Maire : M. Christophe GIRARD

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 4eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UGM Christophe GIRARD 1956-02-096 Administrateur de sociétés
UGMme Karen TAIEB ATTIAS 1962-11-2430 Notaire

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

17276
Nombre d'inscrits
10786
Votants
10451
Voix exprimés
6490
Abstention
335
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe GIRARD

Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

5253 voix soit 50.3% des 10451 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Vincent ROGER

Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

5198 voix soit 49.7% des 10451 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.3 %
Gauche
5253 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.7 %
Droite
5198 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Vincent ROGER


1 : M. Vincent ROGER
2 : Mme Martine WEILL-RAYNAL
3 : M. Jean-Pierre PLONQUET
4 : Mme Nelly GARNIER
5 : M. Jean-Michel SOKOL
6 : Mme Maguelone ORLIANGE
7 : M. Paul LEGMANN
8 : Mme Valérie LINK
9 : M. Yvon LE GALL
10 : Mme Laure MARTIN
11 : M. Melchior FABRE
12 : Mme Antonella FANFANI-PEYS

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe GIRARD


1 : M. Christophe GIRARD
2 : Mme Karen TAIEB ATTIAS
3 : M. Ariel WEIL
4 : Mme Evelyne ZARKA
5 : M. Julien LANDEL
6 : Mme Corine FAUGERON
7 : M. Pacôme RUPIN
8 : Mme Anne LEBRETON
9 : M. Boniface N'CHO
10 : Mme Marianne DE CHAMBRUN
11 : M. Boris JAMET-FOURNIER
12 : Mme Patrizia DI FIORE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17271
Nombre d'inscrits
10083
Votants
9850
Voix exprimés
7188
Abstention
233
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corine FAUGERON

Vivre mieux à Paris soutenu par Europe Ecologie les Verts avec Christophe Najdovski

916 voix soit 9.3% des 9850 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.1% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Olivia LEWI

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

60 voix soit 0.6% des 9850 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Christophe GIRARD

Anne HIDALGO Paris qui ose

3684 voix soit 37.4% des 9850 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. David FREMIOT

Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple !

376 voix soit 3.8% des 9850 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Vincent ROGER

Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet

3725 voix soit 37.8% des 9850 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 36.9% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Elie HATEM

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine

512 voix soit 5.2% des 9850 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.1% des votants)

5.2% Complete (success)
Liste Front National

Mme Anne LEBRETON

Une liste citoyenne pour le 4ème

577 voix soit 5.9% des 9850 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.7% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
4.4 %
Extrême gauche
436 voix
37.4 %
Gauche
3684 voix
9.3 %
Ecologiste
916 voix
0 %
Centre
43.7 %
Droite
4302 voix
5.2 %
Extrême droite
512 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une liste citoyenne pour le 4ème
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Anne LEBRETON


1 : Mme Anne LEBRETON
2 : M. Daniel SABBAH
3 : Mme Alice QUILES
4 : M. Xavier SAUTIER-MAGNAN
5 : Mme Séverine VOLEAU
6 : M. Thibaud GALESNE
7 : Mme Emilie LALONDE
8 : M. Hervé MONET
9 : Mme Pénélope CELLIER
10 : M. Pierre CHARDON
11 : Mme Bernadette GARIC
12 : M. Jean-Luc BRELEUR

Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le Rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Elie HATEM


1 : M. Elie HATEM
2 : Mme Muriel ENGRAMER
3 : M. Fabrice DELINDE
4 : Mme Chantal DE SAINT JUST
5 : M. Conrad DE PRARON
6 : Mme Brigitte GANNAT
7 : M. Gérard LEBORGNE
8 : Mme Andrée GAUTIER
9 : M. Philippe COULNECHEFF
10 : Mme Catherine POPELIER
11 : M. Aimé LE CAMUS
12 : Mme Danielle CHOQUET

Nom de liste : Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie Kosciusko-Morizet
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Vincent ROGER


1 : M. Vincent ROGER
2 : Mme Martine WEILL-RAYNAL
3 : M. Jean-Pierre PLONQUET
4 : Mme Nelly GARNIER
5 : M. Jean-Michel SOKOL
6 : Mme Maguelone ORLIANGE
7 : M. Paul LEGMANN
8 : Mme Valérie LINK
9 : M. Yvon LE GALL
10 : Mme Laure MARTIN
11 : M. Melchior FABRE
12 : Mme Antonella FANFANI-PEYS

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, Place au Peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. David FREMIOT


1 : M. David FREMIOT
2 : Mme Edwige THAILLE
3 : M. Emmanuel GERVAIS
4 : Mme Catherine DELACARTE
5 : M. Serge DRAUSSIN
6 : Mme Suzanne ROBIN
7 : M. Alain SICILIANO
8 : Mme Wilma LADOPOULOS
9 : M. Alain MAGNIETTE
10 : Mme Claudine GIRARDIN
11 : M. Philippe AMICHAUD
12 : Mme Clara LEPEZ

Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Christophe GIRARD


1 : M. Christophe GIRARD
2 : Mme Karen TAIEB ATTIAS
3 : M. Ariel WEIL
4 : Mme Evelyne ZARKA
5 : M. Julien LANDEL
6 : Mme Marianne DE CHAMBRUN
7 : M. Pacôme RUPIN
8 : Mme Patrizia DI FIORE
9 : M. Boris JAMET-FOURNIER
10 : Mme Marion DEVOSSE
11 : M. Xuân-Huy LE
12 : Mme Jennyfer CHRETIEN

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Olivia LEWI


1 : Mme Olivia LEWI
2 : M. Matthieu VERNET
3 : Mme Florence CALVO
4 : M. Jean-Pierre LEVESQUE
5 : Mme Jeanne LAFONT
6 : M. François ROLLAND
7 : Mme Roxane RAKOTOARIVONY
8 : M. François GUY
9 : Mme Jacqueline DEBANT
10 : M. Frédéric MANDE
11 : Mme Murielle LEXA
12 : M. Léo JEREMIE

Nom de liste : Vivre mieux à Paris soutenu par Europe Ecologie les Verts avec Christophe Najdovski
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Corine FAUGERON


1 : Mme Corine FAUGERON
2 : M. Boniface N'CHO
3 : Mme Louise DOUTRELIGNE
4 : M. Cédric DEMEAUTIS
5 : Mme Francesca DANDOLO
6 : M. Tomas APARISI DE LANNOY
7 : Mme Ariane FUSCO-VIGNE
8 : M. Salim BOUREBOUNE
9 : Mme Yoheved BERWALD-NETTER
10 : M. Thomas KERGONOU
11 : Mme Francine ZONENS
12 : M. Luc SALVAIRE