Maire : M.Jean-François BUREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Angerville-la-Martel
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BENARD 1966-08-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel BUREAUX 1963-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François BUREL 1968-10-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne CADINOT 1966-11-139 Commercant
Mme Catherine COADOU 1966-06-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Marie-Joseph CONSTANTIN 1939-05-0458 Retraité agricole
M Eric HAUCHARD 1966-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Apolline HEBERT 1986-04-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Florent LANGLOIS 1969-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier LE SAUX 1965-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadine LEGOUTEUX 1971-03-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Maryline MORELLE 1975-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Marielle NOEL 1968-12-1222 Assistante sociale
M Pascal SEYER 1963-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent VASSET 1963-03-1942 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

717
Nombre d'inscrits
541
Votants
527
Voix exprimés
176
Abstention
14
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François BUREL

426 voix soit 80.8% des 527 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 78.7% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BENARD

424 voix soit 80.5% des 527 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 78.4% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CADINOT

423 voix soit 80.3% des 527 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 78.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LE SAUX

402 voix soit 76.3% des 527 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 74.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VASSET

398 voix soit 75.5% des 527 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Apolline HEBERT

398 voix soit 75.5% des 527 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent LANGLOIS

396 voix soit 75.1% des 527 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 73.2% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BUREAUX

393 voix soit 74.6% des 527 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 72.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COADOU

393 voix soit 74.6% des 527 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 72.6% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEYER

391 voix soit 74.2% des 527 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 72.3% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle NOEL

388 voix soit 73.6% des 527 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 71.7% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LEGOUTEUX

384 voix soit 72.9% des 527 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 71% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HAUCHARD

371 voix soit 70.4% des 527 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 68.6% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Joseph CONSTANTIN

369 voix soit 70% des 527 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 68.2% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MORELLE

361 voix soit 68.5% des 527 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.7% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre-Claude OUIN

152 voix soit 28.8% des 527 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Felix UJUE

124 voix soit 23.5% des 527 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DOUTRELEAU

122 voix soit 23.1% des 527 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.6% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RABIAU

121 voix soit 23% des 527 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DELALANDRE

117 voix soit 22.2% des 527 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 21.6% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SENECAL

115 voix soit 21.8% des 527 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 21.3% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald MORELLE

114 voix soit 21.6% des 527 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 21.1% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LEMESLE

112 voix soit 21.3% des 527 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 20.7% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CARTON

110 voix soit 20.9% des 527 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.3% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane DOUTRELEAU

107 voix soit 20.3% des 527 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane SAUTREUIL

104 voix soit 19.7% des 527 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 19.2% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LUCAS

102 voix soit 19.4% des 527 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LHERONDELLE

101 voix soit 19.2% des 527 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 18.7% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie MAITRINAL

99 voix soit 18.8% des 527 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 18.3% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien CHEVAL

95 voix soit 18% des 527 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.6% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAVICE

41 voix soit 7.8% des 527 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 7.6% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1452.2 %
Droite
7653 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LAVICE


1 : M. Christophe LAVICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien CHEVAL


1 : M. Sebastien CHEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stephanie MAITRINAL


1 : Mme Stephanie MAITRINAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LHERONDELLE


1 : M. Julien LHERONDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LUCAS


1 : M. Alexandre LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane SAUTREUIL


1 : M. Stephane SAUTREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane DOUTRELEAU


1 : M. Stephane DOUTRELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CARTON


1 : M. Pascal CARTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie LEMESLE


1 : Mme Sophie LEMESLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerald MORELLE


1 : M. Gerald MORELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu SENECAL


1 : M. Mathieu SENECAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois DELALANDRE


1 : M. Francois DELALANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RABIAU


1 : Mme Catherine RABIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DOUTRELEAU


1 : M. Thierry DOUTRELEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Felix UJUE


1 : M. Felix UJUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Andre-Claude OUIN


1 : M. Andre-Claude OUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline MORELLE


1 : Mme Maryline MORELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marie-Joseph CONSTANTIN


1 : M. Marie-Joseph CONSTANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HAUCHARD


1 : M. Eric HAUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine LEGOUTEUX


1 : Mme Nadine LEGOUTEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle NOEL


1 : Mme Marielle NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal SEYER


1 : M. Pascal SEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COADOU


1 : Mme Catherine COADOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel BUREAUX


1 : M. Jean-Michel BUREAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent LANGLOIS


1 : M. Florent LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Apolline HEBERT


1 : Mme Apolline HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent VASSET


1 : M. Laurent VASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LE SAUX


1 : M. Olivier LE SAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CADINOT


1 : Mme Corinne CADINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BENARD


1 : M. Jean-François BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BUREL


1 : M. Jean-François BUREL