Maire : Mme. Frédérique CALANDRA

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 20eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UGM David ASSOULINE 1959-06-1642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Marinette BACHE 1954-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Julien BARGETON 1973-03-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jacques BAUDRIER 1966-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Frédérique CALANDRA 1962-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Virginie DASPET 1971-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nathalie FANFANT 1971-01-0756 Autre profession
VECM Jérôme GLEIZES 1970-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
VECMme Antoinette GUHL 1970-06-105 Industriel-Chef entreprise
UGM Frédéric HOCQUARD 1969-09-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nathalie MAQUOI 1979-03-2742 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Atanase PERIFAN 1964-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Raphaëlle PRIMET 1964-09-0554 Permanent politique
PGMme Danielle SIMONNET 1971-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

107377
Nombre d'inscrits
58745
Votants
56585
Voix exprimés
48632
Abstention
2160
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle SIMONNET

FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !

7732 voix soit 13.7% des 56585 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Frédérique CALANDRA

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

31163 voix soit 55.1% des 56585 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 53% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Atanase PERIFAN

LISTE D'UNION UMP-MODEM avec NATHALIE KOSCIUSKO-MORIZET

17690 voix soit 31.3% des 56585 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 30.1% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
13.7 %
Extrême gauche
7732 voix
55.1 %
Gauche
31163 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.3 %
Droite
17690 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION UMP-MODEM avec NATHALIE KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Atanase PERIFAN


1 : M. Atanase PERIFAN
2 : Mme Nathalie FANFANT
3 : M. Rudolph GRANIER
4 : Mme Martine HAZAN
5 : M. Alexandre PASCAL
6 : Mme Elisabeth RAME
7 : M. Bruno GAS
8 : Mme Céline MEFRET
9 : M. Ariel ZRIHEN
10 : Mme Btissam DAIF
11 : M. Amine SAHBATOU
12 : Mme Pascale BOYAJEAN-PERROT
13 : M. Bernard SOK
14 : Mme Christine SOUILLER
15 : M. Philippe ARAGON
16 : Mme Marianne FEIGNER
17 : M. Christophe MONTEIRO
18 : Mme Marie-Isabelle ROY
19 : M. Romuald SIMODE
20 : Mme Isabelle DEROUET
21 : M. Daniel DROUOT
22 : Mme Iéna DE ASSIS
23 : M. Loïc CORBASSON
24 : Mme Anne-Françoise MARES
25 : M. Jean-Marc OBERTI
26 : Mme Nina HOUMADI
27 : M. Jacques-Laurent LARDAUD
28 : Mme Laïla GOURICHE
29 : M. Julien BETOURNE
30 : Mme Monique ISOPE-MACALOU
31 : M. Jean-Charles MOSTACCHI
32 : Mme Micheline BARGET
33 : M. Ciré DIME
34 : Mme Annie AUBERT - JOB
35 : M. Roger SOISSONS
36 : Mme Nicole CAZES
37 : M. Olivier BATAILLARD
38 : Mme Annie CARLIN
39 : M. Hervé ABADIE
40 : Mme Colette THIRANT
41 : M. Oumar CAMARA
42 : Mme Dominique VILLIAUME

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Frédérique CALANDRA


1 : Mme Frédérique CALANDRA
2 : M. Julien BARGETON
3 : Mme Antoinette GUHL
4 : M. Jacques BAUDRIER
5 : Mme Virginie DASPET
6 : M. David ASSOULINE
7 : Mme Marinette BACHE
8 : M. Jérôme GLEIZES
9 : Mme Raphaëlle PRIMET
10 : M. Frédéric HOCQUARD
11 : Mme Nathalie MAQUOI
12 : M. Hamidou SAMAKE
13 : Mme Emmanuelle RIVIER
14 : M. Hamou BOUAKKAZ
15 : Mme Anne-Charlotte KELLER
16 : M. Mohamad GASSAMA
17 : Mme Hélène VICQ
18 : M. Renaud MARTIN
19 : Mme Karine DUCHAUCHOI
20 : M. Thierry BLANDIN
21 : Mme Kathy CARIME-JALIME
22 : M. Abdellaziz HMOUDANE
23 : Mme Florence DE MASSOL DE REBETZ
24 : M. Alexandre LE BARS
25 : Mme Fanélie CARREY-CONTE
26 : M. Frédéric GUERRIEN
27 : Mme Charlotte LAURENT
28 : M. Loïk LE BORGNE
29 : Mme Colette STEPHAN
30 : M. Weiming SHI
31 : Mme Florence HERRERO
32 : M. Epency EPARA EPARA
33 : Mme Lamia EL AARAJE
34 : M. Stéphane VON GASTROW
35 : Mme Sarah PECAS
36 : M. Thomas CHEVANDIER
37 : Mme Annie DERYCKX
38 : M. Pierre KERDRAON
39 : Mme Catherine BELKHODJA
40 : M. Romain WOLF
41 : Mme Dacia MUTULESCU
42 : M. Guilhem RESSOUCHE

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Danielle SIMONNET


1 : Mme Danielle SIMONNET
2 : M. Laurent SOREL
3 : Mme Sylvie AEBISCHER
4 : M. Fabien NONY
5 : Mme Sophie DE LA ROCHEFOUCAULD
6 : M. Djamal ISSAHNANE
7 : Mme Maria LEGRAND
8 : M. Joël SEPULCRE
9 : Mme Dominique DOFFEMONT
10 : M. Jean-Louis PERES
11 : Mme Josette VEYSSIERE
12 : M. Denis PARES
13 : Mme Marie-France DUFLOT
14 : M. Julien COLMARS
15 : Mme Senhadja AKHROUF
16 : M. Gérard CHAOUAT
17 : Mme Véronic JOLY
18 : M. Jean-Sébastien THIRARD
19 : Mme Raphaëlle MARX
20 : M. Dominique SEMENT
21 : Mme Patricia CAILLE
22 : M. François SAUTEREY
23 : Mme Danielle CHEUTON
24 : M. Didier GARSAULT
25 : Mme Agnès BUSKO
26 : M. Christophe AGUITON
27 : Mme Anne-Marie STAGNOL
28 : M. Tristan SADEGHI
29 : Mme Anastassia POLITI
30 : M. Emre ONGUN
31 : Mme Isabelle FRIDE
32 : M. Eric TANDY
33 : Mme Catherine BORDET
34 : M. Boris GABRIELS
35 : Mme Véronique VERDIER
36 : M. Marc MAURER
37 : Mme Charlotte COURREYE
38 : M. Emmanuel AURAY
39 : Mme Annie BRENON
40 : M. Eric WATTEAU
41 : Mme Marie-Josée PEPIN
42 : M. Luc RITON LA MANIVELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

107381
Nombre d'inscrits
56669
Votants
54966
Voix exprimés
50712
Abstention
1703
Blancs ou Nuls
52.8 %
Taux de participation
47.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle SIMONNET

FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !

5692 voix soit 10.4% des 54966 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 10% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Michel CHARZAT

LA FABRIQUE DU 20ème, liste de la Gauche, de l'Ecologie et des Citoyens Engagés

4350 voix soit 7.9% des 54966 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Naomi SADENG

MOBILISATION CITOYENNE

451 voix soit 0.8% des 54966 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Laurence BOULINIER

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs

436 voix soit 0.8% des 54966 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Frédérique CALANDRA

Anne Hidalgo Paris qui ose

20502 voix soit 37.3% des 54966 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Penelope DUGGAN

PARIS ANTICAPITALISTE

749 voix soit 1.4% des 54966 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Antoinette GUHL

L'écologie dans le 20ème - liste Europe Ecologie - Les Verts avec Christophe Najdovski

5990 voix soit 10.9% des 54966 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Atanase PERIFAN

LISTE D'UNION UMP-MODEM avec NATHALIE KOSCIUSKO-MORIZET

9624 voix soit 17.5% des 54966 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Raoul DELAMARE

Le 20ème républicain et citoyen

1843 voix soit 3.4% des 54966 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Ariane CERUTTI

Paris Libéré - 100% 20ème - Droite SARKOZYSTE

1217 voix soit 2.2% des 54966 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis CHABAILLE

Paris capitale de la France avec Wallerand de Saint Just soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine

4112 voix soit 7.5% des 54966 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 7.3% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
12.5 %
Extrême gauche
6877 voix
46 %
Gauche
25303 voix
10.9 %
Ecologiste
5990 voix
3.4 %
Centre
1843 voix
19.7 %
Droite
10841 voix
7.5 %
Extrême droite
4112 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France avec Wallerand de Saint Just soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Louis CHABAILLE


1 : M. Jean-Louis CHABAILLE
2 : Mme Marina NEVEUX
3 : M. Serge DUCASSE
4 : Mme Michèle GUILLAUD-MAGNIN
5 : M. François GALLET
6 : Mme Hélène ZOULOUMIAN
7 : M. Jean-Michel HEULIN
8 : Mme Jeanine CALPE
9 : M. Claude ATTALI
10 : Mme Claudine BLONDIN
11 : M. Jean-Pierre SAULNIER
12 : Mme Nadine TESTE
13 : M. Roger CHEDID HAJJ ASSAF
14 : Mme Marcelle AUBUJEAU
15 : M. Jean-Bernard CLAUDEL
16 : Mme Josiane GOMEZ
17 : M. Thierry BOISSIERE
18 : Mme Geneviève RUBY
19 : M. Michel KEROUANTON
20 : Mme Marie LERAY
21 : M. Michel LE GAL
22 : Mme Brigitte MAERTEN
23 : M. Jean-Claude GRANDREMY
24 : Mme Adrienne SEURAT-COLAS
25 : M. Jean MONTES
26 : Mme Marie CLEMENT
27 : M. Henri GUYOT
28 : Mme Nadine BARS
29 : M. Dominique DUPONT
30 : Mme Hélène BRIFFAUX
31 : M. Christy CLEMENT
32 : Mme Marika N'DIAYE-ROZSA
33 : M. Tennessee CLEMENT
34 : Mme Aurélie GRAINDORGE
35 : M. Albert BELLIOT
36 : Mme Sophie DUVAL
37 : M. Huguet BOIREAU
38 : Mme Calixte ARTIGNY
39 : M. Yuri VASSILIEV
40 : Mme Julie-Marine THOMAS
41 : M. Julien RICHET
42 : Mme Marie CASIMIR

Nom de liste : Paris Libéré - 100% 20ème - Droite SARKOZYSTE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Ariane CERUTTI


1 : Mme Ariane CERUTTI
2 : M. Christophe VERSINI
3 : Mme Caroline DUBOC
4 : M. Fernando GONCALVES
5 : Mme Annick BERBATI
6 : M. Said AL NEIMI
7 : Mme Marie JEBBARI
8 : M. Brice PAVIS
9 : Mme Gilda BERTHAULT
10 : M. Damien CARMONA
11 : Mme Mona GAMAL EL DINE
12 : M. Antoine ROSE
13 : Mme Léa LASRY
14 : M. Lambert HUET
15 : Mme Marie-France BAUCHET
16 : M. Adrien ANSALDI-ABDI
17 : Mme Françoise THIRY
18 : M. Azimari OURO-GNENI
19 : Mme Maria ESTEVES-MAIA BARBEIRO
20 : M. Jean Marie BERTHAULT
21 : Mme Liliane JOURDAN
22 : M. Jean-Dominique GHAZOUANI
23 : Mme Laurence AL NEIMI
24 : M. Abdellah BOUTERFAS
25 : Mme Maria MONTEIRO DE ALMEIDA
26 : M. Gaëtan GEAY
27 : Mme Dominique VERSINI
28 : M. Jean-Pascal D'ARAUJO
29 : Mme Delphine ANSALDI
30 : M. Daniel BAUDRIS
31 : Mme Roseline PONCIN
32 : M. Charles-Alexandre PELLERIN
33 : Mme Véronique LE MORVAN
34 : M. Abdallah BOULIDAM
35 : Mme Michelle BOISSONNADE
36 : M. Jean-Marie ROUCHEREAU
37 : Mme Evelyne GHOUZI
38 : M. Benjamin LE MORVAN
39 : Mme Diane CHIKLI-TABIANA
40 : M. Dominique EVEILLARD
41 : Mme Henriette MAROSELLI
42 : M. Guy CERUTTI

Nom de liste : Le 20ème républicain et citoyen
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Raoul DELAMARE


1 : M. Raoul DELAMARE
2 : Mme Martine DOUGOUD-JOURDE
3 : M. Didier LOURDIN
4 : Mme Catherine SALMOCHI
5 : M. Jean-Louis BONNEVIE
6 : Mme Danièle GAULIER
7 : M. Joël SORIN
8 : Mme Annie GURY
9 : M. Antoine KLEIN
10 : Mme Alice MARCIANO
11 : M. Pierre ROMEAS
12 : Mme Nassera BOULARES
13 : M. Jérémy ANISTEN
14 : Mme Suzanne GATZEMEIER
15 : M. Jad ZIADEH
16 : Mme Anne-Marie LE CLAIRE
17 : M. Jean-François ROESSLE
18 : Mme Nathalie VAUQUOY
19 : M. Olivier COCHINAL
20 : Mme Raymonde LEVY
21 : M. Wilfried PLENK
22 : Mme Myriam HANIA
23 : M. Jean-Pierre MIGAY
24 : Mme Mireille MANSUELA
25 : M. Serge ZEITOUN
26 : Mme Maria STEFANOVA
27 : M. David MAINDON
28 : Mme Paule GIORDANI
29 : M. Samuel NJOH NJOH
30 : Mme Clara RODRIGUEZ
31 : M. Vicente PEREIRA
32 : Mme Line KINGSADA
33 : M. Fabrice GELLY
34 : Mme Irma CORONADO-WONG
35 : M. Geoffrey PETRY
36 : Mme Hélène SISOUNTHONE
37 : M. Naceur SELLOUM
38 : Mme Brigitte RIVET
39 : M. Evangelos STAVRAKARIDIS
40 : Mme Anne-Marie PRUD'HOMME
41 : M. Laurent PERSONNE
42 : Mme Patricia ANISTEN

Nom de liste : LISTE D'UNION UMP-MODEM avec NATHALIE KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Atanase PERIFAN


1 : M. Atanase PERIFAN
2 : Mme Nathalie FANFANT
3 : M. Rudolph GRANIER
4 : Mme Martine HAZAN
5 : M. Alexandre PASCAL
6 : Mme Elisabeth RAME
7 : M. Bruno GAS
8 : Mme Céline MEFRET
9 : M. Ariel ZRIHEN
10 : Mme Btissam DAIF
11 : M. Amine SAHBATOU
12 : Mme Pascale BOYAJEAN-PERROT
13 : M. Bernard SOK
14 : Mme Christine SOUILLER
15 : M. Philippe ARAGON
16 : Mme Marianne FEIGNER
17 : M. Christophe MONTEIRO
18 : Mme Marie-Isabelle ROY
19 : M. Romuald SIMODE
20 : Mme Isabelle DEROUET
21 : M. Daniel DROUOT
22 : Mme Iéna DE ASSIS
23 : M. Loïc CORBASSON
24 : Mme Anne-Françoise MARES
25 : M. Jean-Marc OBERTI
26 : Mme Nina HOUMADI
27 : M. Jacques-Laurent LARDAUD
28 : Mme Laïla GOURICHE
29 : M. Julien BETOURNE
30 : Mme Monique ISOPE-MACALOU
31 : M. Jean-Charles MOSTACCHI
32 : Mme Micheline BARGET
33 : M. Ciré DIME
34 : Mme Annie AUBERT - JOB
35 : M. Roger SOISSONS
36 : Mme Nicole CAZES
37 : M. Olivier BATAILLARD
38 : Mme Annie CARLIN
39 : M. Hervé ABADIE
40 : Mme Colette THIRANT
41 : M. Oumar CAMARA
42 : Mme Dominique VILLIAUME

Nom de liste : L'écologie dans le 20ème - liste Europe Ecologie - Les Verts avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Antoinette GUHL


1 : Mme Antoinette GUHL
2 : M. Jérôme GLEIZES
3 : Mme Emmanuelle RIVIER
4 : M. Renaud MARTIN
5 : Mme Kathy CARIME-JALIME
6 : M. Frédéric GUERRIEN
7 : Mme Florence HERRERO
8 : M. Stéphane VON GASTROW
9 : Mme Catherine BELKHODJA
10 : M. Gérard LANSADE
11 : Mme Anne DE RUGY
12 : M. Yves FREMION
13 : Mme Audrey LARGOUET
14 : M. Hicham FASSI FIHRI
15 : Mme Aby THIAM
16 : M. Thierry DORMIOLA
17 : Mme Christine LAMBERT
18 : M. Dzuy-Man NGUYEN
19 : Mme Antoinette KABORE
20 : M. Fabien DARBOIS
21 : Mme Carole VAN BEEZEMA
22 : M. Vincent LAURENT
23 : Mme Marina PAJONI
24 : M. Renaud MANDEL
25 : Mme Agnès BELLART
26 : M. Richard MBONGO
27 : Mme Claudia MILIA
28 : M. Dominique BROSZKIEWICZ
29 : Mme Anne FORTAGE
30 : M. Cyrille BOCHEW
31 : Mme Françoise GONDOLO
32 : M. Michel NICOLAS
33 : Mme Brigitte POIRIER
34 : M. Benoît MONANGE
35 : Mme Elisabeth ROGER
36 : M. Stéphane SITBON-GOMEZ
37 : Mme Catherine HILDENBRAND
38 : M. Patrick LEGRAND
39 : Mme Suzanne D'HERMIES
40 : M. Jean-Jacob BICEP
41 : Mme Fabienne GIBOUDEAUX
42 : M. Guy PHILIPPON

Nom de liste : PARIS ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Penelope DUGGAN


1 : Mme Penelope DUGGAN
2 : M. Hervé MEYE
3 : Mme Anne GOSSELIN
4 : M. Antoine PELLETIER
5 : Mme Sylviane CHARLES
6 : M. Mathieu SANTEL
7 : Mme Laura CYROULNIK
8 : M. Ahmed HOCINE
9 : Mme Julie AMINTHE
10 : M. Pierre LEMAOUR
11 : Mme Esther BOGATIERSKY
12 : M. Ross HARROLD
13 : Mme Mayi GIL
14 : M. Clément NATAF
15 : Mme Mathilde PONCET
16 : M. Pierre BATON
17 : Mme Marie-Sophie DEDIEU
18 : M. Patrick ROBERT
19 : Mme Sophie GALLOIS
20 : M. José-Ignacio MENDIGUREN
21 : Mme Macha GUIBOURT
22 : M. Jean-Christophe PINEAU
23 : Mme Michèle KRUM
24 : M. Jean-Marie NOUAZE
25 : Mme Audrey BOURLET DE LA VALLEE
26 : M. Nicolas MOUSSET
27 : Mme Marion SELLIER
28 : M. Ludovic BRUMANT
29 : Mme Josiane SAULE
30 : M. François BRUN
31 : Mme Hélène DUFRESNE
32 : M. Luc ROUSSET
33 : Mme Virginia MARCONI
34 : M. Rémi DUCASSE
35 : Mme Françoise LE BRETON
36 : M. Benoît GOYEAU
37 : Mme Géraldine PITOUN
38 : M. Dominique DURAND
39 : Mme Martine SEMEL
40 : M. Sylvain MIDOUX
41 : Mme Fatoumata KEITA
42 : M. Mohamed KERKACHE

Nom de liste : Anne Hidalgo Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Frédérique CALANDRA


1 : Mme Frédérique CALANDRA
2 : M. Julien BARGETON
3 : Mme Virginie DASPET
4 : M. Jacques BAUDRIER
5 : Mme Marinette BACHE
6 : M. David ASSOULINE
7 : Mme Raphaëlle PRIMET
8 : M. Frédéric HOCQUARD
9 : Mme Nathalie MAQUOI
10 : M. Hamidou SAMAKE
11 : Mme Anne-Charlotte KELLER
12 : M. Hamou BOUAKKAZ
13 : Mme Hélène VICQ
14 : M. Mohamad GASSAMA
15 : Mme Karine DUCHAUCHOI
16 : M. Thierry BLANDIN
17 : Mme Florence DE MASSOL DE REBETZ
18 : M. Abdellaziz HMOUDANE
19 : Mme Fanélie CARREY-CONTE
20 : M. Alexandre LE BARS
21 : Mme Charlotte LAURENT
22 : M. Loïk LE BORGNE
23 : Mme Colette STEPHAN
24 : M. Weiming SHI
25 : Mme Sarah PECAS
26 : M. Epency EPARA EPARA
27 : Mme Lamia EL AARAJE
28 : M. Thomas CHEVANDIER
29 : Mme Annie DERYCKX
30 : M. Pierre KERDRAON
31 : Mme Dacia MUTULESCU
32 : M. Romain WOLF
33 : Mme Joëlle LELLOUCHE
34 : M. Jean-Pierre GRYSON
35 : Mme Patricia MAGNIEZ
36 : M. Olivier MARCO
37 : Mme Coline BERTHAUD
38 : M. Giulio PADOVANI
39 : Mme Catherine GIRARD
40 : M. Samuel MAYOL
41 : Mme Sandra LHOTE-FERNANDES
42 : M. Guilhem RESSOUCHE

Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Laurence BOULINIER


1 : Mme Laurence BOULINIER
2 : M. Jean-Jacques CAMPINI-SINEL
3 : Mme Caroline DASINI
4 : M. Christophe ROUART
5 : Mme Sophie PROTHEAU
6 : M. Jean-Louis NUEL
7 : Mme Marie-Françoise L'HOMMEDET
8 : M. Emmanuel KERN
9 : Mme Nadège DESCHAMPS
10 : M. Stéphane WISSOCQ
11 : Mme Elodie FONNARD
12 : M. Paul PALACIO
13 : Mme Cécile GUILLEMOT
14 : M. Bernard FAUVERTE
15 : Mme Farida DJEMAI
16 : M. Guillaume FREJACQUES
17 : Mme Christel COUTURIER
18 : M. Jean-François SEQUE
19 : Mme Thérèse DATIN
20 : M. Didier GEORGET
21 : Mme Line MALZIEUX
22 : M. Roland RUIZ
23 : Mme Nathalie MORVAN
24 : M. Olivier FOUCHE-GROBLA
25 : Mme Aurélia PETIT
26 : M. Emmanuel THEBAULT
27 : Mme Elisabeth ROBIN-HARLE
28 : M. Sébastien OLLIER
29 : Mme Renée SOBOUL
30 : M. Philippe MARCA
31 : Mme Delphine BLITMAN
32 : M. Pascal CASTERA
33 : Mme Sylvie METRAL
34 : M. Philippe LAZAREVITCH
35 : Mme Marie POLIDORI
36 : M. Jean-Loup LEROUX
37 : Mme Ginette SNAIEDEN
38 : M. Basile CHAIX
39 : Mme Brigitte BELLAMY
40 : M. Olivier INGREMEAU
41 : Mme Yasmina GHARET
42 : M. Franck MONCHAL

Nom de liste : MOBILISATION CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Naomi SADENG


1 : Mme Naomi SADENG
2 : M. Mohammed EL FAIZ
3 : Mme Naïda BOUGHIDEN
4 : M. Abdoulaye MBENGUE
5 : Mme Saliha IKNI
6 : M. Lahcene BOUKELLAL
7 : Mme Marie-Claire PERRIET
8 : M. Cédric LENOUVEL
9 : Mme Parfaite MAVOUNGOU
10 : M. Jean-Christophe ROBERT
11 : Mme Akima BAHRIA
12 : M. Pierre-Yves MARTIN
13 : Mme Isabelle ATTANE
14 : M. Radhouane BEN AMOR
15 : Mme Chrystelle CAPELLE
16 : M. Patrick SITAYEB
17 : Mme Irène VEEREN
18 : M. Pierre TOLOSA-JOAS
19 : Mme Prudence PERRIET
20 : M. David SERON
21 : Mme Diouma DIAKITE
22 : M. Yves JEGADO PINTO ALVES
23 : Mme Adelaïde TEHI
24 : M. Jean-Michel KRAISIN
25 : Mme Nora KESSACI
26 : M. Mamadou SAMAKE
27 : Mme Lamya GUENANE
28 : M. Mohammed Arab ZEBIRI
29 : Mme Monique SEMEDO
30 : M. Axel DESNOYERS DE MARBAIX
31 : Mme Albane FORESTIER
32 : M. Georges William TATLOT
33 : Mme Fatima AID
34 : M. Mustapha BEN HARIZ
35 : Mme Isabelle PERROT
36 : M. Hugues SAMO
37 : Mme Rita LAHLALI
38 : M. Fred ULESIE
39 : Mme Dalila YAKOUBI
40 : M. Salim TALBI
41 : Mme Marie Maryam KHASTKHODAEI
42 : M. Francis CHARLES

Nom de liste : LA FABRIQUE DU 20ème, liste de la Gauche, de l'Ecologie et des Citoyens Engagés
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel CHARZAT


1 : M. Michel CHARZAT
2 : Mme Katia LOPEZ
3 : M. Laurent BOUDEREAUX
4 : Mme Virginie VOTIER
5 : M. Christophe ROUX
6 : Mme Wafa CHNINI
7 : M. Michel CHAUVIERE
8 : Mme Christine COSTA
9 : M. Alexandre BOUVARD
10 : Mme Cécilia RUYSSEN
11 : M. Taïeb BENAISSA
12 : Mme Jeanne CHEVALIER
13 : M. Johann FOURGEAUD
14 : Mme Carole TAIEB
15 : M. Serge COLLIN
16 : Mme Chahrazad ADDI
17 : M. Laurent PASTEUR
18 : Mme Béatrice BRALET
19 : M. Hans SCHULER
20 : Mme Eva SMAIN
21 : M. Jacques SILLY
22 : Mme Wahiba HALIL
23 : M. Rémi LANDAIS
24 : Mme Ana Bela OLIVEIRA
25 : M. Nicolas GONZALES
26 : Mme Isabelle TRAPET
27 : M. Jacques L'HOIR
28 : Mme Annie BERNARD
29 : M. Saïd MAHFOUD
30 : Mme Cynthia BELLE-JAMBE
31 : M. Marc KORBUT
32 : Mme Aurélie ROUX-TRABELSI
33 : M. Ablaye BARRO
34 : Mme Catherine ABDAT
35 : M. Damien LE GALLO
36 : Mme Delphine PUJOL
37 : M. Christian BAHEUX
38 : Mme Caroline QUAZZO
39 : M. Jean-François ESPINAR
40 : Mme Micheline TAIEB
41 : M. Georges GAUCHEE
42 : Mme Monique MATHIEU

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Danielle SIMONNET


1 : Mme Danielle SIMONNET
2 : M. Laurent SOREL
3 : Mme Sylvie AEBISCHER
4 : M. Fabien NONY
5 : Mme Sophie DE LA ROCHEFOUCAULD
6 : M. Djamal ISSAHNANE
7 : Mme Maria LEGRAND
8 : M. Joël SEPULCRE
9 : Mme Dominique DOFFEMONT
10 : M. Jean-Louis PERES
11 : Mme Josette VEYSSIERE
12 : M. Denis PARES
13 : Mme Marie-France DUFLOT
14 : M. Julien COLMARS
15 : Mme Senhadja AKHROUF
16 : M. Gérard CHAOUAT
17 : Mme Véronic JOLY
18 : M. Jean-Sébastien THIRARD
19 : Mme Raphaëlle MARX
20 : M. Dominique SEMENT
21 : Mme Patricia CAILLE
22 : M. François SAUTEREY
23 : Mme Danielle CHEUTON
24 : M. Didier GARSAULT
25 : Mme Agnès BUSKO
26 : M. Christophe AGUITON
27 : Mme Anne-Marie STAGNOL
28 : M. Tristan SADEGHI
29 : Mme Anastassia POLITI
30 : M. Emre ONGUN
31 : Mme Isabelle FRIDE
32 : M. Eric TANDY
33 : Mme Catherine BORDET
34 : M. Boris GABRIELS
35 : Mme Véronique VERDIER
36 : M. Marc MAURER
37 : Mme Charlotte COURREYE
38 : M. Emmanuel AURAY
39 : Mme Annie BRENON
40 : M. Eric WATTEAU
41 : Mme Marie-Josée PEPIN
42 : M. Luc RITON LA MANIVELLE