Maire : M. Pierre AIDENBAUM

Tête de la liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 3eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
UGM Pierre AIDENBAUM 1942-05-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Laurence GOLDGRAB 1959-10-2729 Avocat
UDMme Marie-Laure HAREL 1984-03-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

20357
Nombre d'inscrits
12003
Votants
11601
Voix exprimés
8354
Abstention
402
Blancs ou Nuls
59 %
Taux de participation
41 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Laure HAREL

Liste d'Union MODEM-UDI-UMP avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET pour le 3ème

4589 voix soit 39.6% des 11601 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 38.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pierre AIDENBAUM

Anne HIDALGO Paris qui ose, rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

7012 voix soit 60.4% des 11601 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.4 %
Gauche
7012 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.6 %
Droite
4589 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose, rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre AIDENBAUM


1 : M. Pierre AIDENBAUM
2 : Mme Laurence GOLDGRAB
3 : M. Gauthier CARON-THIBAULT
4 : Mme Christine FREY
5 : M. Benjamin DJIANE
6 : Mme Laurence HUGUES
7 : M. Yves PESCHET
8 : Mme Patricia BREBION-VALLA
9 : M. Quentin PICQUENOT
10 : Mme Nicole BISMUTH LE CORRE
11 : M. Patrick BADARD
12 : Mme Benoite-Martine LARDY
13 : M. Vincent NGUYEN VAN HAI

Nom de liste : Liste d'Union MODEM-UDI-UMP avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET pour le 3ème
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Marie-Laure HAREL


1 : Mme Marie-Laure HAREL
2 : M. Benoît SOLES
3 : Mme Sylviane TROPPER
4 : M. Bernard SFEIR
5 : Mme Dricia BOUKAMBOU
6 : M. Jean-Marie VINAS
7 : Mme Chloé TEYSSOU
8 : M. Jean-Luc VILLATTE
9 : Mme Laure-Emilie ANGEVIN
10 : M. Jérémy FROMENTIN
11 : Mme Johanna TOUPIN
12 : M. Charles LABATUT
13 : Mme Nora HABIB

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

20356
Nombre d'inscrits
11905
Votants
11615
Voix exprimés
8451
Abstention
290
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CLAVET

Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine

580 voix soit 5% des 11615 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 4.9% des votants)

5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Marie-Laure HAREL

Liste d'Union MODEM-UDI-UMP avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET pour le 3ème

3379 voix soit 29.1% des 11615 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jacky MAJDA

PARIS LIBERE 3EME

279 voix soit 2.4% des 11615 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Laurence HUGUES

de l'air dans le 3e, la liste de l'écologie citoyenne et solidaire

1252 voix soit 10.8% des 11615 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.5% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Hugues REINER

FRONT DE GAUCHE A PARIS PLACE AU PEUPLE

464 voix soit 4% des 11615 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

Mme Isabelle FOUCHER

PARIS ANTICAPITALISTE

110 voix soit 0.9% des 11615 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Pierre LUCIANO

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

58 voix soit 0.5% des 11615 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Pierre AIDENBAUM

Anne HIDALGO Paris qui ose 3ème

5493 voix soit 47.3% des 11615 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 46.1% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
5.4 %
Extrême gauche
632 voix
47.3 %
Gauche
5493 voix
10.8 %
Ecologiste
1252 voix
0 %
Centre
31.5 %
Droite
3658 voix
5 %
Extrême droite
580 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Anne HIDALGO Paris qui ose 3ème
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pierre AIDENBAUM


1 : M. Pierre AIDENBAUM
2 : Mme Laurence GOLDGRAB
3 : M. Gauthier CARON-THIBAULT
4 : Mme Christine FREY
5 : M. Benjamin DJIANE
6 : Mme Patricia BREBION-VALLA
7 : M. Patrick BADARD
8 : Mme Benoite-Martine LARDY
9 : M. Yves PESCHET
10 : Mme Nicole BISMUTH LE CORRE
11 : M. Vincent NGUYEN VAN HAI
12 : Mme Nathalie DOS REIS
13 : M. Luc FERRY

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LUCIANO


1 : M. Jean-Pierre LUCIANO
2 : Mme Martine BENLOLO
3 : M. Frédéric ESTEVE
4 : Mme Stéphanie ARPINO
5 : M. José MORENO
6 : Mme Christelle DELHOMMOIS
7 : M. Nicolas MEUNIER
8 : Mme Mélina DEGORGE
9 : M. Vladimir MIKOVIC
10 : Mme Sylvie BENARD
11 : M. Laurent MERZOUG
12 : Mme Anick PERGUE
13 : M. Rémi KRANZER

Nom de liste : PARIS ANTICAPITALISTE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Isabelle FOUCHER


1 : Mme Isabelle FOUCHER
2 : M. Pierre-Yves CHIRON
3 : Mme Nora CHERIFI
4 : M. Wladimir SUSANJ
5 : Mme Sophie SALMON
6 : M. Eric LAFOREST
7 : Mme Annick TOUCHARD
8 : M. Guy BERNARD
9 : Mme Claire THOMASSE
10 : M. Patrick CERTAIN
11 : Mme Renée RAVOTEUR
12 : M. Christophe EXCOFFIER
13 : Mme Martine BENOIST

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE A PARIS PLACE AU PEUPLE
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Hugues REINER


1 : M. Hugues REINER
2 : Mme Hélène ADAM
3 : M. Joachim BRESSON
4 : Mme Anne GERVAIS
5 : M. Philippe STIERLIN
6 : Mme Emilie GUIGUENO
7 : M. Raymond DEBORD
8 : Mme Anne ZWEIBAUM
9 : M. Lionel CHASSAING
10 : Mme Dominique DUBOIS
11 : M. Patrice BUSQUE
12 : Mme Adèle PAJOT
13 : M. François LONGERINAS

Nom de liste : de l'air dans le 3e, la liste de l'écologie citoyenne et solidaire
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : Mme Laurence HUGUES


1 : Mme Laurence HUGUES
2 : M. Quentin PICQUENOT
3 : Mme Sophie ROUX
4 : M. Pierre-Yves JOURDAIN
5 : Mme Chloé SAGASPE
6 : M. Alexandre RIBEAUD
7 : Mme Janine DURANTON
8 : M. Pierre LUCOT
9 : Mme Claire-Marie NEUFVILLE
10 : M. Jean-Marie GARCIN
11 : Mme Perline NOISETTE
12 : M. Julien BAYOU
13 : Mme Anne-Frédérique BABEL

Nom de liste : PARIS LIBERE 3EME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacky MAJDA


1 : M. Jacky MAJDA
2 : Mme Marie-Dominique DUVAL
3 : M. Amaury HORNBECK
4 : Mme Annie LAVENIER
5 : M. Arnaud GRAIGNON
6 : Mme Hélène AUDEMARD D'ALANCON
7 : M. Andrew GHOCANE
8 : Mme Fanny BOUDIAF
9 : M. Thierry LELASSEUX
10 : Mme Magali PETROVIC
11 : M. Jean LUZU
12 : Mme Frédérique TYRAND
13 : M. Gaëtan FREIXE

Nom de liste : Liste d'Union MODEM-UDI-UMP avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET pour le 3ème
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Marie-Laure HAREL


1 : Mme Marie-Laure HAREL
2 : M. Benoît SOLES
3 : Mme Sylviane TROPPER
4 : M. Bernard SFEIR
5 : Mme Dricia BOUKAMBOU
6 : M. Jean-Marie VINAS
7 : Mme Chloé TEYSSOU
8 : M. Jean-Luc VILLATTE
9 : Mme Laure-Emilie ANGEVIN
10 : M. Jérémy FROMENTIN
11 : Mme Johanna TOUPIN
12 : M. Charles LABATUT
13 : Mme Nora HABIB

Nom de liste : Paris capitale de la France, avec Wallerand de Saint Just, soutenue par le Front national et le rassemblement Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno CLAVET


1 : M. Bruno CLAVET
2 : Mme Patricia LOCCI
3 : M. Jean-François BELMONDO
4 : Mme Claude DUVAL
5 : M. Walter GRIFO
6 : Mme Christiane CHAPUS
7 : M. Jacques-Marie GRITHER
8 : Mme Chantal PERTUZIO
9 : M. Dominique LEFEBVRE
10 : Mme Laurence SERGENT
11 : M. Florent ROUSSEAU
12 : Mme Chantal FOURCHON
13 : M. Joël AUBRY