Maire : Mme. Carine PETIT

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 14eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDM Eric AZIERE 1955-07-2856 Autre profession
UGM Hervé BEGUE 1956-01-1252 Employé (autres entrep. publiques)
VECMme Célia BLAUEL 1981-11-1051 Cadre (entreprises publiques)
UGM Pascal CHERKI 1966-09-0129 Avocat
UDMme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET 1973-05-1446 Grands corps de l'état
UGMme Caroline MECARY 1963-04-1629 Avocat
UGM Etienne MERCIER 1971-06-2356 Autre profession
UGMme Carine PETIT 1974-06-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Olivia POLSKI 1975-06-0250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Hermano SANCHES RUIVO 1966-05-2356 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

80042
Nombre d'inscrits
51771
Votants
50057
Voix exprimés
28271
Abstention
1714
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carine PETIT

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

26575 voix soit 53.1% des 50057 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

23482 voix soit 46.9% des 50057 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.1 %
Gauche
26575 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.9 %
Droite
23482 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET


1 : Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
2 : M. Eric AZIERE
3 : Mme Marie-Claire CARRERE-GEE
4 : M. Stéphane FERTIER
5 : Mme Marie-Laure DAUCHEZ
6 : M. Bertrand LESAIN
7 : Mme Chantal MERCHADOU
8 : M. Patrick VIRY
9 : Mme Catherine CHEVALLIER
10 : M. Félix DE VIDAS
11 : Mme Isabelle ISAAC
12 : M. Yves OGE
13 : Mme Armelle MALVOISIN
14 : M. Jean-François ALEXANDRE
15 : Mme Chaïma MAJDOUB
16 : M. François GONZALEZ
17 : Mme Raphaëlle DE MONTEYNARD
18 : M. Olivier SANTI
19 : Mme Stéphanie CLAUX
20 : M. François DELABRIERE
21 : Mme Célia MORES
22 : M. Pascal ISSERT-DE BRAUX
23 : Mme Lise HENRIC
24 : M. Jean-Roch SERGENT
25 : Mme Annick BADINA-LEROY
26 : M. Philippe BUSCAL
27 : Mme Marie-Sophie ECUER
28 : M. Nicolas TRIN
29 : Mme Odile OUDIN
30 : M. Adrien BEDOSSA

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Carine PETIT


1 : Mme Carine PETIT
2 : M. Pascal CHERKI
3 : Mme Olivia POLSKI
4 : M. Hervé BEGUE
5 : Mme Célia BLAUEL
6 : M. Hermano SANCHES RUIVO
7 : Mme Caroline MECARY
8 : M. Etienne MERCIER
9 : Mme Valérie MAUPAS
10 : M. Florentin LETISSIER
11 : Mme Elisabeth GUY-DUBOIS
12 : M. Nicolas LIEBAULT
13 : Mme Marianne AUFFRET
14 : M. Cédric GRUNENWALD
15 : Mme Sylvie LEKIN
16 : M. Didier ANTONELLI
17 : Mme Agnès BERTRAND
18 : M. Cyril MOURIN
19 : Mme Mélody TONOLLI
20 : M. Amine BOUABBAS
21 : Mme Catherine CHEVALIER
22 : M. Armand RENARD
23 : Mme Danièle POURTAUD
24 : M. Hervé LE PREVOST DE LA MOISSONN
25 : Mme Sybille BERNARD
26 : M. Eric SLUPOWSKI
27 : Mme Manuela DELAHAYE
28 : M. Olivier DARONNAT
29 : Mme Aminata M'BENGUE
30 : M. Mikaël BENAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

79703
Nombre d'inscrits
48543
Votants
47477
Voix exprimés
31160
Abstention
1066
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Célia BLAUEL

Vivre mieux dans le 14e, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts avec Christophe Najdovski

4168 voix soit 8.8% des 47477 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 8.6% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Leïla CHAIBI

FRONT DE GAUCHE - A Paris, Place au peuple !

2489 voix soit 5.2% des 47477 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Marie-Claire CARRERE-GEE

100% 14e

2726 voix soit 5.7% des 47477 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Laurent VINCIGUERRA

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs

314 voix soit 0.7% des 47477 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Thiphaine LEOST

Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint-Just soutenu par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine

2727 voix soit 5.7% des 47477 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.6% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Front National

Mme Carine PETIT

Anne HIDALGO Paris qui ose

17990 voix soit 37.9% des 47477 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Nicolas MANSIER

Ensemble pour le 14ème

1346 voix soit 2.8% des 47477 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.8% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

15717 voix soit 33.1% des 47477 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
5.9 %
Extrême gauche
2803 voix
37.9 %
Gauche
17990 voix
8.8 %
Ecologiste
4168 voix
0 %
Centre
41.7 %
Droite
19789 voix
5.7 %
Extrême droite
2727 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET


1 : Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
2 : M. Eric AZIERE
3 : Mme Marie-Laure DAUCHEZ
4 : M. Stéphane FERTIER
5 : Mme Chantal MERCHADOU
6 : M. Bertrand LESAIN
7 : Mme Catherine CHEVALLIER
8 : M. Félix DE VIDAS
9 : Mme Isabelle ISAAC
10 : M. Yves HAREL
11 : Mme Armelle MALVOISIN
12 : M. Yves OGE
13 : Mme Chaïma MAJDOUB
14 : M. François GONZALEZ
15 : Mme Raphaëlle DE MONTEYNARD
16 : M. Olivier SANTI
17 : Mme Célia MORES
18 : M. François DELABRIERE
19 : Mme Sibylle BLUMENFELD
20 : M. Pascal ISSERT-DE BRAUX
21 : Mme Annick BADINA-LEROY
22 : M. Jean-Roch SERGENT
23 : Mme Lise HENRIC
24 : M. Philippe BUSCAL
25 : Mme Marie-Sophie ECUER
26 : M. Nicolas TRIN
27 : Mme Odile OUDIN
28 : M. Daniel LECLERC
29 : Mme Marie-Françoise CHAUMONT
30 : M. Adrien BEDOSSA

Nom de liste : Ensemble pour le 14ème
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MANSIER


1 : M. Nicolas MANSIER
2 : Mme Chantal GODINOT
3 : M. Hervé JACOB
4 : Mme Audrey LIVE
5 : M. Daniel CAYOL
6 : Mme Magali SAIGNE
7 : M. David BONNEFOY
8 : Mme Alexandra SIROT
9 : M. Alexis MONIER
10 : Mme Panayota SEROUR
11 : M. Raymond PERALTA
12 : Mme Armelle FRANTZ
13 : M. Raphaël SCOZZARI
14 : Mme Isabelle DUPERON
15 : M. Laurent GUIMIER
16 : Mme Christelle KAKOUN
17 : M. Marc DELAMARRE
18 : Mme Yasmeen HEDHILI
19 : M. Sébastien GUILLET
20 : Mme Christine WERL
21 : M. Renaud GOSSELIN
22 : Mme Sophie BEYER
23 : M. Norbert MORA
24 : Mme Laurence COUVELARD
25 : M. Michael LEMOINE
26 : Mme Françoise JOURDE
27 : M. Jean-Charles LE MASSON
28 : Mme Janine CAPIN
29 : M. Gabriel BEHR
30 : Mme Cécile DELATTE

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Carine PETIT


1 : Mme Carine PETIT
2 : M. Pascal CHERKI
3 : Mme Olivia POLSKI
4 : M. Hervé BEGUE
5 : Mme Caroline MECARY
6 : M. Hermano SANCHES RUIVO
7 : Mme Valérie MAUPAS
8 : M. Etienne MERCIER
9 : Mme Elisabeth GUY-DUBOIS
10 : M. Nicolas LIEBAULT
11 : Mme Marianne AUFFRET
12 : M. Cédric GRUNENWALD
13 : Mme Agnès BERTRAND
14 : M. Didier ANTONELLI
15 : Mme Mélody TONOLLI
16 : M. Cyril MOURIN
17 : Mme Catherine CHEVALIER
18 : M. Amine BOUABBAS
19 : Mme Danièle POURTAUD
20 : M. Hervé LE PREVOST DE LA MOISSONN
21 : Mme Manuela DELAHAYE
22 : M. Eric SLUPOWSKI
23 : Mme Aminata M'BENGUE
24 : M. Olivier DARONNAT
25 : Mme Hélène MERMBERG
26 : M. Mikaël BENAIN
27 : Mme Isabelle ALEXANDRE
28 : M. Erwan FORNER
29 : Mme Hélène SALVAT
30 : M. Patrick DUCOME

Nom de liste : Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint-Just soutenu par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Thiphaine LEOST


1 : Mme Thiphaine LEOST
2 : M. Pascal FORT
3 : Mme Agnès PAGEARD
4 : M. Antoine BIONDI
5 : Mme Dominique VERRAIN
6 : M. Daniel DUCLOS
7 : Mme Céline LASTERRE
8 : M. Michel BLOT
9 : Mme Jacqueline CARREL
10 : M. Louis SOUVILLE
11 : Mme Julie LEGER
12 : M. Gabriel CHABERT
13 : Mme Marie-Claude MERLET
14 : M. Jacques SOUCHET
15 : Mme Jeannine BISELX
16 : M. Frédéric HEBRAUD
17 : Mme Elisabeth BASTON
18 : M. Georges BOUDOU
19 : Mme Paulette CARON
20 : M. Enguerran BOUGARDIER
21 : Mme Nicole PLENET
22 : M. Camille GESTIN
23 : Mme Laurence JOSSE
24 : M. Jean-Paul REGURON
25 : Mme Geneviève MONTAGNE
26 : M. Christian BEAU
27 : Mme Paulina PREDELEANU
28 : M. Noël BERNARD
29 : Mme Monique POUGET
30 : M. Maxime NICOLET

Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Laurent VINCIGUERRA


1 : M. Laurent VINCIGUERRA
2 : Mme Paulette DELPONT
3 : M. Alain MONNIAUX
4 : Mme Anne-Marie LELANDAIS
5 : M. Jean-Pierre SCAGLIA
6 : Mme Chantale LAVILLONNIERE
7 : M. Gabriel DAUPHIN
8 : Mme Laurianne FOSCOLO
9 : M. Jean-Paul RENOIR
10 : Mme Natasha PIAZZINI
11 : M. Louis PIROIS
12 : Mme Solange PASQUES
13 : M. Mathieu DERIDDER
14 : Mme Ayacha AKSAS
15 : M. Olivier GIRVES
16 : Mme Cécile DE HOSSON
17 : M. Matthias HURNI
18 : Mme Jamila OUISTI
19 : M. Christophe SAVARY
20 : Mme Béatrice JEANNINGROS
21 : M. François VERJUS
22 : Mme Christine LAFONT
23 : M. Frédéric CHAZE
24 : Mme Brigitte CHEVALIER
25 : M. Fatih GULENER
26 : Mme Jeanine BOITIERE-RALIERE
27 : M. Eric KETTERER
28 : Mme Isabelle REMERY
29 : M. Adrien SCHRAMM
30 : Mme Marie-Chantal ALARY

Nom de liste : 100% 14e
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Claire CARRERE-GEE


1 : Mme Marie-Claire CARRERE-GEE
2 : M. Patrick VIRY
3 : Mme Danièle GIRARD
4 : M. Jean-François ALEXANDRE
5 : Mme Stéphanie CLAUX
6 : M. Frank GALI
7 : Mme Iscia COLLET
8 : M. Mathieu PAGNOUX
9 : Mme Françoise MARTIN
10 : M. Olivier BICAL
11 : Mme Elisabeth THOMAS
12 : M. Serge MILANO
13 : Mme Véronique DE WATRIGANT
14 : M. Edouard NAVILLE
15 : Mme Valérie CLEMENT
16 : M. Marc WERLY
17 : Mme Agnès GALICHON
18 : M. Mostapha LAKENJI
19 : Mme Thérèse LENOIR-VAN KINDEREN
20 : M. Bertrand FOURNERAUT
21 : Mme Jacqueline CARVALLO
22 : M. Guy LE LANN
23 : Mme Lysiane HUVE-TEXIER
24 : M. René ZOCCOLI
25 : Mme Claude CHOSSAT
26 : M. Gabriel ALPHONSE
27 : Mme Christiane LEROY-ANDRE
28 : M. Grégoire GEORGES
29 : Mme Geneviève SCHMITT
30 : M. Bruno SAINTE-ROSE

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE - A Paris, Place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Leïla CHAIBI


1 : Mme Leïla CHAIBI
2 : M. Jean-Pierre COULOMB
3 : Mme Daniela GARCIA
4 : M. Philippe NAVARRE
5 : Mme Tounès AYAD
6 : M. Raphaël MATEGOT
7 : Mme Fabienne KINOWSKI
8 : M. Jean MALIFAUD
9 : Mme Marianna KONTOS
10 : M. Bernard JUSSERAND
11 : Mme Muriel KNEZEK
12 : M. François DUHAMEL
13 : Mme Elodie SERRE
14 : M. Francesco OTERI
15 : Mme Rachel EL HALOUI-DELEGLISE
16 : M. Eric CHASSAING
17 : Mme Hélène DUCRET
18 : M. Sylvain HERVY
19 : Mme Fadila BENI HALEF
20 : M. Jérôme LEFEBVRE
21 : Mme Christine BARADA
22 : M. Frédéric PRUNIER
23 : Mme Dominique MESFIOUI
24 : M. Didier KINOWSKI
25 : Mme Isabelle BOUCHOULE
26 : M. Dominique FAUQUET
27 : Mme Joëlle COOKE
28 : M. André GALLOIS
29 : Mme Marie-Hélène THOMAS
30 : M. Vincent KHERCHAOUI

Nom de liste : Vivre mieux dans le 14e, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Célia BLAUEL


1 : Mme Célia BLAUEL
2 : M. Florentin LETISSIER
3 : Mme Sylvie LEKIN
4 : M. Armand RENARD
5 : Mme Sybille BERNARD
6 : M. Jean-François BERNARD
7 : Mme Florence PELISSIER-COMBESCURE
8 : M. Jean-Pierre ROGEMONT
9 : Mme Fatima MOHASSANE
10 : M. Michel PERROT
11 : Mme Isabelle FERTE ARMOUR
12 : M. Philippe CAZALIS
13 : Mme Françoise KLEIBER
14 : M. François LE COEUR
15 : Mme Sidonie PARISOT
16 : M. David LOCHE
17 : Mme Clémence HOLMAN
18 : M. Matthieu PONCHEL
19 : Mme Marion DILLANGE
20 : M. Elhadi SAID
21 : Mme Geneviève WORINGER
22 : M. Julien MOULARD
23 : Mme Dominique-Louise LECLERCQ
24 : M. Frédéric MICLO
25 : Mme Isabelle PONGITORE
26 : M. Romain PARIS
27 : Mme Isabelle KOCH
28 : M. Yves COCHET
29 : Mme Eva JOLY
30 : M. Denis BAUPIN