Maire : M. Rémi FERAUD

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 10eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Yamina BENGUIGUI 1955-04-0938 Homme de lettres et Artiste
UGMme Alexandra CORDEBARD 1967-01-0154 Permanent politique
UGM Rémi FERAUD 1971-08-2457 Sans profession déclarée
UGM Bernard GAUDILLERE 1950-02-0646 Grands corps de l'état
UGM Didier LE RESTE 1955-06-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Déborah PAWLIK 1980-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Anne SOUYRIS 1964-08-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

50448
Nombre d'inscrits
28273
Votants
27101
Voix exprimés
22175
Abstention
1172
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Déborah PAWLIK

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

9203 voix soit 34% des 27101 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 32.6% des votants)

34% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Rémi FERAUD

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

17898 voix soit 66% des 27101 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 63.3% des votants)

66% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66 %
Gauche
17898 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34 %
Droite
9203 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Rémi FERAUD


1 : M. Rémi FERAUD
2 : Mme Alexandra CORDEBARD
3 : M. Didier LE RESTE
4 : Mme Anne SOUYRIS
5 : M. Bernard GAUDILLERE
6 : Mme Yamina BENGUIGUI
7 : M. Paul SIMONDON
8 : Mme Olga TROSTIANSKY
9 : M. Sylvain RAIFAUD
10 : Mme Dominique TOURTE
11 : M. Eric ALGRAIN
12 : Mme Elise FAJGELES
13 : M. Stéphane BRIBARD
14 : Mme Léa VASA
15 : M. Dante BASSINO
16 : Mme Sybille FASSO
17 : M. Paul BEAUSSILLON
18 : Mme Hélène DUVERLY
19 : M. Emmanuel RYZ
20 : Mme Pauline JOUBERT
21 : M. Guillaume FRASCA

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Déborah PAWLIK


1 : Mme Déborah PAWLIK
2 : M. Frédéric BOUSCARLE
3 : Mme Martine CERDAN
4 : M. Thomas COLLARDEAU
5 : Mme Florence BOMMENEL
6 : M. Laurent SCHOUTETEN
7 : Mme Véronique AMMAR
8 : M. Grégoire BETTANT
9 : Mme Ouassila CHERMAK
10 : M. Vincent VIOLLAIN
11 : Mme Florence GUIMIOT
12 : M. William PESSON
13 : Mme Monique DELACOURCELLE
14 : M. Pierre DARMON
15 : Mme Emmanuelle RENON
16 : M. Emmanuel PAPADACCI-STEPHANOPOLI
17 : Mme Emilie AMENDOLA
18 : M. Philippe FORT
19 : Mme Loris PRUVOT
20 : M. Sébastien JULIENNE
21 : Mme Manon VIGOUREUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

50450
Nombre d'inscrits
27713
Votants
26993
Voix exprimés
22737
Abstention
720
Blancs ou Nuls
54.9 %
Taux de participation
45.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine BEVORT

Les pirates du dixième arrondissement de Paris

903 voix soit 3.3% des 26993 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.3% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TANGUY

Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

164 voix soit 0.6% des 26993 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Guillaume ETIEVANT

FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !

1730 voix soit 6.4% des 26993 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 6.2% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Matthieu CHAPUIS

PARIS ANTICAPITALISTE

299 voix soit 1.1% des 26993 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Déborah PAWLIK

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

5798 voix soit 21.5% des 26993 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Anne SOUYRIS

Vivre Mieux à Paris Liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts, avec Christophe Najdovski

3102 voix soit 11.5% des 26993 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 11.2% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Gaspard DELANOE

UN AUTRE DELANOE EST POSSIBLE

256 voix soit 0.9% des 26993 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FEDERBUSCH

Le 10ème peut changer ! Liste d'union de la droite et du centre pour le 10ème arrondissement avec Serge FEDERBUSCH

1308 voix soit 4.8% des 26993 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Luc LE GARSMEUR

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine

1460 voix soit 5.4% des 26993 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 5.3% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Rémi FERAUD

Anne HIDALGO Paris qui Ose

11973 voix soit 44.4% des 26993 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
8.1 %
Extrême gauche
2193 voix
44.4 %
Gauche
11973 voix
11.5 %
Ecologiste
3102 voix
0 %
Centre
30.6 %
Droite
8265 voix
5.4 %
Extrême droite
1460 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui Ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Rémi FERAUD


1 : M. Rémi FERAUD
2 : Mme Alexandra CORDEBARD
3 : M. Didier LE RESTE
4 : Mme Yamina BENGUIGUI
5 : M. Bernard GAUDILLERE
6 : Mme Olga TROSTIANSKY
7 : M. Paul SIMONDON
8 : Mme Dominique TOURTE
9 : M. Eric ALGRAIN
10 : Mme Elise FAJGELES
11 : M. Stéphane BRIBARD
12 : Mme Sybille FASSO
13 : M. Paul BEAUSSILLON
14 : Mme Hélène DUVERLY
15 : M. Dante BASSINO
16 : Mme Pauline JOUBERT
17 : M. Guillaume FRASCA
18 : Mme Sandra REVIRIEGO
19 : M. David GELIN
20 : Mme Marie DE PERETTI
21 : M. Karl STOECKEL

Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Luc LE GARSMEUR


1 : M. Luc LE GARSMEUR
2 : Mme Chantal-Odette LE BARBIER DE BLIGNIERES
3 : M. Dominique PROVENCE
4 : Mme Anne-Marie LUTZ
5 : M. Philippe ROGEMONT
6 : Mme Christine BALLERO
7 : M. David KORB
8 : Mme Anne DUBRULLE
9 : M. Aniss AFAIFIA
10 : Mme Lotus N'GUYEN
11 : M. Jérôme FIAND
12 : Mme Sandrine MOGHLI
13 : M. Claude AMIGO
14 : Mme Louise LAGADEC
15 : M. Marcel DUVAL
16 : Mme Mauricette DURAND-LAUZERAL
17 : M. Philippe LEBRETTE
18 : Mme Isabelle ARNOULX
19 : M. Pierre NICOLAS
20 : Mme Françoise LEFEVRE
21 : M. Henri LAMY

Nom de liste : Le 10ème peut changer ! Liste d'union de la droite et du centre pour le 10ème arrondissement avec Serge FEDERBUSCH
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge FEDERBUSCH


1 : M. Serge FEDERBUSCH
2 : Mme Nathalie MONSALLIER JEHIER
3 : M. Patrick FELIOT
4 : Mme Françoise GURY
5 : M. Jean-Claude ARON
6 : Mme France CHEVALLET
7 : M. Ismaël HOSSINI
8 : Mme Dominique BLUM
9 : M. Christophe LAUVERGEON
10 : Mme Christiane COUDURES
11 : M. Alexandre VANHOUTE
12 : Mme Carole BORENSZTEIN
13 : M. Tanguy LIJOUR
14 : Mme Isabelle ROUHIER
15 : M. Witold MARKIEWICZ
16 : Mme Anne GIRAUD-SAUVEUR
17 : M. Xavier LAVERDANT
18 : Mme Marie-Claude MAJOREL
19 : M. Jacques GAUTHIER
20 : Mme Geneviève RENARD
21 : M. Olivier CHAVANE

Nom de liste : UN AUTRE DELANOE EST POSSIBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaspard DELANOE


1 : M. Gaspard DELANOE
2 : Mme Agnès BAYOU
3 : M. Sébastien LECORDIER
4 : Mme Capucine KIEFFER
5 : M. Alban FISCHER
6 : Mme Dorothée PIERSON
7 : M. Pierre FEUILLETTE
8 : Mme Fabienne CARREIRA
9 : M. Sylvain REYNAL
10 : Mme Anne-Laure LIMONGI
11 : M. Jules CASTRO
12 : Mme Natacha ZUBER
13 : M. Jérémy BULDO
14 : Mme Rebecca ZIVOHLAVA
15 : M. Gaspard DUTHEIL
16 : Mme Anne BAUDOIN
17 : M. Mathieu GUETTA
18 : Mme Marie-Christine PEIXOTO
19 : M. Frédéric BLONDEL
20 : Mme Julie MAMOU-MANI
21 : M. Alexandre PESSAR

Nom de liste : Vivre Mieux à Paris Liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts, avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Anne SOUYRIS


1 : Mme Anne SOUYRIS
2 : M. Sylvain RAIFAUD
3 : Mme Léa VASA
4 : M. Emmanuel RYZ
5 : Mme Elsa PEREIRA
6 : M. Thierry SCHAFFAUSER
7 : Mme Karine FOURLON
8 : M. François PIGNET
9 : Mme Sugeeta FRIBOURG
10 : M. Wolfgang ROSENBERG
11 : Mme Sylvie PULIDO
12 : M. Olivier METHOU
13 : Mme Gaëlle DELAMARRE
14 : M. Gilles BENARD
15 : Mme Elodie GUILLERME
16 : M. Joël BOISSIERE
17 : Mme Karima KESSAL
18 : M. Jean-Pierre GOVEKAR
19 : Mme Catherine BOURGAIN
20 : M. David LE PABIC
21 : Mme Charlotte NENNER

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Déborah PAWLIK


1 : Mme Déborah PAWLIK
2 : M. Frédéric BOUSCARLE
3 : Mme Martine CERDAN
4 : M. Thomas COLLARDEAU
5 : Mme Florence BOMMENEL
6 : M. Laurent SCHOUTETEN
7 : Mme Véronique AMMAR
8 : M. Grégoire BETTANT
9 : Mme Ouassila CHERMAK
10 : M. Vincent VIOLLAIN
11 : Mme Florence GUIMIOT
12 : M. William PESSON
13 : Mme Monique DELACOURCELLE
14 : M. Pierre DARMON
15 : Mme Emmanuelle RENON
16 : M. Emmanuel PAPADACCI-STEPHANOPOLI
17 : Mme Emilie AMENDOLA
18 : M. Philippe FORT
19 : Mme Loris PRUVOT
20 : M. Sébastien JULIENNE
21 : Mme Manon VIGOUREUX

Nom de liste : PARIS ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Matthieu CHAPUIS


1 : M. Matthieu CHAPUIS
2 : Mme Jihane BEN SALAH
3 : M. Julien BOELDIEU
4 : Mme Catherine DELLA
5 : M. Basile POT
6 : Mme Thérèse ONDARTS
7 : M. Axel FERON
8 : Mme Véronique BARNAY
9 : M. Christian VARIN
10 : Mme Magalie AMAOUZ
11 : M. Jean-Paul PETIT
12 : Mme Martine PLAISANT
13 : M. Robert MARCH
14 : Mme Elsa LOPEZ
15 : M. Michel COCHIN
16 : Mme Cécile DERRIEN
17 : M. Antoine THIOLLIER
18 : Mme Irène GASARIAN
19 : M. Guillaume SCERRI
20 : Mme Caroline HYE SUN
21 : M. Quentin RAVELLI

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Guillaume ETIEVANT


1 : M. Guillaume ETIEVANT
2 : Mme Geneviève OFFROY
3 : M. Paul VANNIER
4 : Mme Sabina ISSEHNANE
5 : M. Sylvain PATTIEU
6 : Mme Nolwen NEVEU
7 : M. Nicolas BEAUJOUAN
8 : Mme Sarah LEGRAIN
9 : M. Djordje KUZMANOVIC
10 : Mme Erika ABRAMS
11 : M. Gregory BEKHTARI
12 : Mme Claire PIOT
13 : M. Philippe LEGE
14 : Mme Brigitte NEROU
15 : M. Michel SCHAPOCHNIKOFF
16 : Mme Frédérique REY
17 : M. Gilbert BORNAT
18 : Mme Mélanie BOUCHET
19 : M. Eric CHOPARD
20 : Mme Martine BILLARD
21 : M. Louis THOMAS

Nom de liste : Lutte ouvrière faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Didier TANGUY


1 : M. Didier TANGUY
2 : Mme Chantal CAUQUIL
3 : M. Laurent MANNONI
4 : Mme Miren CHAIZE
5 : M. Antoine CAREL
6 : Mme Jacqueline LAROCHE
7 : M. Philippe BUA
8 : Mme Muriel MONCHAL
9 : M. Régis PRETESEILLE
10 : Mme Nadine NICOLE
11 : M. Daniel VARENNE
12 : Mme Françoise BRUNET
13 : M. Mathieu ROCHE
14 : Mme Marie-Anne LE CLERCH
15 : M. Alain HAMIL
16 : Mme Sylviane BUGEY
17 : M. Emmanuel SARON
18 : Mme Véronique HUNAUT
19 : M. Jérôme PIQUES
20 : Mme Catherine CHEMINEAU
21 : M. Nicolas FAUVERTE

Nom de liste : Les pirates du dixième arrondissement de Paris
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BEVORT


1 : M. Antoine BEVORT
2 : Mme Sophie LE PALLEC
3 : M. Thomas WATANABE-VERMOREL
4 : Mme Stéphanie GEISLER
5 : M. Christian GHIOTTI
6 : Mme Jennifer AGUIAR
7 : M. Cyprien BISOT
8 : Mme Pascaline HENRI
9 : M. Romain DAVID
10 : Mme Véronique VERMOREL
11 : M. Alexandre HOCQUET
12 : Mme Elisabeth DE FIRMAS
13 : M. Jacques PEDRON
14 : Mme Alexia CORRE
15 : M. Ronan LE ROY
16 : Mme Dina RANDRIAMAROLAHY
17 : M. Cédric DEBOEUF
18 : Mme Tie WATANABE-VERMOREL
19 : M. Sébastien VEYRAT
20 : Mme Hélène TESTUD
21 : M. Jean-Sylvain BOIGE