Maire : Mme. Rachida DATI

Tête de la liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec NKM

Membres du conseil municipal de Paris 7eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Rachida DATI 1965-11-2756 Autre profession
UDMme Emmanuelle DAUVERGNE 1971-10-0354 Permanent politique
UDM Thierry HODENT 1954-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Yves POZZO DI BORGO 1948-05-0356 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

31316
Nombre d'inscrits
18011
Votants
17641
Voix exprimés
13305
Abstention
370
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Capucine EDOU

Anne HIDALGO Paris qui ose

3569 voix soit 20.2% des 17641 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 19.8% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian LE ROUX

J'AIME LE 7ème

4287 voix soit 24.3% des 17641 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Rachida DATI

Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec NKM

9785 voix soit 55.5% des 17641 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.2 %
Gauche
3569 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.8 %
Droite
14072 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec NKM
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Rachida DATI


1 : Mme Rachida DATI
2 : M. Yves POZZO DI BORGO
3 : Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4 : M. Thierry HODENT
5 : Mme Philippine HUBIN
6 : M. René-François BERNARD
7 : Mme Josiane GAUDE
8 : M. Pierre BAILLOT D'ESTIVAUX
9 : Mme Laurence AMAND
10 : M. Olivier LE QUERE
11 : Mme Marguerite CHEVREUL
12 : M. Christophe POISSON
13 : Mme Astrid DESAGNEAUX
14 : M. Benjamin DEGRAVE

Nom de liste : J'AIME LE 7ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LE ROUX


1 : M. Christian LE ROUX
2 : Mme Véronique DELVOLVE-ROSSET
3 : M. Philippe MICHEL
4 : Mme Florence GERBAL-MIEZE
5 : M. Vincent FLEUROT
6 : Mme Marina ATTALI
7 : M. Alexandre MOUTON
8 : Mme Stéphanie DESCHAMPS
9 : M. Patrice DE LANVERSIN
10 : Mme Sylvie DE LEOTOING
11 : M. Raphaël ROLINET
12 : Mme Linda ZONENS
13 : M. Philippe-Jean TERRASSE
14 : Mme Nadia JOUSSET

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Capucine EDOU


1 : Mme Capucine EDOU
2 : M. Marc LAROCK
3 : Mme Sophie LAFONT
4 : M. Rodrigue FLAHAUT
5 : Mme Danièle MOREL
6 : M. François BECKER
7 : Mme Loreto VARGAS
8 : M. Fabrice BARCQ
9 : Mme Marie FRANCFORT
10 : M. Willy GASSION
11 : Mme Frédérique CREPAT
12 : M. Xavier CREPIN
13 : Mme Marie LEMAIRE
14 : M. Félix FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

31321
Nombre d'inscrits
18195
Votants
17910
Voix exprimés
13126
Abstention
285
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BOURDEIX

VIVRE MIEUX A PARIS LISTE SOUTENUE PAR EUROPE ECOLOGIE LES VERTS AVEC CHRISTOPHE NAJDOVSKI

546 voix soit 3% des 17910 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3% des votants)

3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Capucine EDOU

Anne HIDALGO Paris qui ose

3031 voix soit 16.9% des 17910 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 16.7% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Emmanuel MANDAT GRANCEY

PARIS LIBERE 7ème ARDT

535 voix soit 3% des 17910 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel DUMONT

AGIR POUR LE 7ème

1348 voix soit 7.5% des 17910 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.4% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian LE ROUX

J'AIME LE 7ème

3190 voix soit 17.8% des 17910 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 17.5% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Rachida DATI

Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec NKM

7345 voix soit 41% des 17910 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bruno PERCEBOIS

Front de Gauche - A Paris Place au Peuple

198 voix soit 1.1% des 17910 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Dalila HAMIDI

Paris s'éveille

651 voix soit 3.6% des 17910 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Bernadette DE LA BOURDONNAYE

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine

1066 voix soit 6% des 17910 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.9% des votants)

6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
1.1 %
Extrême gauche
198 voix
16.9 %
Gauche
3031 voix
3 %
Ecologiste
546 voix
0 %
Centre
73 %
Droite
13069 voix
6 %
Extrême droite
1066 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Bernadette DE LA BOURDONNAYE


1 : Mme Bernadette DE LA BOURDONNAYE
2 : M. Patrick HAYS
3 : Mme Marie VILLEFRANCHE
4 : M. Frédéric RENAUDIN
5 : Mme Sophie TACHOIRE
6 : M. Guy SEBAG
7 : Mme Agnès RICHONET
8 : M. Pierre SALOMON
9 : Mme Eliane BARRE
10 : M. Claude MAURIN
11 : Mme Marie BERGERON
12 : M. Pierre NANCEAU
13 : Mme Sylvie SIMON
14 : M. Joseph RICHEBORD

Nom de liste : Paris s'éveille
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Dalila HAMIDI


1 : Mme Dalila HAMIDI
2 : M. Rémi LEROY-BEAULIEU
3 : Mme Marie PIQUET
4 : M. Bruno D'HARCOURT
5 : Mme Claude BONY D'ARTOIS
6 : M. Thomas LANEE
7 : Mme Valérie LACOMBE-GERVAZ
8 : M. Eric MENIERE DE SCHACKEN
9 : Mme Claudine BREUIL-JARRIGE
10 : M. Vincent MAHE
11 : Mme Françoise COPPINGER
12 : M. Claude DELATTRE
13 : Mme Anne LEGUE BAKUS
14 : M. Roger DE SCITIVAUX

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris Place au Peuple
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Bruno PERCEBOIS


1 : M. Bruno PERCEBOIS
2 : Mme Delphine MARION
3 : M. Alexis BOSSARD
4 : Mme Claire LERONDEAU
5 : M. Luc WEINSTEIN
6 : Mme Laurence RENIER
7 : M. Antoine SAUTEL-CAILLE
8 : Mme Christine DEBUISSON
9 : M. Julian PENNOCK-PURVIS
10 : Mme Véronique DIESCHBOURG
11 : M. Mael GOEPFERT
12 : Mme Michèle HADIDA-SAUVE
13 : M. Pascal LOCKHART
14 : Mme Antoinette KARLINSKY

Nom de liste : Liste d'union UMP-UDI-MODEM avec NKM
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Rachida DATI


1 : Mme Rachida DATI
2 : M. Yves POZZO DI BORGO
3 : Mme Emmanuelle DAUVERGNE
4 : M. Thierry HODENT
5 : Mme Philippine HUBIN
6 : M. René-François BERNARD
7 : Mme Josiane GAUDE
8 : M. Pierre BAILLOT D'ESTIVAUX
9 : Mme Laurence AMAND
10 : M. Olivier LE QUERE
11 : Mme Marguerite CHEVREUL
12 : M. Christophe POISSON
13 : Mme Astrid DESAGNEAUX
14 : M. Benjamin DEGRAVE

Nom de liste : J'AIME LE 7ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian LE ROUX


1 : M. Christian LE ROUX
2 : Mme Véronique DELVOLVE-ROSSET
3 : M. Philippe MICHEL
4 : Mme Florence GERBAL-MIEZE
5 : M. Vincent FLEUROT
6 : Mme Marina ATTALI
7 : M. Alexandre MOUTON
8 : Mme Stéphanie DESCHAMPS
9 : M. Patrice DE LANVERSIN
10 : Mme Sylvie DE LEOTOING
11 : M. Raphaël ROLINET
12 : Mme Linda ZONENS
13 : M. Philippe-Jean TERRASSE
14 : Mme Nadia JOUSSET

Nom de liste : AGIR POUR LE 7ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel DUMONT


1 : M. Michel DUMONT
2 : Mme Martine NAMY-CAULIER
3 : M. Maxime TASSIN
4 : Mme Chantal OSWALD
5 : M. Olivier BIDOU
6 : Mme Frédérique VIDAL
7 : M. Gonzague DE WARESQUIEL
8 : Mme Jeannette VILLENEUVE
9 : M. Rémi BOURLIER
10 : Mme Ghislaine BRATEAU
11 : M. Martin VALLUIS
12 : Mme Flavie PHILIPON
13 : M. Jean-Sébastien SAUVOUREL
14 : Mme Diane DE COUSSERGUES

Nom de liste : PARIS LIBERE 7ème ARDT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel MANDAT GRANCEY


1 : M. Emmanuel MANDAT GRANCEY
2 : Mme Marie-Noëlle PERCEVAULT
3 : M. Aymar DE RAMBUTEAU
4 : Mme Laurence TACOU
5 : M. Jean-Jacques DE LA ROCHETTE
6 : Mme Bérangère SACHS
7 : M. Cyprien MERIAN
8 : Mme Marie-Armande MONSAINGEON
9 : M. Pascal CLEMENT
10 : Mme Nelly RAME
11 : M. Guillaume DE WAZIERS
12 : Mme Michèle KEMLER
13 : M. Christophe COUTURIER
14 : Mme Guénola DU COUEDIC

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Capucine EDOU


1 : Mme Capucine EDOU
2 : M. Marc LAROCK
3 : Mme Sophie LAFONT
4 : M. Rodrigue FLAHAUT
5 : Mme Danièle MOREL
6 : M. François BECKER
7 : Mme Loreto VARGAS
8 : M. Fabrice BARCQ
9 : Mme Marie FRANCFORT
10 : M. Willy GASSION
11 : Mme Frédérique CREPAT
12 : M. Xavier CREPIN
13 : Mme Marie LEMAIRE
14 : M. Félix FOURNIER

Nom de liste : VIVRE MIEUX A PARIS LISTE SOUTENUE PAR EUROPE ECOLOGIE LES VERTS AVEC CHRISTOPHE NAJDOVSKI
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Bernard BOURDEIX


1 : M. Bernard BOURDEIX
2 : Mme Annick LASSAGNE
3 : M. Albert PEIRANO
4 : Mme Kathleen ANDRY-FONMARTY
5 : M. Nicolas DIDIER
6 : Mme Anne RIO
7 : M. Nicolas MONNET-MANLHIOT
8 : Mme Valentine DELOUVRIER
9 : M. Aurélien PETER
10 : Mme Geneviève LAMOUREUX
11 : M. Antoine HOUDARD
12 : Mme Françoise BENOIST-VISSOL
13 : M. Robert LION
14 : Mme Claude BURGNIARD