Maire : Mme. Delphine BURKLI

Tête de la liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

Membres du conseil municipal de Paris 9eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Gypsie BLOCH 1972-04-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Delphine BURKLI 1974-06-055 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Baptiste DE FROMENT 1977-10-0746 Grands corps de l'état
UGMme Pauline VERON 1974-04-0432 Conseiller juridique

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

35838
Nombre d'inscrits
22567
Votants
21995
Voix exprimés
13271
Abstention
572
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Delphine BURKLI

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

11077 voix soit 50.4% des 21995 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Pauline VERON

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

10918 voix soit 49.6% des 21995 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.6 %
Gauche
10918 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
11077 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Pauline VERON


1 : Mme Pauline VERON
2 : M. Jonathan SOREL
3 : Mme Claire MOREL
4 : M. Emmanuel STENE
5 : Mme Catherine DREYFUS-SIGNOLES
6 : M. Frédéric HERVO
7 : Mme Alexandra LION
8 : M. Xavier LAUGAUDIN
9 : Mme Anne-Claire MIALOT
10 : M. Thierry CAZAUX
11 : Mme Florence BRISSARD
12 : M. Alain STALLA
13 : Mme Clara DA SILVA
14 : M. Alexandre AIDARA

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Delphine BURKLI


1 : Mme Delphine BURKLI
2 : M. Jean-Baptiste DE FROMENT
3 : Mme Gypsie BLOCH
4 : M. Alexis GOVCIYAN
5 : Mme Adeline GUILLEMAIN
6 : M. Sébastien DULERMO
7 : Mme Claire GANNET
8 : M. Bertrand LIGER
9 : Mme Sylvie LEYDET
10 : M. Sylvain MAILLARD
11 : Mme Isabelle VUGHT
12 : M. Gilles FISZENSON
13 : Mme Hermina VIDEAU-SORBIER
14 : M. Anthony METAYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

35854
Nombre d'inscrits
21203
Votants
20751
Voix exprimés
14651
Abstention
452
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan SOREL

Vivre mieux à Paris, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts, avec Christophe NAJDOVSKI

1663 voix soit 8% des 20751 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.8% des votants)

8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Charline JOLIVEAU

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

120 voix soit 0.6% des 20751 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Sandra FELLOUS

PARIS LIBERE AVEC CHARLES BEIGBEDER

880 voix soit 4.2% des 20751 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.2% des votants)

4.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annie THIERRY

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine

1010 voix soit 4.9% des 20751 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Delphine BURKLI

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

8181 voix soit 39.4% des 20751 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Pauline VERON

Anne HIDALGO Paris qui ose

8125 voix soit 39.2% des 20751 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Benoît SCHNECKENBURGER

Front de Gauche - A Paris, place au peuple !

772 voix soit 3.7% des 20751 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche
Répartition des forces politiques
4.3 %
Extrême gauche
892 voix
39.2 %
Gauche
8125 voix
8 %
Ecologiste
1663 voix
0 %
Centre
43.7 %
Droite
9061 voix
4.9 %
Extrême droite
1010 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Benoît SCHNECKENBURGER


1 : M. Benoît SCHNECKENBURGER
2 : Mme Prisca NADAUD
3 : M. Lucas HOCHART
4 : Mme Catherine DAURIAC
5 : M. Jean-Paul RENOUX
6 : Mme Iphigenie SOLDATOS
7 : M. Anthony MAGALHAES
8 : Mme Mireille NADAUD
9 : M. Stéphane RODET
10 : Mme Julie-Anne SZTOKMAN
11 : M. Charlie NERZIC
12 : Mme Trimg-Trae BRIGOT
13 : M. Frank TOUBIANA
14 : Mme Anne SCHAPOCHNIKOFF

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Pauline VERON


1 : Mme Pauline VERON
2 : M. Emmanuel STENE
3 : Mme Claire MOREL
4 : M. Frédéric HERVO
5 : Mme Catherine DREYFUS-SIGNOLES
6 : M. Xavier LAUGAUDIN
7 : Mme Alexandra LION
8 : M. Thierry CAZAUX
9 : Mme Anne-Claire MIALOT
10 : M. Alain STALLA
11 : Mme Clara DA SILVA
12 : M. Alexandre AIDARA
13 : Mme Cécile BLANCHARD
14 : M. Pierre-Yvain ARNAUD

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Delphine BURKLI


1 : Mme Delphine BURKLI
2 : M. Jean-Baptiste DE FROMENT
3 : Mme Gypsie BLOCH
4 : M. Alexis GOVCIYAN
5 : Mme Adeline GUILLEMAIN
6 : M. Sébastien DULERMO
7 : Mme Claire GANNET
8 : M. Bertrand LIGER
9 : Mme Sylvie LEYDET
10 : M. Sylvain MAILLARD
11 : Mme Isabelle VUGHT
12 : M. Gilles FISZENSON
13 : Mme Hermina VIDEAU-SORBIER
14 : M. Anthony METAYER

Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Annie THIERRY


1 : Mme Annie THIERRY
2 : M. Jean POMMEAU
3 : Mme Nicole DAUMAS
4 : M. Olivier MEYSSARD DEMONGODIN
5 : Mme Danièle BOULESTEIX
6 : M. Gérard GANET
7 : Mme Marie-Christine LE BIHAN
8 : M. Joël MARTIN
9 : Mme Lucette BOLEVE
10 : M. Christian DELMAILLE
11 : Mme Nicole ARMAND
12 : M. Geoffroy GLORIEUX
13 : Mme Marie-Françoise ALMERAS
14 : M. Alfred JEANNIN

Nom de liste : PARIS LIBERE AVEC CHARLES BEIGBEDER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Sandra FELLOUS


1 : Mme Sandra FELLOUS
2 : M. Frédéric ROUVILLOIS
3 : Mme Elodie SOUILLARD
4 : M. Thibault DE LA CELLE-LESBRE
5 : Mme Isabelle BOULANGER
6 : M. Emmanuel FUSILLER
7 : Mme Mélanie COURVOISIER
8 : M. Philippe GASTEAU
9 : Mme Patricia ANGER
10 : M. Bruno BENICHOU
11 : Mme Anta NIANG
12 : M. Louis DA ROCHA RODRIGUES
13 : Mme Brigitte CORVISY
14 : M. Florent ZUBER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Charline JOLIVEAU


1 : Mme Charline JOLIVEAU
2 : M. Georges VARTANIANTZ
3 : Mme Géraldine GOUELLE
4 : M. Romain ALLEMAND
5 : Mme Liliane BAS
6 : M. Antoine PIERLOT
7 : Mme Pascale GEORGET
8 : M. Denis GUL
9 : Mme Elisabeth LAINE
10 : M. Manuel HERRAIZ
11 : Mme Catherine LAURENT
12 : M. Christophe ROSSI
13 : Mme Julia DEWEZ
14 : M. Dario CORDERO

Nom de liste : Vivre mieux à Paris, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts, avec Christophe NAJDOVSKI
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jonathan SOREL


1 : M. Jonathan SOREL
2 : Mme Florence BRISSARD
3 : M. Nicolas HERVE
4 : Mme Isabelle HUET
5 : M. Marius BASTY
6 : Mme Anna BUCCIO
7 : M. Stéphane BOUTOT
8 : Mme Fiona TEXEIRE
9 : M. Julien PONCET
10 : Mme Christelle HOUIN
11 : M. Tewfik BOUZENOUNE
12 : Mme Guillemette BUFFAULT
13 : M. Augustin LEGRAND
14 : Mme Nadia PRETE