Maire : M. François VAUGLIN

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose

Membres du conseil municipal de Paris 11eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
VECM David BELLIARD 1978-05-2937 Journaliste et autre média
UGMme Hélène BIDARD 1981-04-0633 Agent général d'assurances
UGM Patrick BLOCHE 1956-07-0457 Sans profession déclarée
UDMme Leïla DIRI 1982-12-2819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Philippe DUCLOUX 1961-10-3042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Jean-François MARTINS 1981-12-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
VECMme Joëlle MOREL 1955-10-0454 Permanent politique
UGMme Nawel OUMER 1973-09-0229 Avocat
UDM Christian SAINT-ETIENNE 1951-10-1541 Professeur de faculté
UGM François VAUGLIN 1969-12-2246 Grands corps de l'état
UGMme Mercedes ZUNIGA 1949-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

83091
Nombre d'inscrits
48389
Votants
46469
Voix exprimés
34702
Abstention
1920
Blancs ou Nuls
58.2 %
Taux de participation
41.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François VAUGLIN

Anne HIDALGO Paris qui ose

29915 voix soit 64.4% des 46469 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 61.8% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian SAINT-ETIENNE

Un nouveau souffle pour le 11è Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

16554 voix soit 35.6% des 46469 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.4 %
Gauche
29915 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.6 %
Droite
16554 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Un nouveau souffle pour le 11è Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian SAINT-ETIENNE


1 : M. Christian SAINT-ETIENNE
2 : Mme Leïla DIRI
3 : M. Eric GARANDEAU
4 : Mme Aurore MOUYSSET-NOZERAND
5 : M. Jacques LEFORT
6 : Mme Nicole SPINNEWEBER
7 : M. Mahmoud TALL
8 : Mme Delphine GOATER
9 : M. Jonathan KOSKAS
10 : Mme Carole ROUSSEL
11 : M. Philippe DERVAUX
12 : Mme Calixta BERNEDE
13 : M. Jean-Christophe MARTIN
14 : Mme Céline TROUILLOT
15 : M. Nicolas AUGUST
16 : Mme Deborah GODET-GOURIO
17 : M. Antoine ISAMBERT
18 : Mme Marie-Josée OZENNE
19 : M. Yann FOHLEN
20 : Mme Lucienne VERRONS
21 : M. Pierre OUAKNINE
22 : Mme Sabrina AZIB
23 : M. Lyes BOUTOUMI
24 : Mme Radia AYAD
25 : M. Marc SEVIRAN
26 : Mme Dominique STEIMLE
27 : M. Romain GARNIER
28 : Mme Liliane KEVERLET
29 : M. Aymeric MOLLARD
30 : Mme Elise BARIN
31 : M. Pierre-Emmanuel BAUDOUX
32 : Mme Geneviève THIBAULT
33 : M. Manuel MILER DE AZEVEDO

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François VAUGLIN


1 : M. François VAUGLIN
2 : Mme Nawel OUMER
3 : M. Patrick BLOCHE
4 : Mme Joëlle MOREL
5 : M. Philippe DUCLOUX
6 : Mme Hélène BIDARD
7 : M. Jean-François MARTINS
8 : Mme Mercedes ZUNIGA
9 : M. David BELLIARD
10 : Mme Liliane CAPELLE
11 : M. Stéphane MARTINET
12 : Mme Martine DEBIEUVRE
13 : M. Adrien TIBERTI
14 : Mme Delphine TERLIZZI
15 : M. Bastien RECHER
16 : Mme Dominique KIELEMOES
17 : M. Jean-Christophe MIKHAILOFF
18 : Mme Marine MALBERG
19 : M. Pierre JAPHET
20 : Mme Rosalie LAMIN
21 : M. Michel BILIS
22 : Mme Sophie PRADINAS-HOFFMANN
23 : M. Luc LEBON
24 : Mme Francine BAVAY-GUILLAUME
25 : M. Florent HUBERT
26 : Mme Isabelle CHARPENTIER
27 : M. Jean-Pierre CORSIA
28 : Mme Marie-Thérèse ERRECART
29 : M. Philippe STANISIERE
30 : Mme Monique WILLEMIN
31 : M. Ambroise SOLOMON
32 : Mme Anne PERNET
33 : M. Alain-Jean AMOUNI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

83155
Nombre d'inscrits
47137
Votants
45861
Voix exprimés
36018
Abstention
1276
Blancs ou Nuls
56.7 %
Taux de participation
43.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François VAUGLIN

Anne HIDALGO Paris qui ose

20524 voix soit 44.8% des 45861 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Hélène FRANCO

Front de Gauche - A Paris, place au peuple !

2879 voix soit 6.3% des 45861 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Jean-Marie BARRAULT

Rassemblement républicain pour le 11ème avec le soutien de Georges SARRE et des forces vives de l'arrondissement

1442 voix soit 3.1% des 45861 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.1% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Christian SAINT-ETIENNE

Un nouveau souffle pour le 11è Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

12304 voix soit 26.8% des 45861 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anne DUCAMP

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

291 voix soit 0.6% des 45861 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Joëlle MOREL

Vivre mieux à Paris soutenue par Europe Ecologie Les Verts avec Christophe Najdovski

5301 voix soit 11.6% des 45861 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11.2% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Stéphane REY

PARIS ANTICAPITALISTE

608 voix soit 1.3% des 45861 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gaëtan DUSSAUSSAYE

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine

2512 voix soit 5.5% des 45861 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.3% des votants)

5.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
8.2 %
Extrême gauche
3778 voix
47.9 %
Gauche
21966 voix
11.6 %
Ecologiste
5301 voix
0 %
Centre
26.8 %
Droite
12304 voix
5.5 %
Extrême droite
2512 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gaëtan DUSSAUSSAYE


1 : M. Gaëtan DUSSAUSSAYE
2 : Mme Isabelle COCHARD
3 : M. Edgard HAMET
4 : Mme Marie MEILLON
5 : M. Jean-Pierre NEGRINI
6 : Mme Jeanne CHAVANNE
7 : M. Joseph AMADIEU
8 : Mme Ekaterina BARETS
9 : M. Michel DORE
10 : Mme Madeleine GONES
11 : M. Jean KERREM
12 : Mme Muriel BOUARD
13 : M. Antoine RIVAULT
14 : Mme Constance RICHONET
15 : M. Christian FLEUET
16 : Mme Maria FAURE
17 : M. Arnaud DANLOUX-DUMESNILS
18 : Mme Thadchayni BALACHANDRAN
19 : M. Laurent POQUET
20 : Mme Germaine ALFONSI
21 : M. Bernard CAILLEAUX
22 : Mme Claudine BONTEMS
23 : M. Nicolas ROBIN
24 : Mme Christelle GAILLARD
25 : M. Jacques PAPIN
26 : Mme Reine VAQUIE
27 : M. Jean-Dominique FAURE
28 : Mme Michelle HAY
29 : M. Pierre DARUTY
30 : Mme Hélène ISNARD
31 : M. Patrick BERNARD
32 : Mme Marie CORDIER
33 : M. Jacques DEGIOANNI

Nom de liste : PARIS ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Stéphane REY


1 : M. Stéphane REY
2 : Mme Maud VALEGEAS
3 : M. Andres LARROSA
4 : Mme Mireille ALLEMAND
5 : M. Jorge MINANO ZEVALLOS
6 : Mme Nicole GARRIC
7 : M. Yohann DOUET
8 : Mme Typhaine RAHAULT
9 : M. Guillaume DUPONT
10 : Mme Alice MELVILLE
11 : M. Corentin HETZEL
12 : Mme Electre MAUCHE
13 : M. Jordi GAUVAIN
14 : Mme Josiane MARTIN
15 : M. Raymond BLOT
16 : Mme Aurore LANCEREAU
17 : M. Thierry FOURCART
18 : Mme Dorothée DAUCE
19 : M. Louis SEDOV
20 : Mme Mireille FAYET-ALLARD
21 : M. Léonard BOUTTIER
22 : Mme Louise PETIT
23 : M. Etienne CHARENTON
24 : Mme Chloé PETIT
25 : M. Jérôme LANDEAU
26 : Mme Gaëlle KOMORN
27 : M. Sébastien CHEVALIER
28 : Mme Josepha JEGARD
29 : M. Pascal MONNIER
30 : Mme Alexandra NISTOR
31 : M. Félix CAMICAS
32 : Mme Anne-Myrtille HETZEL
33 : M. Fabbio AMBROSIO

Nom de liste : Vivre mieux à Paris soutenue par Europe Ecologie Les Verts avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Joëlle MOREL


1 : Mme Joëlle MOREL
2 : M. David BELLIARD
3 : Mme Delphine TERLIZZI
4 : M. Philippe STANISIERE
5 : Mme Francine BAVAY-GUILLAUME
6 : M. Pierre JAPHET
7 : Mme Déborah SOUSSAN
8 : M. David SANTANA
9 : Mme Elodie FRADET
10 : M. David AUERBACH CHIFFRIN
11 : Mme Léa DAS NEVES BICHO
12 : M. Romain POUJOL
13 : Mme Yasmine BOUAGGA
14 : M. Loïc AGNES
15 : Mme Nathalie RUELLAN
16 : M. Luis LOBATO VALENTIN
17 : Mme Marie KIRCHNER
18 : M. El Hadji SOUMARE
19 : Mme Marie MAFFRE
20 : M. Nicolas GONIAK
21 : Mme Cléo LALLEMENT
22 : M. Romain CHERIFI
23 : Mme Pauline STEWART
24 : M. François PETITIT
25 : Mme Marie FRAPIN
26 : M. Claude CHAPRON
27 : Mme Geneviève BESSE
28 : M. François VAUTIER
29 : Mme Liliane CARISSIMI
30 : M. Marco DI GIUSTO
31 : Mme Michele PRISER
32 : M. Joël ENGO
33 : Mme Cécile DUFLOT

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Anne DUCAMP


1 : Mme Anne DUCAMP
2 : M. Jean-Louis GAILLARD
3 : Mme Sophie ROBIN
4 : M. Philippe MARSAULT
5 : Mme Véronique BRUNET
6 : M. Vincent PEZON
7 : Mme Sylvie BRIDONNEAU
8 : M. Frédéric FLOCH
9 : Mme Olivia BAILLE
10 : M. Julien RAUCHE
11 : Mme Christine CHATILLON
12 : M. Christian MENGARDON
13 : Mme Sylvie NAUDET
14 : M. Pascal CARN
15 : Mme Nazminabay ISSOUFALY
16 : M. Alain DEVISSE
17 : Mme Rolande MOREAU
18 : M. Arnaud SARRAZIN
19 : Mme Marguerite FRICONNEAU
20 : M. Laurent SCHMITT
21 : Mme Marie-Paule LECOURT
22 : M. Alexis MORENO
23 : Mme Marie-Agnès BOURDY
24 : M. Laurent BOUCARD
25 : Mme Nouch PAPAZIAN
26 : M. Maklouf AMIRAT
27 : Mme Françoise JACQUES
28 : M. Nazaire ALIBAY
29 : Mme Danielle MUSCAT
30 : M. Frédéric LEMASSON
31 : Mme Vanessa FAUCHEUR
32 : M. Gilles MARIE
33 : Mme Corinne ROETHLISBERGER

Nom de liste : Un nouveau souffle pour le 11è Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian SAINT-ETIENNE


1 : M. Christian SAINT-ETIENNE
2 : Mme Leïla DIRI
3 : M. Eric GARANDEAU
4 : Mme Aurore MOUYSSET-NOZERAND
5 : M. Jacques LEFORT
6 : Mme Nicole SPINNEWEBER
7 : M. Mahmoud TALL
8 : Mme Delphine GOATER
9 : M. Jonathan KOSKAS
10 : Mme Carole ROUSSEL
11 : M. Philippe DERVAUX
12 : Mme Calixta BERNEDE
13 : M. Jean-Christophe MARTIN
14 : Mme Céline TROUILLOT
15 : M. Nicolas AUGUST
16 : Mme Deborah GODET-GOURIO
17 : M. Antoine ISAMBERT
18 : Mme Marie-Josée OZENNE
19 : M. Yann FOHLEN
20 : Mme Lucienne VERRONS
21 : M. Pierre OUAKNINE
22 : Mme Sabrina AZIB
23 : M. Lyes BOUTOUMI
24 : Mme Radia AYAD
25 : M. Marc SEVIRAN
26 : Mme Dominique STEIMLE
27 : M. Romain GARNIER
28 : Mme Liliane KEVERLET
29 : M. Aymeric MOLLARD
30 : Mme Elise BARIN
31 : M. Pierre-Emmanuel BAUDOUX
32 : Mme Geneviève THIBAULT
33 : M. Manuel MILER DE AZEVEDO

Nom de liste : Rassemblement républicain pour le 11ème avec le soutien de Georges SARRE et des forces vives de l'arrondissement
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marie BARRAULT


1 : M. Jean-Marie BARRAULT
2 : Mme Anne BRANDY
3 : M. Alain BELLAICHE
4 : Mme Danielle ADORIAN
5 : M. Michel CALVET
6 : Mme Caroline COCHET
7 : M. Philippe SARRE
8 : Mme Jacqueline ROY
9 : M. Alain LEVEQUE
10 : Mme Delphine SALIOU
11 : M. Olivier PONZIO
12 : Mme Catherine HABIB
13 : M. Bernard FUNEDDA
14 : Mme Leila AIT SAID
15 : M. Daniel BOTTI
16 : Mme Estela VALENCIA SANTACRUZ
17 : M. Daniel BENOIST
18 : Mme Annie PERNOT
19 : M. Yafeh OMAIS
20 : Mme Samira MESMARI
21 : M. Olivier DORTU
22 : Mme Claudine FITOUSSI
23 : M. Jean-Charles ARNOULD
24 : Mme Laura NEGRI SIMON
25 : M. Jean-Michel BERTRAND
26 : Mme Stéphanie XEUXET
27 : M. Pierre-Elie BEROSE
28 : Mme Arlette POINCLOUX
29 : M. Dominique CHOLLET
30 : Mme Odile CHAUVEL
31 : M. Matias RICHARDS NEGRI
32 : Mme Michèle DEPRET
33 : M. Jean-Claude LENAIN

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Hélène FRANCO


1 : Mme Hélène FRANCO
2 : M. Jean-Charles LALLEMAND
3 : Mme Cécile SILHOUETTE
4 : M. Lionel DECHAMPS
5 : Mme Dominique SULTAN
6 : M. Pierre BRAY
7 : Mme Nadine NEVEU
8 : M. Nikolaos GRAIKOS
9 : Mme Layla YAKOUB
10 : M. Jean-François TALON
11 : Mme Cécile MABILEAU
12 : M. Guillaume COMPTOUR
13 : Mme Anne-Claire DUFOUR
14 : M. Alain MASSALSKY
15 : Mme Anne PERRAULT
16 : M. Michel GIBOT
17 : Mme Sabine ENDERS
18 : M. Pierre LENEL
19 : Mme Susanna RICCI
20 : M. Robi MORDER
21 : Mme Lucie DOUBLET
22 : M. François GUEDJ
23 : Mme Emmanuelle JOLLET
24 : M. Mouloud MESSAOUDI
25 : Mme Céline GRANDBERT
26 : M. Patrick BOUSQUET
27 : Mme Marie-France BLAZY
28 : M. Michael CANOVAS
29 : Mme Bernadette SAUVIAT
30 : M. Mathias MALWE
31 : Mme Marie-Paule FREGEAC-BERNADAC
32 : M. Henri MERME
33 : Mme Laure LEMAUX

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. François VAUGLIN


1 : M. François VAUGLIN
2 : Mme Nawel OUMER
3 : M. Patrick BLOCHE
4 : Mme Hélène BIDARD
5 : M. Philippe DUCLOUX
6 : Mme Mercedes ZUNIGA
7 : M. Jean-François MARTINS
8 : Mme Liliane CAPELLE
9 : M. Stéphane MARTINET
10 : Mme Martine DEBIEUVRE
11 : M. Adrien TIBERTI
12 : Mme Dominique KIELEMOES
13 : M. Bastien RECHER
14 : Mme Marine MALBERG
15 : M. Jean-Christophe MIKHAILOFF
16 : Mme Rosalie LAMIN
17 : M. Michel BILIS
18 : Mme Sophie PRADINAS-HOFFMANN
19 : M. Luc LEBON
20 : Mme Marie-Thérèse ERRECART
21 : M. Florent HUBERT
22 : Mme Isabelle CHARPENTIER
23 : M. Jean-Pierre CORSIA
24 : Mme Monique WILLEMIN
25 : M. Ambroise SOLOMON
26 : Mme Anne PERNET
27 : M. Alain-Jean AMOUNI
28 : Mme Nadine GUICHAOUA
29 : M. Maxime PINTO
30 : Mme Magali ALEXANDRE
31 : M. Simon VANACKERE
32 : Mme Yasmine MEBRAD
33 : M. Atte OKSANEN