Maire : M. Jacques BOUTAULT

Tête de la liste : Anne HIDALGO, Vivre le 2eme, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

Membres du conseil municipal de Paris 2eme secteur
ListeNomNaissanceProfession
VECM Jacques BOUTAULT 1961-01-0456 Autre profession
UGMme Véronique LEVIEUX 1971-05-3051 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12217
Nombre d'inscrits
7035
Votants
6808
Voix exprimés
5182
Abstention
227
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques BOUTAULT

Anne HIDALGO, Vivre le 2eme, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes

3965 voix soit 58.2% des 6808 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christophe LEKIEFFRE

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

2843 voix soit 41.8% des 6808 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.2 %
Gauche
3965 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.8 %
Droite
2843 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe LEKIEFFRE


1 : M. Christophe LEKIEFFRE
2 : Mme Catherine MICHAUD
3 : M. Brice ALZON
4 : Mme Gabrielle MOCILNIKAR
5 : M. Nicolas TOLLET
6 : Mme Brigitte BALTAT
7 : M. François-Régis TURC
8 : Mme Betty PERCHAIS
9 : M. Alexandre ANTIPHON
10 : Mme Brigitte DEBUSTCHER
11 : M. Michel JUDEAUX
12 : Mme Habiba DELAIR

Nom de liste : Anne HIDALGO, Vivre le 2eme, Rassemblement de la Gauche et des Ecologistes
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques BOUTAULT


1 : M. Jacques BOUTAULT
2 : Mme Véronique LEVIEUX
3 : M. Maxime DES GAYETS
4 : Mme Dominique DUSSART
5 : M. Jean-Paul MAUREL
6 : Mme Olivia HICKS-GARCIA
7 : M. Bruno CHARPENTIER
8 : Mme Béatrice BONNEAU
9 : M. Olivier MAILLEBUAU
10 : Mme Brigitte VAN HOEGAERDEN
11 : M. Gilles DONNARD
12 : Mme Pauline GAVRILOV

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12216
Nombre d'inscrits
6985
Votants
6857
Voix exprimés
5231
Abstention
128
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène DELSOL

Renouvellement et Ancrage local avec Hélène DELSOL

755 voix soit 11% des 6857 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques BOUTAULT

Vivre le 2e arrondissement. Respirer, rassembler, innover

2260 voix soit 33% des 6857 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Danièle OBONO

Front de Gauche - A Paris, place au peuple !

192 voix soit 2.8% des 6857 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Emmanuel SALA

PARIS LIBERE AVEC CHARLES BEIGBEDER

129 voix soit 1.9% des 6857 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre DALMAS

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

21 voix soit 0.3% des 6857 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Véronique LEVIEUX

Anne Hidalgo Paris qui ose

1565 voix soit 22.8% des 6857 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 22.4% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christophe LEKIEFFRE

Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET

1663 voix soit 24.3% des 6857 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 23.8% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Pascal BERLAND

PARIS CAPITALE DE LA FRANCE AVEC WALLERAND DE SAINT JUST SOUTENUE PAR LE FRONT NATIONAL ET LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE

272 voix soit 4% des 6857 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
3.1 %
Extrême gauche
213 voix
22.8 %
Gauche
1565 voix
33 %
Ecologiste
2260 voix
0 %
Centre
37.1 %
Droite
2547 voix
4 %
Extrême droite
272 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARIS CAPITALE DE LA FRANCE AVEC WALLERAND DE SAINT JUST SOUTENUE PAR LE FRONT NATIONAL ET LE RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Pascal BERLAND


1 : M. Pascal BERLAND
2 : Mme Agnès VOGE
3 : M. Vincent MOGHLI
4 : Mme Virginie BOUCHET
5 : M. Eugène BESNARD
6 : Mme Emilie DE JAHAM
7 : M. Claude GUILLAUD
8 : Mme Michèle SALOMON
9 : M. Eric-Xavier PETIT
10 : Mme Michelle LEVALLOIS
11 : M. Marc DHUICQUE
12 : Mme Simone BRIANO

Nom de liste : Liste d'Union UMP-UDI-MODEM avec Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christophe LEKIEFFRE


1 : M. Christophe LEKIEFFRE
2 : Mme Catherine MICHAUD
3 : M. Brice ALZON
4 : Mme Gabrielle MOCILNIKAR
5 : M. Nicolas TOLLET
6 : Mme Brigitte BALTAT
7 : M. François-Régis TURC
8 : Mme Betty PERCHAIS
9 : M. Alexandre ANTIPHON
10 : Mme Brigitte DEBUSTCHER
11 : M. Michel JUDEAUX
12 : Mme Habiba DELAIR

Nom de liste : Anne Hidalgo Paris qui ose
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Véronique LEVIEUX


1 : Mme Véronique LEVIEUX
2 : M. Maxime DES GAYETS
3 : Mme Pauline GAVRILOV
4 : M. Olivier MAILLEBUAU
5 : Mme Béatrice BONNEAU
6 : M. Jean-François BONNABEL
7 : Mme Maylis CAVALETTO
8 : M. Robert SIMON
9 : Mme Karine GILLARD
10 : M. Edward MAYOR
11 : Mme Roberta BERNARD
12 : M. Gérard RAISER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre DALMAS


1 : M. Jean-Pierre DALMAS
2 : Mme Monique TOURNIER
3 : M. Théophile ROUALLAND
4 : Mme Léa HELDMAN
5 : M. Mehrdad POURMIR
6 : Mme Caroline BONTULOVIC
7 : M. Pascal MOUSSY
8 : Mme Barbara BORDES
9 : M. Pierre MATHAN
10 : Mme Isabelle BURESI
11 : M. Thomas BALLION
12 : Mme Catherine PERROT

Nom de liste : PARIS LIBERE AVEC CHARLES BEIGBEDER
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel SALA


1 : M. Emmanuel SALA
2 : Mme Catherine GUERIN
3 : M. Alexandre GITAKOS
4 : Mme Christine BARNET
5 : M. Victor GROS
6 : Mme Amélie NAUX
7 : M. Dominique BIENFAIT
8 : Mme Sandra LAPEYRONNIE
9 : M. Matthieu CARILLON
10 : Mme Marie-Amélie GUILLOT
11 : M. David CHEMLA
12 : Mme Isabelle FARAH

Nom de liste : Front de Gauche - A Paris, place au peuple !
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : Mme Danièle OBONO


1 : Mme Danièle OBONO
2 : M. Vianney ORJEBIN
3 : Mme Olivia MEERSON
4 : M. Régis FOGLIATA
5 : Mme Neena MAGNIETTE
6 : M. Hugo HAYAT
7 : Mme Collette CORFMAT
8 : M. Geoffrey SCHMIT
9 : Mme Anne FISCHER
10 : M. Frédéric NATHAN-MURAT
11 : Mme Danièle QUILLIEN
12 : M. Charly MILLAMBOURG

Nom de liste : Vivre le 2e arrondissement. Respirer, rassembler, innover
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Jacques BOUTAULT


1 : M. Jacques BOUTAULT
2 : Mme Dominique DUSSART
3 : M. Jean-Paul MAUREL
4 : Mme Olivia HICKS-GARCIA
5 : M. Bruno CHARPENTIER
6 : Mme Brigitte VAN HOEGAERDEN
7 : M. Gilles DONNARD
8 : Mme Malika ERRAJAFIALLAH
9 : M. Hussein Dey BENSADEK
10 : Mme Isabelle GUILLAUME
11 : M. Laurent ARNOULD
12 : Mme Marianna WIDMANN

Nom de liste : Renouvellement et Ancrage local avec Hélène DELSOL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Hélène DELSOL


1 : Mme Hélène DELSOL
2 : M. Aurélien VERON
3 : Mme Géraldine SCHIMMEL
4 : M. Claude GARREC
5 : Mme Christel TORIELLO
6 : M. Sébastien COLAS
7 : Mme Valentine AMBROSELLI
8 : M. Jacques Alain DE NICOLAY
9 : Mme Anne BERTSCH-IACINO
10 : M. François DIGARD
11 : Mme Sylviane BON
12 : M. Alain FERRARI