Maire : Mme. Florence BERTHOUT

Tête de la liste : Une Energie Nouvelle pour le Vème

Membres du conseil municipal de Paris 5eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Florence BERTHOUT 1952-06-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Marie-Christine LEMARDELEY 1953-02-0341 Professeur de faculté
UDMme Dominique STOPPA-LYONNET 1956-06-2241 Professeur de faculté
DVDM Dominique TIBERI 1959-10-0857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

35403
Nombre d'inscrits
23552
Votants
22847
Voix exprimés
11851
Abstention
705
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine LEMARDELEY

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

11127 voix soit 48.7% des 22847 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Florence BERTHOUT

Une Energie Nouvelle pour le Vème

11720 voix soit 51.3% des 22847 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.7 %
Gauche
11127 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
11720 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une Energie Nouvelle pour le Vème
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Florence BERTHOUT


1 : Mme Florence BERTHOUT
2 : M. Dominique TIBERI
3 : Mme Dominique STOPPA-LYONNET
4 : M. Pierre CASANOVA
5 : Mme Hélène HAUTVAL
6 : M. Jacques SOPPELSA
7 : Mme Florence LAINGUI
8 : M. Alexandre BAETCHE
9 : Mme Flora KALOUSTIAN
10 : M. Benjamin ISARE
11 : Mme Corinne GABADOU
12 : M. Marc BENSOUSSAN
13 : Mme Violaine HACKE
14 : M. Vivien RICHARD

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Christine LEMARDELEY


1 : Mme Marie-Christine LEMARDELEY
2 : M. Laurent AUDOUIN
3 : Mme Lyne COHEN-SOLAL
4 : M. Louis LEFEVRE-UTILE
5 : Mme Marine ROSSET
6 : M. Axel RABOURDIN
7 : Mme Lucie JEANNEAU
8 : M. Pascal LEDERER
9 : Mme Agathe EYRIOLLES
10 : M. Guillaume MACHER
11 : Mme Christine MARTIN
12 : M. François BEAUJEU
13 : Mme Cécile PAVAGEAU
14 : M. Gilles SEIGNAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

35399
Nombre d'inscrits
22719
Votants
22243
Voix exprimés
12680
Abstention
476
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent AUDOUIN

Vivre Mieux à Paris Liste soutenue Europe Ecologie-Les Verts, avec Christophe Najdovski

1985 voix soit 8.9% des 22243 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Marie-Christine LEMARDELEY

Anne HIDALGO paris qui ose

7550 voix soit 33.9% des 22243 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Gabrielle FRIJA

Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs

142 voix soit 0.6% des 22243 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Dominique TIBERI

Ensemble pour le 5ème

4322 voix soit 19.4% des 22243 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 19% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Blandine ROSSAND

Alliance royale, Coeur de Paris

127 voix soit 0.6% des 22243 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine MASSON-CHRETIEN

FRONT DE GAUCHE, A PARIS, PLACE AU PEUPLE !

976 voix soit 4.4% des 22243 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.3% des votants)

4.4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Florence BERTHOUT

UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LE Ve

6336 voix soit 28.5% des 22243 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Lucia LAPORTE

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine

805 voix soit 3.6% des 22243 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
5 %
Extrême gauche
1118 voix
33.9 %
Gauche
7550 voix
8.9 %
Ecologiste
1985 voix
0 %
Centre
48.5 %
Droite
10785 voix
3.6 %
Extrême droite
805 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Lucia LAPORTE


1 : Mme Lucia LAPORTE
2 : M. Bruno LALOUETTE
3 : Mme Florence HILLE
4 : M. Pierre KEBAILI
5 : Mme Isabelle DE LA TAILLE
6 : M. Louis MOLINIE
7 : Mme Bérangère BONNEAU
8 : M. Bruno DE MAGNEVAL
9 : Mme Simone DUVAL
10 : M. Mathieu STUBBS
11 : Mme Odette VERGER
12 : M. Gérald ZERBIB
13 : Mme Marie RICHARD
14 : M. Michel PAGEARD

Nom de liste : UNE ENERGIE NOUVELLE POUR LE Ve
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Florence BERTHOUT


1 : Mme Florence BERTHOUT
2 : M. Pierre CASANOVA
3 : Mme Dominique STOPPA-LYONNET
4 : M. Benjamin ISARE
5 : Mme Hélène HAUTVAL
6 : M. Roger BOILLOT
7 : Mme Corinne GABADOU
8 : M. Jean-Paul LE DIVENAH
9 : Mme Violaine HACKE
10 : M. Vivien RICHARD
11 : Mme Micheline MAES (MARCOU)
12 : M. Fouad AWADA
13 : Mme Anne BARONNET-FRUGES
14 : M. Alexis OLLIVIER

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE, A PARIS, PLACE AU PEUPLE !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Martine MASSON-CHRETIEN


1 : Mme Martine MASSON-CHRETIEN
2 : M. Clément FRADIN
3 : Mme Madeleine THOMAS
4 : M. Francis AMBROIS
5 : Mme Ariane GERIN-TILLEQUIN
6 : M. Zéphyr SEREHEN
7 : Mme Agnès PETITJEAN
8 : M. Martin BLANC
9 : Mme Agnès HONTEBEYRIE
10 : M. Manuel LEVAL-DUCHE
11 : Mme Frédérique FREY
12 : M. Arnaud DAZAT
13 : Mme Danièle TOUATI
14 : M. Ivan CORI

Nom de liste : Alliance royale, Coeur de Paris
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Blandine ROSSAND


1 : Mme Blandine ROSSAND
2 : M. Patrick DE VILLENOISY
3 : Mme Chantal JOFFRE
4 : M. Thierry LIVINEC
5 : Mme Sylvie HERNANDEZ
6 : M. Didier HUGUET
7 : Mme Marie-Magdeleine REQUEDAT
8 : M. Thierry ANDRE
9 : Mme Emeline DOUTRE
10 : M. Raoul LEBON
11 : Mme Imane JEBBAR
12 : M. Justin NEVEN DU MONT
13 : Mme Monique CHATENET
14 : M. Philippe GIRAUD

Nom de liste : Ensemble pour le 5ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Dominique TIBERI


1 : M. Dominique TIBERI
2 : Mme Chantal BACH
3 : M. Jacques SOPPELSA
4 : Mme Flora KALOUSTIAN
5 : M. Alexandre BAETCHE
6 : Mme Claude SUQUET
7 : M. Marc BENSOUSSAN
8 : Mme Florence LAINGUI
9 : M. Jean-René HAMON
10 : Mme Anne FREYSSINIER
11 : M. Charles BOERIO
12 : Mme Lydia SERIDJ
13 : M. Jean-Pierre SAULI
14 : Mme Pauline LUCCA

Nom de liste : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Gabrielle FRIJA


1 : Mme Gabrielle FRIJA
2 : M. Serge LE BALC'H
3 : Mme Marie-France CLAROUS
4 : M. Serge TAILLANDIER
5 : Mme Marie-Elisabeth NOVELLO
6 : M. Gérard DESILLE
7 : Mme Elsa BURESI
8 : M. Foued BEN SALEM
9 : Mme Monique L'HARIDON
10 : M. André CHRISTIAN
11 : Mme Marie MAUCORPS
12 : M. Thierry BLAIS
13 : Mme Elisabeth RAMPIONI
14 : M. Jean BRU

Nom de liste : Anne HIDALGO paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Christine LEMARDELEY


1 : Mme Marie-Christine LEMARDELEY
2 : M. Louis LEFEVRE-UTILE
3 : Mme Lyne COHEN-SOLAL
4 : M. Axel RABOURDIN
5 : Mme Marine ROSSET
6 : M. Pascal LEDERER
7 : Mme Lucie JEANNEAU
8 : M. Guillaume MACHER
9 : Mme Christine MARTIN
10 : M. François BEAUJEU
11 : Mme Cécile PAVAGEAU
12 : M. Josselin ABRIVARD
13 : Mme Jacqueline GAILLOT MANGIN
14 : M. Erol YOLAL

Nom de liste : Vivre Mieux à Paris Liste soutenue Europe Ecologie-Les Verts, avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Laurent AUDOUIN


1 : M. Laurent AUDOUIN
2 : Mme Agathe EYRIOLLES
3 : M. Gilles SEIGNAN
4 : Mme Catherine LACHENY
5 : M. Rayane CHAWAF
6 : Mme Cécilia JOXE
7 : M. Alexandre DE NUNEZ
8 : Mme Michèle GONNET-CHAUBET
9 : M. Olivier LEBRUN-SUFRIN
10 : Mme Hersilie DERRIEN
11 : M. Jean-Marc FERT
12 : Mme Catherine FLEURY
13 : M. Pierre-Henri GOUYON
14 : Mme Véronique NAHOUM-GRAPPE