Maire : M. François DAGNAUD

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 19eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Colombe BROSSEL 1976-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM François DAGNAUD 1962-01-0457 Sans profession déclarée
UGMme Léa FILOCHE 1978-05-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Fanny GAILLANNE 1987-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Jacques GIANNESINI 1956-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Halima JEMNI 1966-12-0556 Autre profession
VECM Bernard JOMIER 1963-10-0924 Médecin
VECMme Fatoumata KONE 1981-06-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Roger MADEC 1950-10-2757 Sans profession déclarée
UGM Nicolas NORDMAN 1971-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne-Constance ONGHENA 1973-10-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Mao PENINOU 1968-03-2056 Autre profession
VECMme Aurélie SOLANS 1976-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Sergio TINTI 1961-05-2142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

95298
Nombre d'inscrits
49413
Votants
47387
Voix exprimés
45885
Abstention
2026
Blancs ou Nuls
51.9 %
Taux de participation
48.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques GIANNESINI

Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

16845 voix soit 35.5% des 47387 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 34.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. François DAGNAUD

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

30542 voix soit 64.5% des 47387 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 61.8% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.5 %
Gauche
30542 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.5 %
Droite
16845 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François DAGNAUD


1 : M. François DAGNAUD
2 : Mme Halima JEMNI
3 : M. Roger MADEC
4 : Mme Colombe BROSSEL
5 : M. Bernard JOMIER
6 : Mme Léa FILOCHE
7 : M. Sergio TINTI
8 : Mme Aurélie SOLANS
9 : M. Nicolas NORDMAN
10 : Mme Fanny GAILLANNE
11 : M. Mao PENINOU
12 : Mme Fatoumata KONE
13 : M. Max JOURNO
14 : Mme Firmine RICHARD
15 : M. Adji AHOUDIAN
16 : Mme Karine GAUTREAU
17 : M. Dan LERT
18 : Mme Violette BARANDA
19 : M. Gabriel GAU
20 : Mme Andréa FUCHS
21 : M. Eric THEBAULT
22 : Mme Tatiana POUDIOT
23 : M. Jérôme AMORY
24 : Mme Séverine GUY
25 : M. Mahor CHICHE
26 : Mme Joyce MALAI
27 : M. Philippe NAWROCKI
28 : Mme Yasmina MERZI
29 : M. David CHERFA
30 : Mme Emilie DAREAU
31 : M. Adama DAOUDA KOUADIO
32 : Mme Linda RAMOUL
33 : M. Olivier WANG
34 : Mme Sophie MINDAY
35 : M. Bruno LAPEYRE
36 : Mme Julie HOLLARD
37 : M. Hervé ABDERRAHMAN
38 : Mme Messaouda CHARUEL
39 : M. Xavier GOLCZYK
40 : Mme Bernadette RUSSIAUX
41 : M. Gad KRIEF
42 : Mme Rosa TANDJAOUI

Nom de liste : Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques GIANNESINI


1 : M. Jean-Jacques GIANNESINI
2 : Mme Anne-Constance ONGHENA
3 : M. Jack-Yves BOHBOT
4 : Mme Christine GRAPIN-DAGORNO
5 : M. Pierre-André KOCH
6 : Mme Philippine LANIESSE
7 : M. Stéphane MABILEAU
8 : Mme Gaëlle CHARLEMANDRIER
9 : M. Stéphane CARINI
10 : Mme Sabine ICHAI
11 : M. David MISERAY
12 : Mme Isabelle LAURENT
13 : M. Alexandre SAADA
14 : Mme Micheline LECLERE
15 : M. Luc BOUVIER
16 : Mme Nora MAZNI-LOUNES
17 : M. François-Emmanuel ROUX
18 : Mme Joëlle PROSPER
19 : M. William PEREZ
20 : Mme Ghislaine CHARRIER
21 : M. Jean-Luc ATTLAN
22 : Mme Evelyne GOSSOIN
23 : M. Philippe GOLDBERGER
24 : Mme Sylvie HERMABESSIERE
25 : M. Aboubakary OUATTARA
26 : Mme Martine TORGOMIAN
27 : M. Gilles PAULI
28 : Mme Maryvonne BUSSON
29 : M. Bernard TREMBLAY
30 : Mme Maria De Fatima MAACHOU
31 : M. Philippe PETIT
32 : Mme Liliane RAMINOSONA
33 : M. Salomon HASSAN-COHEN
34 : Mme Colette BRADEFER
35 : M. Otto LANDREAU
36 : Mme Françoise SCHMIT
37 : M. Michel ESTELLET-BRUN
38 : Mme Yveline GEANT
39 : M. Claude CHARPENTIER
40 : Mme Raymonde AUZARY
41 : M. Gérard LAURENT
42 : Mme Nicole MORERA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

95244
Nombre d'inscrits
47654
Votants
46307
Voix exprimés
47590
Abstention
1347
Blancs ou Nuls
50 %
Taux de participation
50 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marina PODGORNY

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs

486 voix soit 1% des 46307 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Ingrid HAYES

Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple !

3295 voix soit 7.1% des 46307 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Wafa GUIGA

PARIS ANTICAPITALISTE

797 voix soit 1.7% des 46307 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Jacques GIANNESINI

Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

11932 voix soit 25.8% des 46307 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 25% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. François DAGNAUD

Anne HIDALGO Paris qui ose

19533 voix soit 42.2% des 46307 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bernard JOMIER

Vivre mieux à Paris Liste soutenue par Europe Ecologie- les Verts avec Christophe NAJDOVSKI

5956 voix soit 12.9% des 46307 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 12.5% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Soulé DIAWARA

Paris libéré 19ème

630 voix soit 1.4% des 46307 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel BULTE

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine

3678 voix soit 7.9% des 46307 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
9.9 %
Extrême gauche
4578 voix
42.2 %
Gauche
19533 voix
12.9 %
Ecologiste
5956 voix
0 %
Centre
27.1 %
Droite
12562 voix
7.9 %
Extrême droite
3678 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Michel BULTE


1 : M. Michel BULTE
2 : Mme Vanessa LANCELOT
3 : M. Joseph JAREMKO
4 : Mme Dominique MACOLINO
5 : M. Philippe EMERY
6 : Mme Alicja BIEL
7 : M. Henri BERLAND
8 : Mme Catherine MEGE
9 : M. Marcel PETER-COMTESSE
10 : Mme Denise LECONTE
11 : M. Constant GANTOIS
12 : Mme Marie-Hélène HANIOTIS
13 : M. Fabrice PERREY
14 : Mme Marie-Christine GUILLERMOND
15 : M. Jean-Luc FOULON
16 : Mme Odile BOULANGER
17 : M. Jean DE PERETTI
18 : Mme Nelly FOURE
19 : M. Alphonse MOREL
20 : Mme Françoise LE CORDROCH
21 : M. Laurent GUYONVARCH
22 : Mme Françoise BAY-SIES
23 : M. Didier BONNEAU
24 : Mme Yvette DEJEAN
25 : M. Charbel CHAYA
26 : Mme Nathalie VERDON
27 : M. Denis GRENIER
28 : Mme Michèle DENIS
29 : M. André LEDOS
30 : Mme Françoise VAN LANGHENHOVEN
31 : M. Charles VERON
32 : Mme Fabienne BONNEAU
33 : M. Jean-Claude BOISSY
34 : Mme Annick PIERRE
35 : M. Miodrag VELIMIROVIC
36 : Mme Aristine PACHER
37 : M. Henri GILANT
38 : Mme Patricia MUTEREL
39 : M. Ammar BENMERZOUK
40 : Mme Antomelia BONIN
41 : M. Alain LETTMANN
42 : Mme Orlinda GITEAU

Nom de liste : Paris libéré 19ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Soulé DIAWARA


1 : M. Soulé DIAWARA
2 : Mme Anissa COSTES
3 : M. Philippe NOURY
4 : Mme Kadiatou TRAORE
5 : M. René SEBBAN
6 : Mme Svetlana NOURY
7 : M. Fabien FRIDMAN
8 : Mme Dipa DOUCARA
9 : M. Zacharie IFERGANE
10 : Mme Bine TRAORE
11 : M. Ibrahima MAIGA
12 : Mme Annie MEMBOULOU
13 : M. Simballa DIAKHITE
14 : Mme Lutece MARIE BOUILLIEZ
15 : M. Jean-Philippe BLANC
16 : Mme Anne-Laure JEAN-PAUL
17 : M. Daman DIAWARA
18 : Mme Néné DAMBA
19 : M. Rabah HARZOUNE
20 : Mme Adama DEME
21 : M. Mamadou BA
22 : Mme Fatoumata DIABY
23 : M. Nicolas CHAVANE
24 : Mme Zakyatou DIABY
25 : M. Brehima COUMARE
26 : Mme Fatoumata DOUCARA
27 : M. Williams ORLANDO
28 : Mme Marie-Thérèse MARTINOTY
29 : M. Mamadou SANGARE
30 : Mme Hélène MIREK
31 : M. Samba SYLLA
32 : Mme Aminata DUBOIS JACQUELINE
33 : M. Gustave TOLLGERDT
34 : Mme Aissata DURAND CLAUDETTE
35 : M. Bakary DIABY
36 : Mme Diallo RIVIERE JOELLE
37 : M. Baudiougou TRAORE
38 : Mme Assietou MARINO CAMILLE
39 : M. Jérôme LAFFRANCHI
40 : Mme Maika DONGUI JACQUELINE
41 : M. Bruno BOUCHOUCHA
42 : Mme Korotoumou DUPUIS MARIELLE

Nom de liste : Vivre mieux à Paris Liste soutenue par Europe Ecologie- les Verts avec Christophe NAJDOVSKI
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Bernard JOMIER


1 : M. Bernard JOMIER
2 : Mme Aurélie SOLANS
3 : M. Dan LERT
4 : Mme Joyce MALAI
5 : M. Eric THEBAULT
6 : Mme Fatoumata KONE
7 : M. David CHERFA
8 : Mme Sophie MINDAY
9 : M. Hervé ABDERRAHMAN
10 : Mme Claire GUICHET
11 : M. Alban GRANITI
12 : Mme Pauline LAVAUD
13 : M. Jean ARTIGUES
14 : Mme Dominique PELELLA
15 : M. Andreas PILARTZ
16 : Mme Sandrine FERAY
17 : M. Bertrand JULLIEN
18 : Mme Maia SANDOZ
19 : M. Olivier TAULERA
20 : Mme Nadège GUIRAUD
21 : M. Gérald KAUFFER
22 : Mme Cécile PIGUEL
23 : M. Julien MOCCOZET
24 : Mme Odile THOMES
25 : M. Vincent BROSSEL
26 : Mme Alice TIMSIT
27 : M. Amaru MBAPE
28 : Mme Mireille CREISSON
29 : M. Jean LECLERCQ
30 : Mme Eveline COHEN LEMOINE
31 : M. Kristian DEUTRICH
32 : Mme Randa MASSOT
33 : M. Jérôme MUSSEAU
34 : Mme Alice AGUETTANT
35 : M. Alban VALETTE-MAUSSION
36 : Mme Marjolaine CORDIER-DAVID
37 : M. Robert FERREOL
38 : Mme Lisa SPURIO
39 : M. Anatole MALOUVIER
40 : Mme Josiane TOURNE
41 : M. Pierre GARNIER
42 : Mme Florence FAURIE-VIDAL

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François DAGNAUD


1 : M. François DAGNAUD
2 : Mme Halima JEMNI
3 : M. Roger MADEC
4 : Mme Colombe BROSSEL
5 : M. Sergio TINTI
6 : Mme Léa FILOCHE
7 : M. Nicolas NORDMAN
8 : Mme Fanny GAILLANNE
9 : M. Mao PENINOU
10 : Mme Firmine RICHARD
11 : M. Max JOURNO
12 : Mme Karine GAUTREAU
13 : M. Adji AHOUDIAN
14 : Mme Violette BARANDA
15 : M. Gabriel GAU
16 : Mme Andréa FUCHS
17 : M. Jérôme AMORY
18 : Mme Emilie DAREAU
19 : M. Mahor CHICHE
20 : Mme Séverine GUY
21 : M. Philippe NAWROCKI
22 : Mme Yasmina MERZI
23 : M. Adama DAOUDA KOUADIO
24 : Mme Tatiana POUDIOT
25 : M. Olivier WANG
26 : Mme Linda RAMOUL
27 : M. Bruno LAPEYRE
28 : Mme Julie HOLLARD
29 : M. Xavier GOLCZYK
30 : Mme Messaouda CHARUEL
31 : M. Dylan BOUTIFLAT
32 : Mme Stéphanie DEMBAK
33 : M. Arnaud PLATEL
34 : Mme Lynda KERCHOUNI
35 : M. Antony ETELBERT
36 : Mme Charlotte SAUNIER
37 : M. Gad KRIEF
38 : Mme Bernadette RUSSIAUX
39 : M. Jean-Paul SOUBIRAN
40 : Mme Martine GALLO
41 : M. Daniel MARCOVITCH
42 : Mme Rosa TANDJAOUI

Nom de liste : Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques GIANNESINI


1 : M. Jean-Jacques GIANNESINI
2 : Mme Anne-Constance ONGHENA
3 : M. Jack-Yves BOHBOT
4 : Mme Christine GRAPIN-DAGORNO
5 : M. Pierre-André KOCH
6 : Mme Philippine LANIESSE
7 : M. Stéphane MABILEAU
8 : Mme Gaëlle CHARLEMANDRIER
9 : M. Stéphane CARINI
10 : Mme Sabine ICHAI
11 : M. David MISERAY
12 : Mme Isabelle LAURENT
13 : M. Alexandre SAADA
14 : Mme Micheline LECLERE
15 : M. Luc BOUVIER
16 : Mme Nora MAZNI-LOUNES
17 : M. François-Emmanuel ROUX
18 : Mme Joëlle PROSPER
19 : M. William PEREZ
20 : Mme Ghislaine CHARRIER
21 : M. Jean-Luc ATTLAN
22 : Mme Evelyne GOSSOIN
23 : M. Philippe GOLDBERGER
24 : Mme Sylvie HERMABESSIERE
25 : M. Aboubakary OUATTARA
26 : Mme Martine TORGOMIAN
27 : M. Gilles PAULI
28 : Mme Maryvonne BUSSON
29 : M. Bernard TREMBLAY
30 : Mme Maria De Fatima MAACHOU
31 : M. Philippe PETIT
32 : Mme Liliane RAMINOSONA
33 : M. Salomon HASSAN-COHEN
34 : Mme Colette BRADEFER
35 : M. Otto LANDREAU
36 : Mme Françoise SCHMIT
37 : M. Michel ESTELLET-BRUN
38 : Mme Yveline GEANT
39 : M. Claude CHARPENTIER
40 : Mme Raymonde AUZARY
41 : M. Gérard LAURENT
42 : Mme Nicole MORERA

Nom de liste : PARIS ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Wafa GUIGA


1 : Mme Wafa GUIGA
2 : M. Georges SARDA
3 : Mme Liliane GUARDIOLA
4 : M. Claudio VELOSO
5 : Mme Laure ZANASKA
6 : M. Thibaud BLONDIN
7 : Mme Camille DECAUX
8 : M. Stanislas MILLER
9 : Mme Sandra DEMARCQ
10 : M. Michel AUSLENDER
11 : Mme Angela STEFANATOS
12 : M. Frédéric VIELLE
13 : Mme Isabelle LAUFFENBURGER
14 : M. Marc PAVLOPOULOS
15 : Mme Cécile LAVERGNE
16 : M. Franck SCHMIDT
17 : Mme Françoise GENTIL-DESCARRIERES
18 : M. Jean PUYADE
19 : Mme Anabel MOUSSET
20 : M. Richard WAGMAN
21 : Mme Ophélie BOURGES
22 : M. Thomas AUTIQUET
23 : Mme Isabelle FESIAK
24 : M. Julien LUNEAU
25 : Mme Elodie PILLOT
26 : M. John BEAUMONT
27 : Mme Emilie LE CALVEZ
28 : M. Stéphane LAGARDE
29 : Mme Brigitte FICHEUX
30 : M. Emmanuel BICHINDARITZ
31 : Mme Sandra BOUNEAU
32 : M. Daniel LAVERGNE
33 : Mme Nina WOUTERS
34 : M. Gérard FOLIO
35 : Mme Julia CYROULNIK
36 : M. Grégoire ROUSSEAU
37 : Mme Pascale GILLOT
38 : M. Benoît AUTIQUET
39 : Mme Nathalie CHAPEAU
40 : M. Raphaël GIROMINI
41 : Mme Camille JOUVE
42 : M. Yann CEZARD

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Ingrid HAYES


1 : Mme Ingrid HAYES
2 : M. Pierre DUCRET
3 : Mme Marie-Laetitia BOUET-GARRIC
4 : M. Roland MERIEUX
5 : Mme Isabelle KONOPNICKI
6 : M. Christian RODRIGUEZ
7 : Mme France COUMIAN
8 : M. Patrice BLANCHET
9 : Mme Marilyne POULAIN
10 : M. Nicolas VERDON
11 : Mme Habiba BOUGUERRA
12 : M. José YONG VIVAS
13 : Mme Flavia VERRI
14 : M. Matthieu THUNE
15 : Mme Virginia DOMINGOS
16 : M. Thierry WANEGUE
17 : Mme Pascale BERTHAULT
18 : M. Jean-Marc LEBEAUPIN
19 : Mme Stéphanie MAILHE
20 : M. Jean-Michel EDON
21 : Mme Murielle MARIE
22 : M. Yann BRIAND
23 : Mme Christèle CHATILLON
24 : M. Ludovic LABBE
25 : Mme Elisa NOVELLI
26 : M. Pierre CORTESE
27 : Mme Elisabeth ROUVILLOIS
28 : M. Matthieu BRABANT
29 : Mme Angélique RIFFAULT
30 : M. David LAMBERT
31 : Mme Séverine MASSON
32 : M. Emmanuel CHANIAL
33 : Mme Cécile SAMPOGNARO
34 : M. François CHARPENTIER
35 : Mme Claude POLIAK
36 : M. Hugo VIDON
37 : Mme Michèle POUDENS
38 : M. Romain NGUYEN VAN
39 : Mme Elizabeth DOUSSAIN
40 : M. Jean-Michel PAJOT
41 : Mme Audrey GALLAND
42 : M. Gérard MAUGER

Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marina PODGORNY


1 : Mme Marina PODGORNY
2 : M. Nordine EL-MARBATI
3 : Mme Annie SOUCHON
4 : M. François BOETHAS
5 : Mme Audrey VEUILLOT
6 : M. Rémy CHASSOULIER
7 : Mme Michèle POHYER
8 : M. Philippe BAJDA
9 : Mme Catherine GUIDOT
10 : M. Didier MOREAU
11 : Mme Sandrine CHEZAUD
12 : M. Bernard FUENTES
13 : Mme Marie-Laurence NEBULONI
14 : M. Denis PANIER
15 : Mme Solange PARIZOT
16 : M. Laurent DIETRICH
17 : Mme Marisa ALBARENGA
18 : M. Jean-Joseph CIBLAC
19 : Mme Gabrielle CAPRON
20 : M. Christian BOULLIAUX
21 : Mme Anne Lise GLUCK
22 : M. Christian HONORE
23 : Mme Agnès CHAMPETIER
24 : M. Jacky POUDRET
25 : Mme Geneviève LEMBREZ
26 : M. Gildas MARTIN
27 : Mme Liliane ALLAIN
28 : M. Guillaume RUMEAU
29 : Mme Frédérique JEULIN
30 : M. Michel RODINSON
31 : Mme Annick MARSAULT
32 : M. Emmanuel ROY
33 : Mme Anita LONGUEPEE
34 : M. Maurice CONNESSON
35 : Mme Gwénaëlle JOURDREN
36 : M. Patrick PENNETIER
37 : Mme Marie Christine PASUTTO
38 : M. Romain LEBEL
39 : Mme Anne BERNON
40 : M. Michel DEZILEAU
41 : Mme Lucie ANTOLINI
42 : M. Stephen GOLDBERG