Maire : M.Didier GUIDET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ardouval
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BASTARD 1949-04-2123 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle FRANCOIS 1974-05-2056 Autre profession
M Laurent GOMES 1967-09-035 Industriel-Chef entreprise
M Didier GUIDET 1961-09-0320 Employé (secteur privé)
M Jacques HUCHER 1947-06-2761 Retraité salarié privé
M Mickael LABBE 1976-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Evelyne LACAILLE 1958-03-2556 Autre profession
M Daniel PIEDNOEL 1942-04-2865 Autre retraité
M François SANSON 1962-06-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno SELLIER 1969-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine VACANDARE 1973-10-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

154
Nombre d'inscrits
111
Votants
111
Voix exprimés
43
Abstention
0
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques HUCHER

64 voix soit 57.7% des 111 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 57.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LABBE

55 voix soit 49.5% des 111 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LACAILLE

55 voix soit 49.5% des 111 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard POULAIN

46 voix soit 41.4% des 111 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 41.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lolita MENDES

44 voix soit 39.6% des 111 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANSON

42 voix soit 37.8% des 111 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BASILE

4 voix soit 3.6% des 111 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ARNOULT

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VADECARD

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEVEAUX

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VOISIN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HUCHER

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie PIVIN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic WAXIN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques HUCHER
2 : M. Mickael LABBE
3 : Mme Evelyne LACAILLE
4 : M. Bernard POULAIN
5 : Mme Lolita MENDES
6 : Mme Virginie SANSON
7 : M. Pierre BASILE
8 : M. Stephane ARNOULT
9 : Mme Angelique VADECARD
10 : M. Christophe DEVEAUX
11 : M. Anthony VOISIN
12 : M. Christophe HUCHER
13 : Mme Melanie PIVIN
14 : M. Ludovic WAXIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

154
Nombre d'inscrits
121
Votants
118
Voix exprimés
33
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier GUIDET

69 voix soit 58.5% des 118 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FRANCOIS

69 voix soit 58.5% des 118 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOMES

68 voix soit 57.6% des 118 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François SANSON

65 voix soit 55.1% des 118 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PIEDNOEL

65 voix soit 55.1% des 118 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SELLIER

63 voix soit 53.4% des 118 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BASTARD

61 voix soit 51.7% des 118 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VACANDARE

60 voix soit 50.8% des 118 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HUCHER

59 voix soit 50% des 118 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lolita MENDES

57 voix soit 48.3% des 118 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LABBE

57 voix soit 48.3% des 118 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BASILE

56 voix soit 47.5% des 118 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard POULAIN

56 voix soit 47.5% des 118 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne LACAILLE

55 voix soit 46.6% des 118 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie SANSON

54 voix soit 45.8% des 118 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEVEAUX

54 voix soit 45.8% des 118 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony VOISIN

53 voix soit 44.9% des 118 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic WAXIN

50 voix soit 42.4% des 118 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique VADECARD

49 voix soit 41.5% des 118 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HUCHER

47 voix soit 39.8% des 118 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ARNOULT

44 voix soit 37.3% des 118 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie PIVIN

44 voix soit 37.3% des 118 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier GUIDET
2 : Mme Isabelle FRANCOIS
3 : M. Laurent GOMES
4 : M. François SANSON
5 : M. Daniel PIEDNOEL
6 : M. Bruno SELLIER
7 : M. Christian BASTARD
8 : Mme Christine VACANDARE
9 : M. Jacques HUCHER
10 : Mme Lolita MENDES
11 : M. Mickael LABBE
12 : M. Pierre BASILE
13 : M. Bernard POULAIN
14 : Mme Evelyne LACAILLE
15 : Mme Virginie SANSON
16 : M. Christophe DEVEAUX
17 : M. Anthony VOISIN
18 : M. Ludovic WAXIN
19 : Mme Angelique VADECARD
20 : M. Christophe HUCHER
21 : M. Stephane ARNOULT
22 : Mme Melanie PIVIN