Maire : Mme. Catherine BARATTI-ELBAZ

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 12eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Catherine BARATTI-ELBAZ 1969-07-1441 Professeur de faculté
UGM Nicolas BONNET-OULALDJ 1974-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sandrine CHARNOZ 1972-01-0951 Cadre (entreprises publiques)
UGM Emmanuel GREGOIRE 1977-12-2454 Permanent politique
UDM François HAAB 1964-04-0824 Médecin
UGMme Pénélope KOMITES 1959-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Louis MISSIKA 1951-03-065 Industriel-Chef entreprise
UDMme Valérie MONTANDON 1976-03-315 Industriel-Chef entreprise
VECM Christophe NAJDOVSKI 1969-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine VIEU-CHARIER 1957-03-2144 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

86786
Nombre d'inscrits
53891
Votants
51992
Voix exprimés
32895
Abstention
1899
Blancs ou Nuls
62.1 %
Taux de participation
37.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MONTANDON

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

24415 voix soit 47% des 51992 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Catherine BARATTI-ELBAZ

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

27577 voix soit 53% des 51992 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53 %
Gauche
27577 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47 %
Droite
24415 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Catherine BARATTI-ELBAZ


1 : Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
2 : M. Jean-Louis MISSIKA
3 : Mme Sandrine CHARNOZ
4 : M. Christophe NAJDOVSKI
5 : Mme Catherine VIEU-CHARIER
6 : M. Emmanuel GREGOIRE
7 : Mme Pénélope KOMITES
8 : M. Nicolas BONNET-OULALDJ
9 : Mme Evelyne HONORE
10 : M. Laurent TOUZET
11 : Mme Fadhila TAIEB
12 : M. Richard BOUIGUE
13 : Mme Brigitte VELAY-BOSC
14 : M. David GREAU
15 : Mme Lunise MARQUIS
16 : M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL
17 : Mme Florence CHOPIN GENET
18 : M. Régis PEUTILLOT
19 : Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE
20 : M. Fabrice MOULIN
21 : Mme Eléonore SLAMA
22 : M. Christophe TEISSEIRE
23 : Mme Manon GROMBERG
24 : M. Charly JANODET
25 : Mme Isabelle MALLE
26 : M. Guy TABACCHI
27 : Mme Rosalie LECOQ
28 : M. Youssef CAMARA
29 : Mme Morgane SAURIAU
30 : M. Gérard TEMPION

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Valérie MONTANDON


1 : Mme Valérie MONTANDON
2 : M. François HAAB
3 : Mme Isabelle TAVAUX
4 : M. Franck MARGAIN
5 : Mme Ophélie ROTA
6 : M. Matthieu SEINGIER
7 : Mme Corinne ATLAN-TAPIERO
8 : M. Alexandre BOUCHY
9 : Mme Charlotte SENLIER
10 : M. Fabien SIMON
11 : Mme Dorothée BERANGER
12 : M. Sylvain ELKOUBY
13 : Mme Ingrid LEDDET
14 : M. Alain LEMOUZY
15 : Mme Catherine CASTERAN
16 : M. Jean-Marie PERRIER
17 : Mme Linda ERLANDSSON
18 : M. Marc D'HERE
19 : Mme Michèle AKONDE
20 : M. Jordan JABLONKA
21 : Mme Sonia COHEN-LANG
22 : M. Arnaud GUY
23 : Mme Sabine BRULE
24 : M. Frédéric BENSABAT
25 : Mme Marie-Claude DIDIER
26 : M. Vincent DEMERY
27 : Mme Suzanne BALLE-GOURDON
28 : M. Patrick SALAUN
29 : Mme Françoise LAURENT
30 : M. Christian THOMAS DE MONTPREVILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

86758
Nombre d'inscrits
50958
Votants
49695
Voix exprimés
35800
Abstention
1263
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MONTANDON

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

16569 voix soit 33.3% des 49695 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Alexis CORBIERE

Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple !

2678 voix soit 5.4% des 49695 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Benoît PERNIN

UNION POUR AGIR

2794 voix soit 5.6% des 49695 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 5.5% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges MILLOT

Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs

276 voix soit 0.6% des 49695 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Yves ROUX

PARIS ANTICAPITALISTE

430 voix soit 0.9% des 49695 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Christian VAUGE

Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le Rassemblement Bleu Marine

3362 voix soit 6.8% des 49695 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.6% des votants)

6.8% Complete (success)
Liste Front National

Mme Catherine BARATTI-ELBAZ

Anne HIDALGO Paris Qui Ose

18585 voix soit 37.4% des 49695 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christophe NAJDOVSKI

Vivre Mieux A Paris Liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts

5001 voix soit 10.1% des 49695 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
6.8 %
Extrême gauche
3384 voix
37.4 %
Gauche
18585 voix
10.1 %
Ecologiste
5001 voix
0 %
Centre
39 %
Droite
19363 voix
6.8 %
Extrême droite
3362 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vivre Mieux A Paris Liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Christophe NAJDOVSKI


1 : M. Christophe NAJDOVSKI
2 : Mme Evelyne HONORE
3 : M. David GREAU
4 : Mme Emmanuelle PIERRE-MARIE
5 : M. Christophe TEISSEIRE
6 : Mme Rosalie LECOQ
7 : M. Belkacem MAHDI
8 : Mme Séverine LECLERCQ
9 : M. Yves LE CORRE
10 : Mme Nadège GREZIL
11 : M. Pierre GUEDJ
12 : Mme Sandrine ARDELLIER
13 : M. Dominique BALMES
14 : Mme Marion JEUNE
15 : M. Olivier JULIEN
16 : Mme Jacqueline LAGOUTTE
17 : M. Hugues MANOURY
18 : Mme El Djouhar SADI HADDAD
19 : M. Ghislain SCHENK
20 : Mme Geneviève CRON
21 : M. Renan NIGON-GUERITTE
22 : Mme Brigitte TANTAWY
23 : M. Philippe COLOMB
24 : Mme Genia KLUKOWSKI
25 : M. Daniel POINTEAU
26 : Mme Laure LECHATELLIER
27 : M. Bernard PELLADEAU
28 : Mme Catherine BLANCHE
29 : M. Pascal CANFIN
30 : Mme Emmanuelle COSSE

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris Qui Ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Catherine BARATTI-ELBAZ


1 : Mme Catherine BARATTI-ELBAZ
2 : M. Jean-Louis MISSIKA
3 : Mme Sandrine CHARNOZ
4 : M. Emmanuel GREGOIRE
5 : Mme Catherine VIEU-CHARIER
6 : M. Laurent TOUZET
7 : Mme Pénélope KOMITES
8 : M. Nicolas BONNET-OULALDJ
9 : Mme Fadhila TAIEB
10 : M. Richard BOUIGUE
11 : Mme Lunise MARQUIS
12 : M. Jean-Luc ROMERO-MICHEL
13 : Mme Brigitte VELAY-BOSC
14 : M. Régis PEUTILLOT
15 : Mme Florence CHOPIN GENET
16 : M. Charly JANODET
17 : Mme Eléonore SLAMA
18 : M. Guy TABACCHI
19 : Mme Manon GROMBERG
20 : M. Fabrice MOULIN
21 : Mme Isabelle MALLE
22 : M. Youssef CAMARA
23 : Mme Morgane SAURIAU
24 : M. Gérard TEMPION
25 : Mme Marie-Agnès STRAZEL
26 : M. Pierre-Alix BINET
27 : Mme Nawal EL BEKRI-BESRI
28 : M. Mathieu DELMESTRE
29 : Mme Léa MARTINOVIC
30 : M. Djaffar BOUKAOUMA

Nom de liste : Paris Capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian VAUGE


1 : M. Christian VAUGE
2 : Mme Martine HERVE
3 : M. Brice SAVIN
4 : Mme Marie-Pierre GUILLOUX
5 : M. André DEMUYNCK
6 : Mme Laetitia BEZZAOUYA
7 : M. Philippe TISSERAND
8 : Mme Armelle VIGNON
9 : M. Hugues MEYER
10 : Mme Pricila FERREIRA RAMOS
11 : M. Pascal LAFORGE
12 : Mme Irina CHTCHERBAKOVA
13 : M. Frédéric LANGUETIF
14 : Mme Catherine COUROUBLE
15 : M. Anthony LEFEBVRE
16 : Mme Maria Del Carmen GONZALEZ SANCHEZ
17 : M. Jean-Paul CLAUDON
18 : Mme Nicole FAVIERES
19 : M. Stéphane CARRIE
20 : Mme Anne-Laure RIOU DU COSQUER
21 : M. Armand REGNIER
22 : Mme Magalie VERRIER
23 : M. Valentin JULLY-VALLADO
24 : Mme Camille CLAUDON
25 : M. André BRUNETTI
26 : Mme Simone MARTIN
27 : M. Joël STIEFEL
28 : Mme Eléonore MOREAU
29 : M. Pierre PANET
30 : Mme Simone ROUX

Nom de liste : PARIS ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Yves ROUX


1 : M. Yves ROUX
2 : Mme Agnès VENEGAS
3 : M. Philippe GIBERT
4 : Mme Delphine CHOLET
5 : M. Cédric PESCHARD
6 : Mme Alice COURT
7 : M. Vincent BRUAND
8 : Mme Neïla BEN ABDESSELEM
9 : M. Jörg FISCHER
10 : Mme Salma OUMARI
11 : M. Théo BERNARD
12 : Mme Anaïs AOUINA
13 : M. David IPAKTCHI
14 : Mme Malika CHARLEMAGNE
15 : M. Gérard MILLANT
16 : Mme Antoinette TARAVELLA
17 : M. Philippe CLAVIERE
18 : Mme Lucienne TARAVELLA
19 : M. Jean-Louis RIONI
20 : Mme Pierrette URRUTIA
21 : M. Norbert HOLCBLAT
22 : Mme Agathe KASAR
23 : M. Olivier LOUSSERT
24 : Mme Anne-Armelle LALOUX
25 : M. Cédric FORTEA
26 : Mme Danièle ARFHUIN
27 : M. Eric MARCHIANDO
28 : Mme Anne BENNOT
29 : M. Antonin PERDONCIN
30 : Mme Françoise ROGEL

Nom de liste : Lutte Ouvrière Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Georges MILLOT


1 : M. Georges MILLOT
2 : Mme Chantal FLORES
3 : M. Pierre ROUXEL
4 : Mme Kareen SCAGLIA
5 : M. Fernand PAKIRY
6 : Mme Françoise DUGENY
7 : M. Frédéric RUMEAU
8 : Mme Eugénie LANOE
9 : M. Antonio DI NARDO
10 : Mme Myriam EMBARECK
11 : M. Christian FABRE
12 : Mme Régine GOLDSCHNEIDER
13 : M. Dominique CHAPRON
14 : Mme Isabelle CHRIST
15 : M. Sébastian FLORES
16 : Mme Flora LUCET
17 : M. Stéphane ALESSANDRI
18 : Mme Louise LAGANIER
19 : M. Quentin RAMOND
20 : Mme Françoise BOLZER
21 : M. Ibrahima TALL
22 : Mme Sandrine LAFARGE-FALCOZ
23 : M. Rémy BEHIN
24 : Mme Murielle VANNOD
25 : M. Henri HELDMAN
26 : Mme Patricia PALENI
27 : M. Yves PUIG
28 : Mme Aude JOLY
29 : M. Jean-Pierre LE
30 : Mme Josiane FAGNON

Nom de liste : UNION POUR AGIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Benoît PERNIN


1 : M. Benoît PERNIN
2 : Mme Agnès PICOT-GRANDJEAN
3 : M. Brahim BOUSELMI
4 : Mme Valérie ATTIA
5 : M. Jérôme JELOCHA
6 : Mme Sophie CAHEN
7 : M. Benoît VERGE
8 : Mme Soizic AUBER
9 : M. Olivier ROY
10 : Mme Claire PONCET
11 : M. Jean-Marie BERNAUER
12 : Mme Delphine GOUSSARD
13 : M. Didier COTTIN
14 : Mme Hedwige DE MOUROUX
15 : M. Pascal DRAY
16 : Mme Delphine GAGNON
17 : M. Frédéric SOUCHOY
18 : Mme Agnès COMPAS
19 : M. Samuel DUFAY
20 : Mme Annick COHEN
21 : M. Sébastien CREUSOT
22 : Mme Annie SOUBIE
23 : M. Loïc LE ROY
24 : Mme Jacqueline SADY
25 : M. Jean-Hugues VAUTIER
26 : Mme Nicole BENHAMOU-ABEHSERA
27 : M. Patrice FLORY-CELINI
28 : Mme Laurence SIMONIN
29 : M. Roger RIBEIRO
30 : Mme Bénédicte OLOGOUDOU

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Alexis CORBIERE


1 : M. Alexis CORBIERE
2 : Mme Mathilde LARRERE
3 : M. Matthias TAVEL
4 : Mme Chantal TEMPLERAUD
5 : M. Clément BONY
6 : Mme Pauline GAULLIER
7 : M. José ESPINOSA
8 : Mme Raquel GARRIDO
9 : M. Carl PFEIFFER
10 : Mme Zina COPETTI
11 : M. Yves THIEBAUT
12 : Mme Marie-Claire CALMUS
13 : M. Ramzi KEBAILI
14 : Mme Annick FLAGEOLLET
15 : M. Edouard ELMAYAN
16 : Mme Christiane GAYERIE
17 : M. Nicolas GAVRILENKO
18 : Mme Alicia GRINSTEIN
19 : M. Pierre-Yves LEGRAS
20 : Mme Lou COGNARD
21 : M. Mohamed TEBIZ
22 : Mme Rose-Marie SANCHEZ
23 : M. Aymeric JACQUET DE HEURTAUMONT
24 : Mme Maryse CANOVAS
25 : M. Philippe POINSOT
26 : Mme Fabienne DUBUISSON
27 : M. Jean-Pierre MOREUX
28 : Mme Isabelle MALPART
29 : M. Henri PENA-RUIZ
30 : Mme Geneviève BUFKENS

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Valérie MONTANDON


1 : Mme Valérie MONTANDON
2 : M. François HAAB
3 : Mme Isabelle TAVAUX
4 : M. Franck MARGAIN
5 : Mme Ophélie ROTA
6 : M. Matthieu SEINGIER
7 : Mme Corinne ATLAN-TAPIERO
8 : M. Alexandre BOUCHY
9 : Mme Charlotte SENLIER
10 : M. Fabien SIMON
11 : Mme Dorothée BERANGER
12 : M. Sylvain ELKOUBY
13 : Mme Ingrid LEDDET
14 : M. Alain LEMOUZY
15 : Mme Catherine CASTERAN
16 : M. Jean-Marie PERRIER
17 : Mme Linda ERLANDSSON
18 : M. Marc D'HERE
19 : Mme Michèle AKONDE
20 : M. Jordan JABLONKA
21 : Mme Sonia COHEN-LANG
22 : M. Arnaud GUY
23 : Mme Sabine BRULE
24 : M. Frédéric BENSABAT
25 : Mme Marie-Claude DIDIER
26 : M. Vincent DEMERY
27 : Mme Suzanne BALLE-GOURDON
28 : M. Patrick SALAUN
29 : Mme Françoise LAURENT
30 : M. Christian THOMAS DE MONTPREVILLE