Maire : Mme. Jeanne D'HAUTESERRE

Tête de la liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

Membres du conseil municipal de Paris 8eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Jeanne D'HAUTESERRE 1953-07-2856 Autre profession
UDMme Catherine LECUYER 1973-02-0157 Sans profession déclarée
UDM Pierre LELLOUCHE 1951-05-0356 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

23033
Nombre d'inscrits
12478
Votants
12181
Voix exprimés
10555
Abstention
297
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jeanne D'HAUTESERRE

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

6875 voix soit 56.4% des 12181 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 55.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Corine BARLIS

Anne HIDALGO Paris Qui Ose

2358 voix soit 19.4% des 12181 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Charles BEIGBEDER

Libérez le 8ème !

2948 voix soit 24.2% des 12181 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.4 %
Gauche
2358 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.6 %
Droite
9823 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Libérez le 8ème !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles BEIGBEDER


1 : M. Charles BEIGBEDER
2 : Mme Chantal TIBERGHIEN
3 : M. Didier DECELLE
4 : Mme Barbara DE BAUDRY D'ASSON
5 : M. Arthur SUSSMANN
6 : Mme Séverine FERON
7 : M. Alain-Pierre LEVY
8 : Mme Marine DE LAPORTE
9 : M. Thibault JOIN-LAMBERT
10 : Mme Florence SABRAN
11 : M. Pierre PILORGE
12 : Mme Virginie TERRIER
13 : M. Cédric JAMES

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris Qui Ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corine BARLIS


1 : Mme Corine BARLIS
2 : M. Jean HOUMARD
3 : Mme Sylvie CADOLLE
4 : M. Charles CALLAUD
5 : Mme Stéphanie VOVOR
6 : M. Maximilien DARDEL
7 : Mme Julia Hélèna SERPA DURAN
8 : M. Louis DANCOURT
9 : Mme Danielle ARJO-BONNIEL
10 : M. Arnaud ROSA
11 : Mme Marie-Christine LECOMTE
12 : M. Robert TELLEZ
13 : Mme Heidi RANCON-CAVENEL

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Jeanne D'HAUTESERRE


1 : Mme Jeanne D'HAUTESERRE
2 : M. Pierre LELLOUCHE
3 : Mme Catherine LECUYER
4 : M. Marc PACHECO
5 : Mme Sophie BOYER CHAMMARD
6 : M. Vincent BALADI
7 : Mme Erika WORTMANN
8 : M. Grégoire GAUGER
9 : Mme Bérengère DE REYNIES
10 : M. François LEBEL
11 : Mme Eve DESBONNETS
12 : M. André TILLOY
13 : Mme Estelle STICOZZI-BOSSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23038
Nombre d'inscrits
12847
Votants
12622
Voix exprimés
10191
Abstention
225
Blancs ou Nuls
55.8 %
Taux de participation
44.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claire CARRE

Vivre mieux à Paris, liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts, avec Christophe Najdovski

442 voix soit 3.5% des 12622 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Line STAMBOULI

Union Parisienne

488 voix soit 3.9% des 12622 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne D'HAUTESERRE

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

5884 voix soit 46.6% des 12622 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Corine BARLIS

Anne HIDALGO Paris Qui Ose

1944 voix soit 15.4% des 12622 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 15.1% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Charles BEIGBEDER

Libérez le 8ème !

2432 voix soit 19.3% des 12622 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Didier DECELLE

Rendre la vie à la ville dans le 8ème

652 voix soit 5.2% des 12622 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick COMOY

Front de Gauche - A Paris, Place au peuple !

178 voix soit 1.4% des 12622 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Jean MAIREY

Paris capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le rassemblement Bleu Marine

602 voix soit 4.8% des 12622 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
1.4 %
Extrême gauche
178 voix
15.4 %
Gauche
1944 voix
3.5 %
Ecologiste
442 voix
0 %
Centre
74.9 %
Droite
9456 voix
4.8 %
Extrême droite
602 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front National et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean MAIREY


1 : M. Jean MAIREY
2 : Mme Marie-Laure CARDON
3 : M. Jean-Claude FERRER
4 : Mme Nicole MILLET
5 : M. Jean-Christian CASSAGNE
6 : Mme Anne HAMON
7 : M. William LEOST
8 : Mme Catherine GARDIN
9 : M. Bader OUKHAI
10 : Mme Joëlle CLAVE
11 : M. Dominique GILLES
12 : Mme Anne JOLY
13 : M. Alain VIZIER

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, Place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Patrick COMOY


1 : M. Patrick COMOY
2 : Mme Véronique PALLAIN
3 : M. Jérémie GALLOIS
4 : Mme Morgane LE ROY
5 : M. François BERDOUGO
6 : Mme Cassandre PINTO
7 : M. Fabien LE ROUX
8 : Mme Monica SABOLO
9 : M. Pierre LEFRANC
10 : Mme Patricia DONARS
11 : M. François-Olivier SCHAPOCHNIKOFF
12 : Mme Annie BOYOT
13 : M. Alex TESSEREAU

Nom de liste : Rendre la vie à la ville dans le 8ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Didier DECELLE


1 : M. Didier DECELLE
2 : Mme Sophie-Charlotte MOULINIER
3 : M. Alain-Pierre LEVY
4 : Mme Aude PIERUCCI
5 : M. Jean-Paul CHAVANETTE
6 : Mme Anne FORNIER DE VIOLET
7 : M. Philippe MACRET
8 : Mme Caroline STURTZ-VERDIER
9 : M. Alexandre CRETIN-DUVERNOIS
10 : Mme Corinne POULAIN
11 : M. Yvan TETELBOM
12 : Mme Marie-Claude QUEAU-LOPIN
13 : M. Pierre PILORGE

Nom de liste : Libérez le 8ème !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Charles BEIGBEDER


1 : M. Charles BEIGBEDER
2 : Mme Chantal TIBERGHIEN
3 : M. Philippe SCHMIDT
4 : Mme Barbara DE BAUDRY D'ASSON
5 : M. Arthur SUSSMANN
6 : Mme Séverine FERON
7 : M. Thibault JOIN-LAMBERT
8 : Mme Marine DE LAPORTE
9 : M. Cédric JAMES
10 : Mme Florence SABRAN
11 : M. Alain DU BRUSLE
12 : Mme Virginie TERRIER
13 : M. Frédéric BALARESQUE

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris Qui Ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Corine BARLIS


1 : Mme Corine BARLIS
2 : M. Jean HOUMARD
3 : Mme Sylvie CADOLLE
4 : M. Charles CALLAUD
5 : Mme Stéphanie VOVOR
6 : M. Maximilien DARDEL
7 : Mme Julia Hélèna SERPA DURAN
8 : M. Louis DANCOURT
9 : Mme Danielle ARJO-BONNIEL
10 : M. Arnaud ROSA
11 : Mme Marie-Christine LECOMTE
12 : M. Robert TELLEZ
13 : Mme Heidi RANCON-CAVENEL

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Jeanne D'HAUTESERRE


1 : Mme Jeanne D'HAUTESERRE
2 : M. Pierre LELLOUCHE
3 : Mme Catherine LECUYER
4 : M. Marc PACHECO
5 : Mme Sophie BOYER CHAMMARD
6 : M. Vincent BALADI
7 : Mme Erika WORTMANN
8 : M. Grégoire GAUGER
9 : Mme Bérengère DE REYNIES
10 : M. François LEBEL
11 : Mme Eve DESBONNETS
12 : M. André TILLOY
13 : Mme Estelle STICOZZI-BOSSE

Nom de liste : Union Parisienne
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line STAMBOULI


1 : Mme Line STAMBOULI
2 : M. Sylvain GERON
3 : Mme Stéphanie CURIEL PERSONNAZ
4 : M. Stéphane LEFORT DOMINGUES
5 : Mme Joëlle MELLUL
6 : M. Nicolas BOSQUILLON DE JENLIS
7 : Mme Laurence BRANCHEREAU
8 : M. Zacharia SAHA
9 : Mme Sarah BOSQUILLON DE JENLIS
10 : M. Pierre-Marcel ABOULKER
11 : Mme Elsa ANIKINOW
12 : M. Thomas ROCHE
13 : Mme Sarah LAYANI

Nom de liste : Vivre mieux à Paris, liste soutenue par Europe Ecologie - Les Verts, avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Claire CARRE


1 : Mme Claire CARRE
2 : M. François SOULABAILLE
3 : Mme Corinne RUFET
4 : M. François LEFEVRE
5 : Mme Jocelyne PAILLARD
6 : M. Denis DROUHET
7 : Mme Delphine DULONG
8 : M. Jean PONCHARAL
9 : Mme Christine CHASSAIS
10 : M. Gilles BESSON
11 : Mme Cécile BABILOTTE
12 : M. Bastien FRANCOIS
13 : Mme Martine LEBRANCHU