Maire : M. Claude GOASGUEN

Tête de la liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

Membres du conseil municipal de Paris 16eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Michèle ASSOULINE 1974-10-305 Industriel-Chef entreprise
UDM Pierre AURIACOMBE 1958-06-1735 Ingénieur conseil
UDMme Julie BOILLOT 1981-04-2756 Autre profession
UDMme Céline BOULAY-ESPERONNIER 1970-12-1857 Sans profession déclarée
UDM Stéphane CAPLIEZ 1963-05-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Grégoire CHERTOK 1966-04-066 Administrateur de sociétés
UDM Pierre GABORIAU 1951-12-1634 Expert comptable
UDMme Danièle GIAZZI 1955-09-035 Industriel-Chef entreprise
UDM Claude GOASGUEN 1945-03-1229 Avocat
UDM Eric HELARD 1961-10-1635 Ingénieur conseil
UDMme Ann-Katrin JEGO 1969-05-2354 Permanent politique
UGM Thomas LAURET 1971-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Béatrice LECOUTURIER 1965-04-3019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

91489
Nombre d'inscrits
48564
Votants
47741
Voix exprimés
42925
Abstention
823
Blancs ou Nuls
53.1 %
Taux de participation
46.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thomas LAURET

Anne HIDALGO Paris qui ose

6197 voix soit 13% des 47741 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 12.8% des votants)

13% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Lucas GOMEZ

FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !

497 voix soit 1% des 47741 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Valérie SACHS

NOUS CITOYENS

2534 voix soit 5.3% des 47741 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude GOASGUEN

Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

30100 voix soit 63% des 47741 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 62% des votants)

63% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. David ALPHAND

ENSEMBLE CHOISISSONS LE 16ème

4445 voix soit 9.3% des 47741 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 9.2% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascale OURBIH

Vivre mieux à Paris, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts, avec Christophe Najdovski

1103 voix soit 2.3% des 47741 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Gérard DAVID

Paris capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le rassemblement Bleu Marine

2865 voix soit 6% des 47741 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
1 %
Extrême gauche
497 voix
13 %
Gauche
6197 voix
2.3 %
Ecologiste
1103 voix
0 %
Centre
77.7 %
Droite
37079 voix
6 %
Extrême droite
2865 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gérard DAVID


1 : M. Gérard DAVID
2 : Mme Geneviève LE GALL
3 : M. Jacques LUCHEZ
4 : Mme Béatrice GAUTIER
5 : M. Marc TRICOT
6 : Mme Catherine DE MEUSE
7 : M. Jérôme LECOQ-VALLON
8 : Mme Catherine CRETON
9 : M. Antoine BERNARD
10 : Mme Gilberte POTIER
11 : M. François DUPONT
12 : Mme Isabelle GERVAT
13 : M. Jacky LESTRADET
14 : Mme Géraldine KINZIGER
15 : M. Ghislain HERY
16 : Mme Martine LE GUERN
17 : M. Emile DENIZART
18 : Mme Wanda BECHET
19 : M. Jean-Claude LEVEQUE
20 : Mme Nicole GUINARD
21 : M. Georges MATHIEU
22 : Mme Liliane BROCHETON DE CIRCOURT
23 : M. Antoine RAYE
24 : Mme Mathilde BLOUMINE
25 : M. Jean DELAFOND
26 : Mme Gisèle MAHAUT
27 : M. Christian BERNADAC
28 : Mme Marie-Jeanne ARNOUX
29 : M. Jean-François DUPRE
30 : Mme Françoise LE DOUBLET
31 : M. Michel SERGENT
32 : Mme Marie SIBILLE
33 : M. Richard SCHLEIPFER
34 : Mme Denyse METTEL
35 : M. Gilles GUILLAUME
36 : Mme Jeanne BILBILOVSKI
37 : M. Khalil LEBBOS
38 : Mme Elisabeth DE CHEVRON DE VILLETTE
39 : M. Joseph DE BOISBRUNET

Nom de liste : Vivre mieux à Paris, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts, avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Pascale OURBIH


1 : M. Pascale OURBIH
2 : Mme Geneviève AUGE
3 : M. Olivier LEBRET
4 : Mme Catherine RIBES
5 : M. Olivier MASSIOT
6 : Mme Danielle CHADEMONY
7 : M. Joël CHENAIS
8 : Mme Estelle BRATTESANI
9 : M. Christophe MEUNIER
10 : Mme Rosalie SALAUN
11 : M. Vavrinec HUTKA
12 : Mme Chantal MONOT
13 : M. Saïd BERRAHAL
14 : Mme Ginette MANNA
15 : M. Armel BOUEYGUET
16 : Mme Rouba HASSAN
17 : M. Yann SOLANS
18 : Mme Claire GROVER
19 : M. Lionel PRIMAULT
20 : Mme Christine BLACHE
21 : M. Thomas MOREL
22 : Mme Malika KHELFA
23 : M. Alain DRIMMER
24 : Mme Delphine BONNET
25 : M. Philippe DEBRUYNE
26 : Mme Marie AOUSTIN
27 : M. Claude LIPMANN
28 : Mme Camille LE DOZE
29 : M. Fabien GAYE
30 : Mme Laurence CLAPIER
31 : M. Jordi UTGE-ROYO
32 : Mme Héloïse KOLTUK
33 : M. Pierre CRIQUI
34 : Mme Carole DOMENECH
35 : M. Victor ARTIGUES
36 : Mme Dalila SGHAIER
37 : M. Christian BERTHOU
38 : Mme Safia LEBDI
39 : M. Xavier KNOWLES

Nom de liste : ENSEMBLE CHOISISSONS LE 16ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. David ALPHAND


1 : M. David ALPHAND
2 : Mme Laurence DREYFUSS
3 : M. Pierre MAURIN
4 : Mme Dominique BAIGUINI
5 : M. André MOGUEROU
6 : Mme Christiane ARLES-ROMAGNY
7 : M. Denis JACQUET
8 : Mme Viviane MEYER
9 : M. Xavier GATTEGNO
10 : Mme Sophie MALLET
11 : M. Olivier DE BEAUMONT
12 : Mme Rejane NEDELLEC
13 : M. Patrick VINCENT
14 : Mme Anne ARCHER
15 : M. Bertrand BIETTE
16 : Mme Mireille COUDRAY
17 : M. Régis LE GAL
18 : Mme Virginie ROCHE
19 : M. René BOUSTANY
20 : Mme Virginie RICAUD-MURAT
21 : M. Laurent BOLAC
22 : Mme Geneviève BOUCHE
23 : M. Pierre OBERTI
24 : Mme Cécile ECHALIER
25 : M. Olivier DE HONDT
26 : Mme Elielle MICHON
27 : M. Nicolas BERNARD DE MONTESSUS DE BALLORE
28 : Mme Odile GILLOT
29 : M. Alexandre KATENIDIS
30 : Mme Sophie VERDET
31 : M. Nicolas FOCIONE
32 : Mme Tanya BRIMONT-HEATH
33 : M. Didier GOTTARDINI
34 : Mme Eva LIEDTKE JOURDAN
35 : M. Keito LE GOFF
36 : Mme Charlotte GUEDJ
37 : M. Colin CROMBAC
38 : Mme Elisabeth DELANNOY
39 : M. Guy FLESSELLES

Nom de liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Claude GOASGUEN


1 : M. Claude GOASGUEN
2 : Mme Danièle GIAZZI
3 : M. Pierre GABORIAU
4 : Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER
5 : M. Eric HELARD
6 : Mme Michèle ASSOULINE
7 : M. Pierre AURIACOMBE
8 : Mme Béatrice LECOUTURIER
9 : M. Grégoire CHERTOK
10 : Mme Julie BOILLOT
11 : M. Stéphane CAPLIEZ
12 : Mme Ann-Katrin JEGO
13 : M. Antoine BEAUQUIER
14 : Mme Véronique BALDINI
15 : M. Yves HERVOUET DESFORGES
16 : Mme Samia BADAT-KARAM
17 : M. Guillaume FREREJEAN TAITTINGER
18 : Mme Valérie KHOURY
19 : M. Emmanuel MESSAS
20 : Mme Hanna SEBBAH
21 : M. Jérémy REDLER
22 : Mme Caroline BRASSEUR
23 : M. Jacques LEGENDRE
24 : Mme Laurence THOUIN
25 : M. Michael MIGUERES
26 : Mme Marie-Hélène DORVALD
27 : M. Marc LUMBROSO
28 : Mme Sandra BOELLE
29 : M. Gérard GACHET
30 : Mme Joséphine DE BEAUCORPS
31 : M. Thierry MARTIN
32 : Mme Véronique BUCAILLE
33 : M. Christophe GIRBE
34 : Mme Hélène ZWANG
35 : M. Frédéric SAUVAGE
36 : Mme Isabelle NIZARD
37 : M. Matey KARASSIMEONOV
38 : Mme Brigitte SUDRE
39 : M. Ulysse BRAULT

Nom de liste : NOUS CITOYENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Valérie SACHS


1 : Mme Valérie SACHS
2 : M. Hervé HILLION
3 : Mme Nadejda VOLF
4 : M. Antoine MAUSS
5 : Mme Nathalie BELILTY
6 : M. Michel COHEN
7 : Mme Anne DELEUZE
8 : M. Serge BOUCHE
9 : Mme Annaël BASHAN
10 : M. Antoine BONFILS
11 : Mme Claire WERNER
12 : M. Warren BELLALOUM
13 : Mme Elisabeth SABBAGH
14 : M. Francis BENGUIGUI
15 : Mme Deborah ZEGDOUN
16 : M. Stéphane ZERBIB
17 : Mme Catherine CHASTENET DE CASTAING
18 : M. Léonid FERDMAN
19 : Mme Mathilde CARON
20 : M. Patrick LANSIAUX
21 : Mme Danielle NAHON
22 : M. Nicolas SUPPLISSON
23 : Mme Bénédicte DE SOOS
24 : M. Gilles LELONG
25 : Mme Constance ASSOR
26 : M. Yvan VARCO
27 : Mme Nathalie ROCHER
28 : M. Gaston-Pierre BELLALOUM
29 : Mme Béatrice JAUFFRINEAU
30 : M. Frédéric ANDRIOT
31 : Mme Françoise GUEYSSET
32 : M. Eric AZOULAY
33 : Mme Christine BAROIS
34 : M. Philippe WEHRLIN
35 : Mme Phiphi WU
36 : M. Michel TOUZE
37 : Mme Emmanuelle PAUTLER
38 : M. Claude GORSSE
39 : Mme Tatiana SACHS

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Lucas GOMEZ


1 : M. Lucas GOMEZ
2 : Mme Léna DE FIRMAS DE PERIES
3 : M. Melvyn MARIGNY
4 : Mme Manon FAVRIE
5 : M. Thierry BORDAS
6 : Mme Anaïs CAPAR
7 : M. François MALEK
8 : Mme Julie DUSSEAUX
9 : M. Gildas LAMBERT
10 : Mme Lolita DEMISELLE
11 : M. Emmanuel FRAISSE
12 : Mme Anne-Laure CLEMENT
13 : M. Morvan BUREL
14 : Mme Elyse LETHUILLIER
15 : M. Pierre SELLIN
16 : Mme Anne PINEAU
17 : M. Jules MOUTHON-BOUGEOIS
18 : Mme Anaïs ENET-ANDRADE
19 : M. Elias SHOWK
20 : Mme Agnès CHENEVOIS
21 : M. Fabien MARCOT
22 : Mme Stella JEAN
23 : M. Pierre SAUVETRE
24 : Mme Rachel DE MONTAL
25 : M. Philippe LEGRAND
26 : Mme Delphine BRUN
27 : M. Jean-Yves LEFEUVRE
28 : Mme Carole DI TOMMASO
29 : M. Philippe LEROYER
30 : Mme Mauricette THIEBAUT
31 : M. Antoine BILLIOTTET
32 : Mme Christiane LECLERC
33 : M. Thierry MOUTOU
34 : Mme Michèle GRAU
35 : M. Luc LUMBROSO
36 : Mme Anne BUCAS-FRANCAIS
37 : M. Armand MALLIER
38 : Mme Michèle POTDEVIN
39 : M. Frédéric ANDRE

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thomas LAURET


1 : M. Thomas LAURET
2 : Mme Ghislaine SALMAT
3 : M. Pierre-Alain WEILL
4 : Mme Cécile FREMIGACCI
5 : M. Grégory CHIDIAC
6 : Mme Audrey KEYSERS
7 : M. Jean-Baptiste CLOUARD
8 : Mme Yvonne KOUNG
9 : M. Charles-Elie DE LA FAYOLLE
10 : Mme Michèle ZIVY
11 : M. Guillaume HELLEBRONTH
12 : Mme Laure-Line FELDER
13 : M. Richard FOROT
14 : Mme Anne BEREGOVOY-SOL
15 : M. Bertrand BOURGEOIS
16 : Mme Sylvie NGUYEN
17 : M. Hugo GILARDI
18 : Mme Liliane ROSENBERG
19 : M. Benoît TREILLARD
20 : Mme Marie-Françoise MENARD-DOUCET
21 : M. Bruno VINEL
22 : Mme Rym MTIBAA
23 : M. Ronan BARDET
24 : Mme Patricia LAPIERRE
25 : M. Emilio ASENSIO
26 : Mme Laure BOTELLA
27 : M. Pierre BRUNSTEIN-COMPARD
28 : Mme Jacqueline CHAZELAS
29 : M. Maxime NAVARRETE
30 : Mme Marie-Louise CAREMIL
31 : M. Emmanuel SAUNIER
32 : Mme Manuela Rodrigues DA SILVA
33 : M. Bernard SEYTRE
34 : Mme Anne MACEY BAVEREL
35 : M. Clément DURRBACH
36 : Mme Jeanne MONDOLONI
37 : M. Raphaël WEISS
38 : Mme Bariza KHIARI
39 : M. Jean-Yves MANO