Maire : Mme. Brigitte KUSTER

Tête de la liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

Membres du conseil municipal de Paris 17eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDM Jean-Didier BERTHAULT 1971-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Alix BOUGERET 1978-04-1356 Autre profession
UDM Geoffroy BOULARD 1978-12-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Bernard DEBRE 1944-09-3024 Médecin
UDM Jérôme DUBUS 1962-03-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Catherine DUMAS 1957-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Olga JOHNSON 1964-11-0656 Autre profession
UGM Patrick KLUGMAN 1977-07-1129 Avocat
UDMme Brigitte KUSTER 1959-04-1257 Sans profession déclarée
UGMme Annick LEPETIT 1958-03-3154 Permanent politique
UDMme Valérie NAHMIAS 1973-07-1257 Sans profession déclarée
UDM Frédéric PECHENARD 1957-03-1247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

92518
Nombre d'inscrits
51317
Votants
50128
Voix exprimés
41201
Abstention
1189
Blancs ou Nuls
55.5 %
Taux de participation
44.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier DUCHAUSSOY

Front de Gauche - A Paris, place au peuple !

1544 voix soit 3.1% des 50128 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Annick MARTY

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs

264 voix soit 0.5% des 50128 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Patrick AUZOU

Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint Just soutenue par le Front National et le Rassemblement Bleu Marine

3234 voix soit 6.5% des 50128 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Brigitte KUSTER

Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

26836 voix soit 53.5% des 50128 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 52.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Pauline DELPECH

Vivre Mieux à Paris - Liste écologiste et citoyenne soutenue par EELV avec Christophe NAJDOVSKI

3302 voix soit 6.6% des 50128 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Thomas REBAUD

POUR UN 17EME ACTIF AVEC CHARLES BEIGBEDER

2221 voix soit 4.4% des 50128 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annick LEPETIT

Anne Hidalgo Paris qui ose

12727 voix soit 25.4% des 50128 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 24.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
3.6 %
Extrême gauche
1808 voix
25.4 %
Gauche
12727 voix
6.6 %
Ecologiste
3302 voix
0 %
Centre
58 %
Droite
29057 voix
6.5 %
Extrême droite
3234 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne Hidalgo Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Annick LEPETIT


1 : Mme Annick LEPETIT
2 : M. Patrick KLUGMAN
3 : Mme Isabelle GACHET
4 : M. Gauthier VANTIEGHEM
5 : Mme Agnès PANNIER
6 : M. Antonin PICQUART
7 : Mme Muriel GUENOUX
8 : M. Sylvain GUY
9 : Mme Nadia SALEM
10 : M. Jérôme VERGER
11 : Mme Elsa FOUCRAUT
12 : M. Rémy CADORET
13 : Mme Françoise VINCENT
14 : M. Patrice PETOT
15 : Mme Annie FAURE
16 : M. Nicolas FURET
17 : Mme Aline ROYER
18 : M. Franck KOUTCHINSKY
19 : Mme Anaïs GODARD
20 : M. Mathieu BONCOUR
21 : Mme Anouchka COMUSHIAN
22 : M. Maurice BASQUIN
23 : Mme Aminata CAMARA NDAW
24 : M. Clément DESCAMPS
25 : Mme Violaine GODET
26 : M. Julien ALTENBURGER
27 : Mme Barbara ZOREK
28 : M. Alexis NEKRASSOV
29 : Mme Meriam AZZOUZ
30 : M. Jean GRIMAUD
31 : Mme Leïnka BENACIN
32 : M. Louis BOUCHARDEAU
33 : Mme Christine LAUBEL
34 : M. Loris CANDUSSO
35 : Mme Laure AOURIR
36 : M. Albert ABITBOL

Nom de liste : POUR UN 17EME ACTIF AVEC CHARLES BEIGBEDER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thomas REBAUD


1 : M. Thomas REBAUD
2 : Mme Khedidja BENCHERIF
3 : M. Benjamin GROS
4 : Mme Martine LE GALL
5 : M. Philippe BOULLAND
6 : Mme Capucine VEDRINE
7 : M. Rémi FOLESZYNSKI
8 : Mme Muriel LOISON
9 : M. Bruno CHAVIALLE
10 : Mme Sabrina ABIB
11 : M. Fabrice REMY
12 : Mme Virginie FEDERBUSCH
13 : M. Jean-Loup MAYOL
14 : Mme Micheline HALFON
15 : M. Alexandre PINCHON
16 : Mme Sabrina DUSZ
17 : M. Loïc LABORDE
18 : Mme Saida DALLECH
19 : M. David-Henri BISMUTH
20 : Mme Béatrice CHARLES
21 : M. Alexis MOUYREN
22 : Mme Camille RAYNAUD
23 : M. Quentin MOLINIE
24 : Mme Nidale MOHAWEJ
25 : M. Mohamed ABDELMOULA
26 : Mme Claire CHARPENTIER
27 : M. Jean-Pierre ESTIVAL
28 : Mme Myriam PAYAN
29 : M. Roger ZRIHEN
30 : Mme Astrid HUGONIN
31 : M. Guillaume TRISTAN ALCIFOR
32 : Mme Charlotte PYTEL
33 : M. Sylvain PRAT
34 : Mme Céline SCOGNAMIGLIO
35 : M. Faouzi SAIM
36 : Mme Véronique DE LA CELLE

Nom de liste : Vivre Mieux à Paris - Liste écologiste et citoyenne soutenue par EELV avec Christophe NAJDOVSKI
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Pauline DELPECH


1 : Mme Pauline DELPECH
2 : M. Adrien DELASSUS
3 : Mme Isabelle FAUGERAS
4 : M. Philippe COLLIAUX
5 : Mme Péroline MILLET
6 : M. Olivier LAFOND
7 : Mme Eve-Marie CLOQUET
8 : M. Aurélien PROBST
9 : Mme Leila NACEUR
10 : M. Philippe LAVASTRE
11 : Mme Marie TISSIER
12 : M. Jean-Claude CHERRIER
13 : Mme Marie LEYMARIE
14 : M. Ernest Olive ATES
15 : Mme Maïté HENNI
16 : M. Damien LEJEUNE-FLAMBARD
17 : Mme Hélène HENDERSON
18 : M. Nicolas KAHN
19 : Mme Jacqueline FANO
20 : M. Sofiane HASSAINE
21 : Mme Agnès MICHEL
22 : M. Franck DEYRIS
23 : Mme Hélène BERNIER FARELLA
24 : M. Arnaud LABORY
25 : Mme Sarah LAFFON
26 : M. Jérôme ALINOT
27 : Mme Ahlem RAYNAUD
28 : M. Alexandre MEHRING
29 : Mme Chantal AMAR
30 : M. Pascal MARCADE
31 : Mme Françoise GALLAND
32 : M. Stéphane GRANDJEAN
33 : Mme Simone BONNIN
34 : M. Denis GILLAIN
35 : Mme Isabelle BRUGEAUD IQUITIAN
36 : M. Alexis FACHE

Nom de liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Brigitte KUSTER


1 : Mme Brigitte KUSTER
2 : M. Bernard DEBRE
3 : Mme Catherine DUMAS
4 : M. Frédéric PECHENARD
5 : Mme Valérie NAHMIAS
6 : M. Jean-Didier BERTHAULT
7 : Mme Alix BOUGERET
8 : M. Jérôme DUBUS
9 : Mme Olga JOHNSON
10 : M. Geoffroy BOULARD
11 : Mme Murielle GORDON SCHOR
12 : M. Christophe LEDRAN
13 : Mme Agnès TOURY
14 : M. Jean-François REMOND
15 : Mme Hélène JACQUEMONT
16 : M. Bertrand LAVAUD
17 : Mme Anne PEYRICOT
18 : M. Hugues CHARPENTIER
19 : Mme Aline BESSIS
20 : M. Benjamin MALLO
21 : Mme Laure CANDLOT
22 : M. Cédric LECOMTE-SWETCHINE
23 : Mme Khedidja BENTAALLAH
24 : M. Jean-Louis VINCENT
25 : Mme Carline LUBIN-NOEL
26 : M. Hubert DUNOYER DE SEGONZAC
27 : Mme Cécile FRATTAROLI
28 : M. Olivier BOUET
29 : Mme Géraldine ROUAH-ZANGRILLI
30 : M. Philippe GUERRE
31 : Mme Marlène ROMEO
32 : M. Géraud DU DESCHAUX
33 : Mme Astrid AULNETTE
34 : M. Lionel CHOURAQUI
35 : Mme Laurence DOUVIN
36 : M. Maurice PINOT

Nom de liste : Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint Just soutenue par le Front National et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Patrick AUZOU


1 : M. Patrick AUZOU
2 : Mme Brigitte SIMON
3 : M. Gilles MAHISTRE
4 : Mme Céline GUILLERMOND
5 : M. Thibaud DESCHAMPS
6 : Mme Pélagie GOUDJO
7 : M. Jean-Maurice PARNET
8 : Mme Raymonde BUREL
9 : M. Maxime BRARD
10 : Mme Irène DAVY
11 : M. Olivier GUILLEMOT
12 : Mme Geneviève ABBADIE
13 : M. Michel FOSSEY
14 : Mme Marie MUTEL
15 : M. Jacques MORILLON
16 : Mme Guyone CHAGNON
17 : M. Gilles MORVAN
18 : Mme Sylvie SZUHAY
19 : M. Philippe GUERIN
20 : Mme Zinaïda LISSEEVA
21 : M. Pierre DE BEAUPUIS
22 : Mme Nadine DELIN
23 : M. Boris DERMAN
24 : Mme Astrid MONOD
25 : M. André GUYON
26 : Mme Nathalie VAN-DER-WAAL
27 : M. Bruno MARION
28 : Mme Danielle WALTISPERGER
29 : M. Alain BOUVIER
30 : Mme Patricia FONTAINE
31 : M. Jean-Pierre JANOD
32 : Mme Charlotte CASTEL
33 : M. Pierre SEMOUR
34 : Mme Caroline THIEBAUT
35 : M. Fernand GANEM
36 : Mme Monique DURAND

Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Annick MARTY


1 : Mme Annick MARTY
2 : M. Pierre LEVENARD
3 : Mme Michelle GUIOT
4 : M. Philippe BUNGENER
5 : Mme Aurore BUCHER
6 : M. Baptiste CALMES
7 : Mme Karen NORDBERG
8 : M. Joseph ALITA
9 : Mme Hélène GRANON
10 : M. Gregory PERON
11 : Mme Clotilde MERCIER
12 : M. Ivan GASPERONI
13 : Mme Catherine VITTORE
14 : M. Mathieu FRETIERE
15 : Mme Marianne NOEL
16 : M. Franck MAUREL
17 : Mme Françoise LEFEVRE
18 : M. Jean-Jacques GATEAU
19 : Mme Sylvie JEANTHEAU
20 : M. Gérard CARAVATI
21 : Mme Sonia PRATTES-SCORIELS
22 : M. Timothée WAUCAMPT
23 : Mme Marie-José BORSARI
24 : M. François ROCHE
25 : Mme Anita SMIRO
26 : M. Jean-Pierre ROMANET
27 : Mme Mauricette FLAMANT
28 : M. Charles BROSSOLLET
29 : Mme Catherine ABIET
30 : M. Louis GUIOT
31 : Mme Rose ALPERT
32 : M. Stéphane LEFIEF
33 : Mme Colette HODARA
34 : M. Paul ARCHONTIS
35 : Mme Sylvie PRIOUL
36 : M. Olivier HOUDART

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Xavier DUCHAUSSOY


1 : M. Xavier DUCHAUSSOY
2 : Mme Anne-Marie BENNANI
3 : M. Laurent LEVARD
4 : Mme Cécile TAVAN
5 : M. Jean-Luc GONNEAU
6 : Mme Marine AYMARD
7 : M. Patrick BOUFFARD
8 : Mme Samira AL-ROBAI DUCHAUSSOY
9 : M. Michel POCHARD
10 : Mme Irina TCHOUMAKOVA
11 : M. Grichka RUTKOWSKI
12 : Mme Marie-José MEIERS
13 : M. Victor PORCEL
14 : Mme Stéphanie BEAUDOIN
15 : M. Lucien TRUFFY
16 : Mme Elisabeth BELDAME
17 : M. Aymeric PRUD'HOMMEAU
18 : Mme Florence LOUCHARD
19 : M. Alain COLLET
20 : Mme Marion ALCARAZ
21 : M. Jean-Michel REY
22 : Mme Nathalie SIMON
23 : M. Laurent MAUDUIT
24 : Mme Hélène COLLET
25 : M. Pierre CASTANER
26 : Mme Laurence JOBARD
27 : M. Léo ANDRES
28 : Mme Isabelle AUGE
29 : M. Jean-Pierre BARDIN
30 : Mme Béatrice DELAMARRE
31 : M. Claude ANDRES
32 : Mme Marie-Françoise THIBAULT
33 : M. Jean SOL
34 : Mme Nicole JACQUOT
35 : M. Jean-François NONO LA PATATE CLOWN DES BATIGNOLLES
36 : Mme Françoise BLEIBTREU