Maire : M.Davy ANCELIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Argueil
ListeNomNaissanceProfession
M Davy ANCELIN 1980-03-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Shirley BALLEUX 1994-03-0340 Etudiant
M Alain BRENNETUIT 1966-10-1321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle BREQUIGNY 1966-09-2020 Employé (secteur privé)
Mme Claudie CHAPEYROU 1950-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard DE SCHUYTENER 1957-06-0239 Autre profession libérale
Mme Deborah DUMONTIER 1988-03-2357 Sans profession déclarée
M Pierre GARY 1970-02-235 Industriel-Chef entreprise
M Andre PANOUILLOT 1951-01-2361 Retraité salarié privé
Mme Louise PILLÉ 1945-11-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Henric XAVIER-ALVES 1970-09-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

242
Nombre d'inscrits
192
Votants
191
Voix exprimés
50
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.3 %
Taux de participation
20.7 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Davy ANCELIN

123 voix soit 64.4% des 191 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 64.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre PANOUILLOT

123 voix soit 64.4% des 191 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 64.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie CHAPEYROU

122 voix soit 63.9% des 191 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 63.5% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Deborah DUMONTIER

116 voix soit 60.7% des 191 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Shirley BALLEUX

116 voix soit 60.7% des 191 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GARY

115 voix soit 60.2% des 191 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BREQUIGNY

115 voix soit 60.2% des 191 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henric XAVIER-ALVES

113 voix soit 59.2% des 191 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DE SCHUYTENER

113 voix soit 59.2% des 191 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 58.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRENNETUIT

106 voix soit 55.5% des 191 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise PILLÉ

104 voix soit 54.5% des 191 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUIGNANT

80 voix soit 41.9% des 191 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HALOT

78 voix soit 40.8% des 191 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BLUET

77 voix soit 40.3% des 191 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BATTE

75 voix soit 39.3% des 191 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric BENARD

72 voix soit 37.7% des 191 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic FAVRESSE

72 voix soit 37.7% des 191 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CAILLOT

69 voix soit 36.1% des 191 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GILLES

68 voix soit 35.6% des 191 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUPONT

65 voix soit 34% des 191 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith DUVAL

63 voix soit 33% des 191 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FRONGIA

63 voix soit 33% des 191 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1072.3 %
Droite
2048 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FRONGIA


1 : M. Eric FRONGIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith DUVAL


1 : Mme Edith DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUPONT


1 : M. Patrick DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GILLES


1 : Mme Annick GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine CAILLOT


1 : Mme Claudine CAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic FAVRESSE


1 : M. Frederic FAVRESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric BENARD


1 : M. Cedric BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude BATTE


1 : Mme Marie-Claude BATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BLUET


1 : M. Thierry BLUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HALOT


1 : M. Michel HALOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GUIGNANT


1 : M. Daniel GUIGNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise PILLÉ


1 : Mme Louise PILLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BRENNETUIT


1 : M. Alain BRENNETUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DE SCHUYTENER


1 : M. Bernard DE SCHUYTENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henric XAVIER-ALVES


1 : M. Henric XAVIER-ALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BREQUIGNY


1 : Mme Isabelle BREQUIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GARY


1 : M. Pierre GARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Shirley BALLEUX


1 : Mme Shirley BALLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Deborah DUMONTIER


1 : Mme Deborah DUMONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie CHAPEYROU


1 : Mme Claudie CHAPEYROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Andre PANOUILLOT


1 : M. Andre PANOUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Davy ANCELIN


1 : M. Davy ANCELIN