Maire : MmeChristelle BACHELET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Anglesqueville-l'Esneval
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle AUVRAY 1976-03-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christelle BACHELET 1976-11-2420 Employé (secteur privé)
Mme Francoise BENOIST 1953-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole BERTHOULE 1957-12-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M David BRULIN 1973-10-1020 Employé (secteur privé)
M Frédéric DELAHAIS 1974-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie FLEURY 1970-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GOUJARD 1960-05-1420 Employé (secteur privé)
M Jacques HOULLEBREQUE 1956-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick LEFEBVRE 1956-07-1120 Employé (secteur privé)
M Eric MABIRE 1967-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane ROGER 1965-09-1710 Artisan
M Michel SOUIN 1945-03-2461 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre VINCENT 1935-11-0861 Retraité salarié privé
Mme Odile VINCENT 1947-03-2162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

423
Nombre d'inscrits
278
Votants
259
Voix exprimés
145
Abstention
19
Blancs ou Nuls
65.7 %
Taux de participation
34.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle BACHELET

252 voix soit 97.3% des 259 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 90.6% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SOUIN

251 voix soit 96.9% des 259 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 90.3% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROGER

247 voix soit 95.4% des 259 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 88.8% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELAHAIS

246 voix soit 95% des 259 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 88.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FLEURY

244 voix soit 94.2% des 259 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 87.8% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOUJARD

243 voix soit 93.8% des 259 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 87.4% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile VINCENT

241 voix soit 93.1% des 259 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 86.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle AUVRAY

239 voix soit 92.3% des 259 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 86% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRULIN

239 voix soit 92.3% des 259 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 86% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HOULLEBREQUE

239 voix soit 92.3% des 259 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 86% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise BENOIST

238 voix soit 91.9% des 259 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 85.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BERTHOULE

238 voix soit 91.9% des 259 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 85.6% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VINCENT

235 voix soit 90.7% des 259 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 84.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEFEBVRE

234 voix soit 90.3% des 259 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 84.2% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MABIRE

221 voix soit 85.3% des 259 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 79.5% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1392.7 %
Droite
3607 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MABIRE


1 : M. Eric MABIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEFEBVRE


1 : M. Patrick LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre VINCENT


1 : M. Jean-Pierre VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BERTHOULE


1 : Mme Nicole BERTHOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise BENOIST


1 : Mme Francoise BENOIST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques HOULLEBREQUE


1 : M. Jacques HOULLEBREQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BRULIN


1 : M. David BRULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle AUVRAY


1 : Mme Isabelle AUVRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile VINCENT


1 : Mme Odile VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GOUJARD


1 : M. Philippe GOUJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FLEURY


1 : Mme Nathalie FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DELAHAIS


1 : M. Frédéric DELAHAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ROGER


1 : M. Stéphane ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SOUIN


1 : M. Michel SOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BACHELET


1 : Mme Christelle BACHELET