Maire : MmeSylvie MOREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ancourteville-sur-Héricourt
ListeNomNaissanceProfession
M Cedric AUDRAN 1978-03-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie FILOQUE 1976-09-1752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Alexandra GUEVILLE 1986-09-1820 Employé (secteur privé)
M Joachim HAVARD 1982-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pascal LAVICE 1976-08-057 Agent d'affaires
Mme Magalie LEGRAS 1975-11-2142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Delphine MICHEL 1974-08-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sylvie MOREAU 1961-06-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Gilles QUAISSE 1979-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Maxime SCHMIDT 1985-10-2514 Agent technique et technicien
M Michel SERY 1958-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

197
Nombre d'inscrits
183
Votants
180
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie MOREAU

117 voix soit 65% des 180 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SERY

116 voix soit 64.4% des 180 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 63.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MICHEL

115 voix soit 63.9% des 180 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 62.8% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric AUDRAN

112 voix soit 62.2% des 180 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal LAVICE

112 voix soit 62.2% des 180 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim HAVARD

111 voix soit 61.7% des 180 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 60.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime SCHMIDT

110 voix soit 61.1% des 180 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 60.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles QUAISSE

110 voix soit 61.1% des 180 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 60.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FILOQUE

109 voix soit 60.6% des 180 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie LEGRAS

107 voix soit 59.4% des 180 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 58.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra GUEVILLE

107 voix soit 59.4% des 180 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 58.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUILLARD

69 voix soit 38.3% des 180 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 37.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GARNIER

66 voix soit 36.7% des 180 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HAMEL

66 voix soit 36.7% des 180 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline LEBORGNE

66 voix soit 36.7% des 180 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUQUESNE

66 voix soit 36.7% des 180 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DUMONTIER

66 voix soit 36.7% des 180 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LEGOUT

64 voix soit 35.6% des 180 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DUQUESNE

63 voix soit 35% des 180 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HAMEL

62 voix soit 34.4% des 180 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles GARNIER

60 voix soit 33.3% des 180 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José ROBERT

60 voix soit 33.3% des 180 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1074.4 %
Droite
1934 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José ROBERT


1 : Mme Marie-José ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles GARNIER


1 : M. Jean-Charles GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François HAMEL


1 : M. Jean-François HAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu DUQUESNE


1 : M. Mathieu DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra LEGOUT


1 : Mme Sandra LEGOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien DUMONTIER


1 : M. Sebastien DUMONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DUQUESNE


1 : M. Ludovic DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eveline LEBORGNE


1 : Mme Eveline LEBORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HAMEL


1 : M. Daniel HAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle GARNIER


1 : Mme Danièle GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GUILLARD


1 : M. Christophe GUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra GUEVILLE


1 : Mme Alexandra GUEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie LEGRAS


1 : Mme Magalie LEGRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie FILOQUE


1 : Mme Sophie FILOQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles QUAISSE


1 : M. Gilles QUAISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime SCHMIDT


1 : M. Maxime SCHMIDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joachim HAVARD


1 : M. Joachim HAVARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pascal LAVICE


1 : M. Jean-Pascal LAVICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric AUDRAN


1 : M. Cedric AUDRAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MICHEL


1 : Mme Delphine MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SERY


1 : M. Michel SERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MOREAU


1 : Mme Sylvie MOREAU