Maire : M. Jean-Pierre LECOQ

Tête de la liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

Membres du conseil municipal de Paris 6eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Marielle DE SARNEZ 1951-03-2756 Autre profession
UDM Jean-Pierre LECOQ 1954-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Alexandre VESPERINI 1987-06-1619 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

25602
Nombre d'inscrits
15054
Votants
14759
Voix exprimés
10548
Abstention
295
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PLANQUE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

66 voix soit 0.4% des 14759 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Emmanuel PIERRAT

Oh ! Les beaux jours, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts avec Christophe NAJDOVSKI

982 voix soit 6.7% des 14759 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 6.5% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Dominique BAUD

L'Alternative à Droite pour regagner Paris avec Charles Beigbeder

496 voix soit 3.4% des 14759 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Anaïs GOUDMAND

FRONT DE GAUCHE - A PARIS, PLACE AU PEUPLE !

349 voix soit 2.4% des 14759 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Jean-Pierre LECOQ

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

7766 voix soit 52.6% des 14759 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Geneviève BERTRAND

POUR LE 6ème AVANT TOUT

537 voix soit 3.6% des 14759 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3.6% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Romain LEVY

Anne HIDALGO Paris qui ose

3855 voix soit 26.1% des 14759 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 25.6% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Paul Marie COUTEAUX

PARIS CAPITALE DE LA FRANCE, AVEC WALLERAND DE SAINT JUST, SOUTENUE PAR LE FRONT NATIONAL ET LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

708 voix soit 4.8% des 14759 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
2.8 %
Extrême gauche
415 voix
26.1 %
Gauche
3855 voix
6.7 %
Ecologiste
982 voix
0 %
Centre
59.6 %
Droite
8799 voix
4.8 %
Extrême droite
708 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARIS CAPITALE DE LA FRANCE, AVEC WALLERAND DE SAINT JUST, SOUTENUE PAR LE FRONT NATIONAL ET LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Paul Marie COUTEAUX


1 : M. Paul Marie COUTEAUX
2 : Mme Claire COUTAU-BEGARIE
3 : M. André PERTUZIO
4 : Mme Huguette LEVY
5 : M. Stanislas LEMOINE
6 : Mme Claire VLACH
7 : M. Jean GERMENOT
8 : Mme Monique HERVIEUX
9 : M. Patrick LOYER
10 : Mme Annie BOULEAU
11 : M. Paul MARIN
12 : Mme Christine RENAUT
13 : M. Hubert BARRALON

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Romain LEVY


1 : M. Romain LEVY
2 : Mme Juliette RAOUL-DUVAL
3 : M. Jean-Pierre GAUSSEN
4 : Mme Anne DELATOUR-GANTZER
5 : M. Alain DOLLE
6 : Mme Marie JAY
7 : M. Cédric LE DARS
8 : Mme Marie-Claude RICHET
9 : M. François RIOU
10 : Mme Odile DUPONT-ROCHE
11 : M. Henri ALECIAN
12 : Mme Ania BAIRI
13 : M. Philippe GRANGEON

Nom de liste : POUR LE 6ème AVANT TOUT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Geneviève BERTRAND


1 : Mme Geneviève BERTRAND
2 : M. Florent CANETTI
3 : Mme Anne-Laure LINGET RIAU
4 : M. Michel MALHERBE
5 : Mme Françoise CLAUZEL
6 : M. Vincent DELVERT
7 : Mme Elisabeth CASTEL
8 : M. Alain OUY
9 : Mme Catherine SIMON
10 : M. Emmanuel LE VERGER
11 : Mme Elisabeth CAMPAGNE
12 : M. Emmanuel DELHOUME
13 : Mme Laurine PREVOST

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre LECOQ


1 : M. Jean-Pierre LECOQ
2 : Mme Marielle DE SARNEZ
3 : M. Alexandre VESPERINI
4 : Mme Chantal LAMBERT-BURENS
5 : M. Olivier PASSELECQ
6 : Mme Arielle BEAUCAMPS
7 : M. Jean-Charles BOSSARD
8 : Mme Anne-Sophie GODFROY-GENIN
9 : M. Bertrand PAVLIK
10 : Mme Marie-Thérèse LACOMBE
11 : M. Andrea BEGO GHINA
12 : Mme Martine CHEVALIER-AULAGNIER
13 : M. Philippe SEGADE

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE - A PARIS, PLACE AU PEUPLE !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Anaïs GOUDMAND


1 : Mme Anaïs GOUDMAND
2 : M. Jean-Christophe BALOIS
3 : Mme Lou SOSSAH
4 : M. Jean-Jacques BOISLAROUSSIE
5 : Mme Délice JEAN-LOUIS
6 : M. Martial ANTZENBERGER
7 : Mme Mona LE BOTERF
8 : M. Florian RADA
9 : Mme Aliette GUIBERT CERTHOUX
10 : M. Michel FREY
11 : Mme Thérèse CHAUVIN
12 : M. Germinal LADMIRAL
13 : Mme Julia BENEVENT

Nom de liste : L'Alternative à Droite pour regagner Paris avec Charles Beigbeder
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Dominique BAUD


1 : Mme Dominique BAUD
2 : M. Charles-Antoine DE LIMELETTE
3 : Mme Marie-Liesse DU FAYET DE LA TOUR
4 : M. Alexis JAMIN
5 : Mme Sophie LAGREULA
6 : M. Cédric TENNESON
7 : Mme Sophie LEVAMIS
8 : M. Gaspard JASSEF
9 : Mme Lorraine DELAFON
10 : M. Mohamed HAMROUN
11 : Mme Marie-Noëlle MAROT
12 : M. Jérôme BOUCHER
13 : Mme Raymonde SIRDEY

Nom de liste : Oh ! Les beaux jours, liste soutenue par Europe Ecologie Les Verts avec Christophe NAJDOVSKI
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Emmanuel PIERRAT


1 : M. Emmanuel PIERRAT
2 : Mme Laurence GRAFFIN
3 : M. Louis JOUVE
4 : Mme Susan PERRY
5 : M. Jean-Luc PUYO
6 : Mme Sylvie AUBER
7 : M. Denis MONCORGE
8 : Mme Saradha COVINDASSAMY
9 : M. Hadrien CLAUSSE
10 : Mme Pascale DE LA LOGE
11 : M. Manuel PERDIZ
12 : Mme Frédérique DECHELETTE
13 : M. Alain MORELL

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Patrick PLANQUE


1 : M. Patrick PLANQUE
2 : Mme Nicole GARDES
3 : M. Alain MANUSSET
4 : Mme Marie-Josée MARIE-MOUTOU
5 : M. Yahya OUISTI
6 : Mme Claudine MAUREL
7 : M. Serge MERCIER
8 : Mme Marie TORTOLANI
9 : M. Romain BOIRON
10 : Mme Annie OUSTALET
11 : M. Bruno LAFLOTTE
12 : Mme Claude GUERIN
13 : M. Francis BERNARD