Maire : M.Franck MANGARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ancourt
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BLOQUEL 1971-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Severine BUQUET 1969-08-259 Commercant
M Jean-Marie CREVECOEUR 1969-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal DESAVOYE 1965-10-0320 Employé (secteur privé)
M Mickaël DIESNIS 1977-04-0216 Représentant de commerce
M Jean-Charles GUELLEC 1957-10-054 Marin (salarié)
Mme Nora HAMIDANE 1969-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Yann LEGROUT 1978-07-0220 Employé (secteur privé)
M André LEROUX 1946-06-2661 Retraité salarié privé
M Christophe LOUCHEL 1962-07-3113 Ingénieur
Mme Muriel LUCAS 1964-09-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Franck MANGARD 1971-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre MOUTON 1986-11-1420 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie TESSON 1959-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane VASSEUR 1954-04-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
457
Votants
451
Voix exprimés
92
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck MANGARD

306 voix soit 67.8% des 451 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 67% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOUCHEL

302 voix soit 67% des 451 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 66.1% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BLOQUEL

296 voix soit 65.6% des 451 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 64.8% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie CREVECOEUR

293 voix soit 65% des 451 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles GUELLEC

290 voix soit 64.3% des 451 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 63.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VASSEUR

290 voix soit 64.3% des 451 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 63.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LUCAS

288 voix soit 63.9% des 451 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOUTON

288 voix soit 63.9% des 451 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André LEROUX

288 voix soit 63.9% des 451 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DIESNIS

286 voix soit 63.4% des 451 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TESSON

286 voix soit 63.4% des 451 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann LEGROUT

285 voix soit 63.2% des 451 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 62.4% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DESAVOYE

284 voix soit 63% des 451 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine BUQUET

282 voix soit 62.5% des 451 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora HAMIDANE

282 voix soit 62.5% des 451 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SALIO

171 voix soit 37.9% des 451 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette BOUTIGNY

171 voix soit 37.9% des 451 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BON

169 voix soit 37.5% des 451 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PERCAK

155 voix soit 34.4% des 451 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc LECHAUVE

155 voix soit 34.4% des 451 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUSQUET

155 voix soit 34.4% des 451 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosemonde MANGIN

154 voix soit 34.1% des 451 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAZILE

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul FROGNIER

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MONTAROU

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LAPENA

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid STUKI

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAMBERT

151 voix soit 33.5% des 451 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEVASSEUR

149 voix soit 33% des 451 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia LEVASSEUR

140 voix soit 31% des 451 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.2 %
Droite
6671 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvia LEVASSEUR


1 : Mme Sylvia LEVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LEVASSEUR


1 : M. Gérard LEVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAMBERT


1 : M. Philippe LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfrid STUKI


1 : M. Wilfrid STUKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LAPENA


1 : Mme Myriam LAPENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MONTAROU


1 : M. Georges MONTAROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul FROGNIER


1 : M. Paul FROGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BAZILE


1 : M. Michel BAZILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosemonde MANGIN


1 : Mme Rosemonde MANGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUSQUET


1 : M. Jean-Pierre BOUSQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Marc LECHAUVE


1 : M. Jean Marc LECHAUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence PERCAK


1 : Mme Florence PERCAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BON


1 : M. Bernard BON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurette BOUTIGNY


1 : Mme Laurette BOUTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SALIO


1 : Mme Martine SALIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nora HAMIDANE


1 : Mme Nora HAMIDANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine BUQUET


1 : Mme Severine BUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DESAVOYE


1 : M. Pascal DESAVOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann LEGROUT


1 : M. Yann LEGROUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie TESSON


1 : Mme Sylvie TESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël DIESNIS


1 : M. Mickaël DIESNIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LEROUX


1 : M. André LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MOUTON


1 : M. Pierre MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel LUCAS


1 : Mme Muriel LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane VASSEUR


1 : Mme Josiane VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles GUELLEC


1 : M. Jean-Charles GUELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie CREVECOEUR


1 : M. Jean-Marie CREVECOEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BLOQUEL


1 : M. Christophe BLOQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LOUCHEL


1 : M. Christophe LOUCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MANGARD


1 : M. Franck MANGARD