGOT

196 voix soit 45.8% des 428 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CATEL

195 voix soit 45.6% des 428 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain SENECAL

194 voix soit 45.3% des 428 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine QUETARD

188 voix soit 43.9% des 428 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique RENAULT

188 voix soit 43.9% des 428 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebatien DELESQUE

187 voix soit 43.7% des 428 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie DUPUIS

186 voix soit 43.5% des 428 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WYCKAERT

185 voix soit 43.2% des 428 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geraldine VAILLANT

181 voix soit 42.3% des 428 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann MIKOLAJCZAK

178 voix soit 41.6% des 428 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard JOLLY

174 voix soit 40.7% des 428 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MENARD

99 voix soit 23.1% des 428 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.5% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien CARION
2 : M. Aurélien RENOULT
3 : Mme Francoise JOLLY
4 : M. Antoine VERON
5 : M. Arnaud AMOURETTE
6 : M. Romain CHAVANIEUX
7 : Mme Lucie GAVALAND
8 : Mme Marie Noellie CHAUSSAY
9 : Mme Stephanie ROPE
10 : Mme Francoise LEBOULENGER
11 : M. Laurent BROCHET
12 : M. Patrick HILLAIRET
13 : M. Francois SOICHET
14 : M. Jacques DEPREZ
15 : M. Jean-Marie LEBOURG
16 : M. Stephane MOLLET
17 : M. Eric CARPENTIER
18 : M. Daniel VIARD
19 : M. Serge SAINTEMARIE
20 : M. Francis BIGOT
21 : M. Eric CATEL
22 : M. Romain SENECAL
23 : Mme Sandrine QUETARD
24 : Mme Veronique RENAULT
25 : M. Sebatien DELESQUE
26 : M. Louis-Marie DUPUIS
27 : M. Philippe WYCKAERT
28 : Mme Geraldine VAILLANT
29 : M. Yann MIKOLAJCZAK
30 : M. Gerard JOLLY
31 : M. Denis MENARD