Maire : M.Mickael QUIBEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ambrumesnil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie AUREGAN - BUREL 1950-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain BODOT 1968-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Béatrice CREIGNOU 1950-12-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Sophie DUPUIS 1968-03-2120 Employé (secteur privé)
Mme Monique FORESTIER 1956-05-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Julien HEBERT 1975-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric LEBOURG 1956-12-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY 1943-06-1961 Retraité salarié privé
Mme Angélique LETELLIER 1975-07-0323 Salarié du secteur médical
M Norbert LETELLIER 1946-11-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Pascale MOKA 1957-10-2923 Salarié du secteur médical
M Mickael QUIBEL 1978-12-0139 Autre profession libérale
M Alain REINE 1963-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle RIDEL 1971-07-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique SANCIER 1953-09-2318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
289
Votants
278
Voix exprimés
111
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY

156 voix soit 56.1% des 278 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 54% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SANCIER

154 voix soit 55.4% des 278 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FORESTIER

150 voix soit 54% des 278 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RIDEL

146 voix soit 52.5% des 278 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BODOT

140 voix soit 50.4% des 278 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 48.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DEBONNE

138 voix soit 49.6% des 278 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 47.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAGENTE

133 voix soit 47.8% des 278 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GRUCHY

112 voix soit 40.3% des 278 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DELATRE

104 voix soit 37.4% des 278 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte DOLBEC

97 voix soit 34.9% des 278 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LAMOUR

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEVASSEUR

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura BONNET

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAURENCE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAZIRE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRETOT

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne LEBOURG

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RAULIN

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothie CARON

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECLERC

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RAULIN

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY
2 : M. Dominique SANCIER
3 : Mme Monique FORESTIER
4 : Mme Isabelle RIDEL
5 : M. Alain BODOT
6 : M. Francois DEBONNE
7 : M. Jean-Luc LAGENTE
8 : Mme Marie-Laure GRUCHY
9 : Mme Lydie DELATRE
10 : Mme Gilberte DOLBEC
11 : M. Hervé LAMOUR
12 : M. Alain LEVASSEUR
13 : Mme Laura BONNET
14 : M. Didier LAURENCE
15 : M. Michel MAZIRE
16 : M. Didier BRETOT
17 : Mme Yvonne LEBOURG
18 : M. Benoît RAULIN
19 : Mme Dorothie CARON
20 : M. Michel LECLERC
21 : M. Claude RAULIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

400
Nombre d'inscrits
323
Votants
310
Voix exprimés
77
Abstention
13
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickael QUIBEL

181 voix soit 58.4% des 310 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert LETELLIER

177 voix soit 57.1% des 310 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DUPUIS

174 voix soit 56.1% des 310 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUREGAN - BUREL

173 voix soit 55.8% des 310 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain REINE

173 voix soit 55.8% des 310 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LETELLIER

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien HEBERT

169 voix soit 54.5% des 310 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MOKA

167 voix soit 53.9% des 310 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CREIGNOU

163 voix soit 52.6% des 310 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEBOURG

157 voix soit 50.6% des 310 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY

155 voix soit 50% des 310 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECLERC

153 voix soit 49.4% des 310 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FORESTIER

152 voix soit 49% des 310 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SANCIER

151 voix soit 48.7% des 310 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BODOT

141 voix soit 45.5% des 310 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RIDEL

140 voix soit 45.2% des 310 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois DEBONNE

138 voix soit 44.5% des 310 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAGENTE

136 voix soit 43.9% des 310 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RAULIN

126 voix soit 40.6% des 310 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilberte DOLBEC

125 voix soit 40.3% des 310 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure GRUCHY

124 voix soit 40% des 310 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RAULIN

124 voix soit 40% des 310 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothie CARON

120 voix soit 38.7% des 310 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne LEBOURG

119 voix soit 38.4% des 310 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAURENCE

115 voix soit 37.1% des 310 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DELATRE

115 voix soit 37.1% des 310 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BRETOT

114 voix soit 36.8% des 310 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LAMOUR

114 voix soit 36.8% des 310 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura BONNET

113 voix soit 36.5% des 310 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAZIRE

102 voix soit 32.9% des 310 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.6% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEVASSEUR

74 voix soit 23.9% des 310 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.9% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickael QUIBEL
2 : M. Norbert LETELLIER
3 : Mme Sophie DUPUIS
4 : Mme Sylvie AUREGAN - BUREL
5 : M. Alain REINE
6 : Mme Angélique LETELLIER
7 : M. Julien HEBERT
8 : Mme Pascale MOKA
9 : Mme Béatrice CREIGNOU
10 : M. Eric LEBOURG
11 : Mme Ginette LEGOUEZ-DELANNOY
12 : M. Michel LECLERC
13 : Mme Monique FORESTIER
14 : M. Dominique SANCIER
15 : M. Alain BODOT
16 : Mme Isabelle RIDEL
17 : M. Francois DEBONNE
18 : M. Jean-Luc LAGENTE
19 : M. Benoît RAULIN
20 : Mme Gilberte DOLBEC
21 : Mme Marie-Laure GRUCHY
22 : M. Claude RAULIN
23 : Mme Dorothie CARON
24 : Mme Yvonne LEBOURG
25 : M. Didier LAURENCE
26 : Mme Lydie DELATRE
27 : M. Didier BRETOT
28 : M. Hervé LAMOUR
29 : Mme Laura BONNET
30 : M. Michel MAZIRE
31 : M. Alain LEVASSEUR