Maire : M.Cédric HEDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubermesnil-aux-Erables
ListeNomNaissanceProfession
Mme Murielle CARPENTIER 1966-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francois DENIS 1964-11-2010 Artisan
M Maurice DENIS 1940-06-0758 Retraité agricole
Mme Marie-Christine DUNET 1956-04-2857 Sans profession déclarée
M Gilbert EMPISSE 1950-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte FOURCIN 1961-06-2256 Autre profession
M Nicolas GALHAUT 1986-12-2310 Artisan
M Jean-Pierre HAMBOURIER 1948-09-3061 Retraité salarié privé
M Cédric HEDIER 1973-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine MAURICE 1964-03-1420 Employé (secteur privé)
M Xavier MENPIOT 1970-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
160
Votants
157
Voix exprimés
23
Abstention
3
Blancs ou Nuls
87.4 %
Taux de participation
12.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Murielle CARPENTIER

83 voix soit 52.9% des 157 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DENIS

80 voix soit 51% des 157 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GERMAIN

79 voix soit 50.3% des 157 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia COSSARD

68 voix soit 43.3% des 157 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CORRE

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FARCY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEBRAY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEGER

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DEBURE

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROY

0 voix soit 0% des 157 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Murielle CARPENTIER
2 : M. Francois DENIS
3 : M. Sébastien GERMAIN
4 : Mme Laëtitia COSSARD
5 : Mme Marie-Thérèse CORRE
6 : M. Nicolas FARCY
7 : M. Olivier DEBRAY
8 : M. André LEGER
9 : Mme Carole DEBURE
10 : Mme Nathalie ROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
166
Votants
158
Voix exprimés
17
Abstention
8
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric HEDIER

92 voix soit 58.2% des 158 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DENIS

89 voix soit 56.3% des 158 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HAMBOURIER

89 voix soit 56.3% des 158 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MENPIOT

89 voix soit 56.3% des 158 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine DUNET

87 voix soit 55.1% des 158 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 52.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert EMPISSE

84 voix soit 53.2% des 158 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FOURCIN

83 voix soit 52.5% des 158 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 50% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GALHAUT

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MAURICE

80 voix soit 50.6% des 158 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle CARPENTIER

78 voix soit 49.4% des 158 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROY

78 voix soit 49.4% des 158 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 47% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DENIS

76 voix soit 48.1% des 158 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEGER

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DEBURE

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GERMAIN

74 voix soit 46.8% des 158 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia COSSARD

73 voix soit 46.2% des 158 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEBRAY

70 voix soit 44.3% des 158 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 42.2% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FARCY

69 voix soit 43.7% des 158 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CORRE

57 voix soit 36.1% des 158 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric HEDIER
2 : M. Maurice DENIS
3 : M. Jean-Pierre HAMBOURIER
4 : M. Xavier MENPIOT
5 : Mme Marie-Christine DUNET
6 : M. Gilbert EMPISSE
7 : Mme Brigitte FOURCIN
8 : M. Nicolas GALHAUT
9 : Mme Nadine MAURICE
10 : Mme Murielle CARPENTIER
11 : Mme Nathalie ROY
12 : M. Francois DENIS
13 : M. André LEGER
14 : Mme Carole DEBURE
15 : M. Sébastien GERMAIN
16 : Mme Laëtitia COSSARD
17 : M. Olivier DEBRAY
18 : M. Nicolas FARCY
19 : Mme Marie-Thérèse CORRE