Maire : M.Daniel BUCAILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Assigny
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BUCAILLE 1949-12-3161 Retraité salarié privé
Mme Alexandra DAGICOUR 1975-01-2239 Autre profession libérale
Mme Guylene DENEUX 1965-10-1320 Employé (secteur privé)
M Philippe DOUBLET 1963-08-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Michel ISSOLAH 1958-05-1264 Retraité des entreprises publiques
M Patrick LAUZE 1951-06-1361 Retraité salarié privé
M Jean-Michel LECONTE 1955-12-0920 Employé (secteur privé)
M Maxime MELLIER 1981-06-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valerie PAPIN 1964-10-0620 Employé (secteur privé)
Mme Myrianne PINEAU 1953-10-1957 Sans profession déclarée
M Daniel PISCART 1948-06-2665 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

295
Nombre d'inscrits
247
Votants
241
Voix exprimés
48
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel BUCAILLE

151 voix soit 62.7% des 241 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ISSOLAH

141 voix soit 58.5% des 241 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 57.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie PAPIN

137 voix soit 56.8% des 241 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylene DENEUX

134 voix soit 55.6% des 241 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra DAGICOUR

134 voix soit 55.6% des 241 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PISCART

133 voix soit 55.2% des 241 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DOUBLET

130 voix soit 53.9% des 241 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAUZE

129 voix soit 53.5% des 241 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime MELLIER

128 voix soit 53.1% des 241 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myrianne PINEAU

127 voix soit 52.7% des 241 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LECONTE

123 voix soit 51% des 241 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HOUSSAYS

69 voix soit 28.6% des 241 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MASSON

67 voix soit 27.8% des 241 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.1% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie THILLARD

66 voix soit 27.4% des 241 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.7% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VINCENT

65 voix soit 27% des 241 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFEVRE

65 voix soit 27% des 241 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 26.3% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BELLETRE

63 voix soit 26.1% des 241 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ROULT

61 voix soit 25.3% des 241 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GIRAUD

57 voix soit 23.7% des 241 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHEMINEL

55 voix soit 22.8% des 241 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony GUIBOUT

55 voix soit 22.8% des 241 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.3% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent BOUCHER

53 voix soit 22% des 241 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 21.5% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DARRAS

52 voix soit 21.6% des 241 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 21.1% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEFAIT

47 voix soit 19.5% des 241 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina ALIX

43 voix soit 17.8% des 241 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FARCURE

42 voix soit 17.4% des 241 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAGNOST

41 voix soit 17% des 241 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 16.6% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALIX

40 voix soit 16.6% des 241 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.2% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DUPONT

40 voix soit 16.6% des 241 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.2% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FOLIARD

38 voix soit 15.8% des 241 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FERON

38 voix soit 15.8% des 241 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 15.4% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien ALIX

37 voix soit 15.4% des 241 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David PATRY

37 voix soit 15.4% des 241 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078 %
Droite
2598 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PATRY


1 : M. David PATRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien ALIX


1 : M. Sebastien ALIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien FERON


1 : M. Julien FERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie FOLIARD


1 : Mme Sophie FOLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DUPONT


1 : M. David DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ALIX


1 : M. Patrick ALIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BAGNOST


1 : M. Eric BAGNOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques FARCURE


1 : M. Jacques FARCURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina ALIX


1 : Mme Sabrina ALIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEFAIT


1 : M. Didier LEFAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DARRAS


1 : M. Arnaud DARRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent BOUCHER


1 : M. Florent BOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony GUIBOUT


1 : M. Tony GUIBOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CHEMINEL


1 : Mme Corinne CHEMINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GIRAUD


1 : M. Olivier GIRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ROULT


1 : M. Bruno ROULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BELLETRE


1 : M. Serge BELLETRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEFEVRE


1 : M. Daniel LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves VINCENT


1 : M. Yves VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie THILLARD


1 : Mme Annie THILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MASSON


1 : M. Didier MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HOUSSAYS


1 : Mme Nathalie HOUSSAYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LECONTE


1 : M. Jean-Michel LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myrianne PINEAU


1 : Mme Myrianne PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime MELLIER


1 : M. Maxime MELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAUZE


1 : M. Patrick LAUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DOUBLET


1 : M. Philippe DOUBLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PISCART


1 : M. Daniel PISCART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra DAGICOUR


1 : Mme Alexandra DAGICOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylene DENEUX


1 : Mme Guylene DENEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie PAPIN


1 : Mme Valerie PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ISSOLAH


1 : M. Michel ISSOLAH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BUCAILLE


1 : M. Daniel BUCAILLE