Maire : M. Michel DANTIN

Tête de la liste : AIMER CHAMBERY, C'EST AGIR POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Chambéry
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Patricia ARTIGUES 1958-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe BARD 1956-02-0710 Artisan
UDMme Josiane BEAUD 1948-09-0564 Retraité des entreprises publiques
UDMme Anne Marie BINCAZ 1964-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Driss BOURIDA 1962-03-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Françoise BOVIER-LAPIERRE 1944-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe BRETAGNOLLE 1950-01-0124 Médecin
UGMme Hadjira CABA 1962-07-1857 Sans profession déclarée
UDM Roger CAFFARATTI 1948-10-2564 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Benoît CERINO 1970-09-1642 Professeur du secondaire et techn.
UDM Alois CHASSOT 1982-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Nathalie COLIN-COCCHI 1964-03-2928 Pharmacien
UDM Julien CORRON 1984-11-2947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Michel DANTIN 1960-01-1546 Grands corps de l'état
UDM Jean-Claude DAVOINE 1946-07-1461 Retraité salarié privé
UDMme Christine DIOUX 1969-05-0214 Agent technique et technicien
UDM Xavier DULLIN 1961-05-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Henri DUPASSIEUX 1958-08-0835 Ingénieur conseil
UDMme Marie José DUSSAUGE 1959-08-1220 Employé (secteur privé)
DVGM Guy FAJEAU 1951-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Mustapha HAMADI 1964-02-2815 Contremaitre
UDMme Muriel JEANDET 1949-06-2862 Retraité de l'enseignement
UDMme Delphine JULIEN 1979-12-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Sylvie KOSKA 1964-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Bernadette LACLAIS 1967-03-1054 Permanent politique
UDM Bernard LEGER 1964-01-279 Commercant
UDMme Cathy LEGIOT 1963-07-079 Commercant
UGMme Claudette LEVROT-VIROT 1949-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Edith LIVERNOIS 1969-10-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Hugues MANOUVRIER 1964-11-175 Industriel-Chef entreprise
UGMme Françoise MARCHAND 1952-05-1065 Autre retraité
UDMme Marie-Christine MARTIN 1951-05-1320 Employé (secteur privé)
UDMme Dominique MORNAND 1951-08-1161 Retraité salarié privé
UDM Salvatore NICOLOSI 1963-10-2242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Christian PAPEGAY 1955-02-1620 Employé (secteur privé)
UDM Pierre PEREZ 1951-05-1029 Avocat
UDM Benoit PERROTTON 1954-10-275 Industriel-Chef entreprise
UDM Patrick ROULET 1959-10-1314 Agent technique et technicien
UDMme Isabelle ROUSSEAU 1962-12-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Pierre RUFFIER 1944-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Dominique SAINT-PIERRE 1956-04-1357 Sans profession déclarée
UDM Walter SARTORI 1963-07-2352 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Alexandra TURNAR 1982-03-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Laura VACHEZ 1988-11-1051 Cadre (entreprises publiques)
UDM Damien VARON 1985-07-185 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

33028
Nombre d'inscrits
19549
Votants
18810
Voix exprimés
13479
Abstention
739
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette LACLAIS

Chambéry au coeur

8513 voix soit 45.3% des 18810 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Michel DANTIN

AIMER CHAMBERY, C'EST AGIR POUR VOUS

10297 voix soit 54.7% des 18810 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.3 %
Gauche
8513 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.7 %
Droite
10297 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER CHAMBERY, C'EST AGIR POUR VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel DANTIN


1 : M. Michel DANTIN
2 : Mme Josiane BEAUD
3 : M. Alois CHASSOT
4 : Mme Sylvie KOSKA
5 : M. Xavier DULLIN
6 : Mme Muriel JEANDET
7 : M. Philippe BARD
8 : Mme Alexandra TURNAR
9 : M. Pierre PEREZ
10 : Mme Delphine JULIEN
11 : M. Julien CORRON
12 : Mme Françoise BOVIER-LAPIERRE
13 : M. Mustapha HAMADI
14 : Mme Nathalie COLIN-COCCHI
15 : M. Benoit PERROTTON
16 : Mme Christine DIOUX
17 : M. Patrick ROULET
18 : Mme Dominique SAINT-PIERRE
19 : M. Walter SARTORI
20 : Mme Marie José DUSSAUGE
21 : M. Driss BOURIDA
22 : Mme Dominique MORNAND
23 : M. Jean-Claude DAVOINE
24 : Mme Anne Marie BINCAZ
25 : M. Christian PAPEGAY
26 : Mme Cathy LEGIOT
27 : M. Salvatore NICOLOSI
28 : Mme Patricia ARTIGUES
29 : M. Roger CAFFARATTI
30 : Mme Isabelle ROUSSEAU
31 : M. Bernard LEGER
32 : Mme Marie-Christine MARTIN
33 : M. Philippe BRETAGNOLLE
34 : Mme Laura VACHEZ
35 : M. Damien VARON
36 : Mme Elisabeth BORSON
37 : M. André PELLICIER
38 : Mme Corinne VENTURINI
39 : M. Richard ALBIN
40 : Mme Esther MALVASO
41 : M. Benjamin VEROLLET
42 : Mme Amélie NOIRET
43 : M. Kelti KOPELLAJ
44 : Mme Raymonde BOUVIER
45 : M. Robert CHARBONNIER

Nom de liste : Chambéry au coeur
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Bernadette LACLAIS


1 : Mme Bernadette LACLAIS
2 : M. Jean-Pierre RUFFIER
3 : Mme Françoise MARCHAND
4 : M. Henri DUPASSIEUX
5 : Mme Edith LIVERNOIS
6 : M. Jean-Benoît CERINO
7 : Mme Claudette LEVROT-VIROT
8 : M. Guy FAJEAU
9 : Mme Hadjira CABA
10 : M. Hugues MANOUVRIER
11 : Mme Angela CAPRIOGLIO
12 : M. Alain CARACO
13 : Mme Claudine MOURIER
14 : M. Alain ARNOLDI
15 : Mme Lorène GRAND
16 : M. Pascal BARBE
17 : Mme Isabelle DUNOD
18 : M. Michel JULIEN
19 : Mme Juliette LEHMANN
20 : M. Eric ZAGAGNONI
21 : Mme Amandine LÉCOLE
22 : M. Marc VILAIN
23 : Mme Leïla OUFKIR
24 : M. Yves BARBOUSSAT
25 : Mme Danièle BAC-DAVID
26 : M. Jacques GARBOLINO
27 : Mme Micheline MYARD-DALMAIS
28 : M. Djamel BOUTEBA
29 : Mme Isabelle HERLIN
30 : M. Pierre BERANGER
31 : Mme Claudine BONILLA
32 : M. Xavier GUEDEL
33 : Mme Stéphanie LAVILLE
34 : M. Robert LEROY
35 : Mme Claudine LAFORGUE-DURAND
36 : M. Elhadji NDIAYE
37 : Mme Marie-Christine BORDEAUX
38 : M. Frédéric BOURGEOIS
39 : Mme Radia GHANI
40 : M. Stéphane DENIS
41 : Mme Christine SOBKOWIAK
42 : M. Gilles DUPONT
43 : Mme Brigitte KESTELYN
44 : M. Akim MAHIOUT
45 : Mme Brigitte FRANCFORT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

33028
Nombre d'inscrits
17948
Votants
17262
Voix exprimés
15080
Abstention
686
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy FAJEAU

CHAMBÉRY CAP À GAUCHE

1238 voix soit 7.2% des 17262 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.9% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Bernadette LACLAIS

CHAMBERY AU COEUR

6213 voix soit 36% des 17262 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Laurent RIPART

TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! PLACE AU PEUPLE A CHAMBE !

1238 voix soit 7.2% des 17262 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.9% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Michel DANTIN

AIMER CHAMBERY, C'EST AGIR POUR VOUS

8573 voix soit 49.7% des 17262 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
7.2 %
Extrême gauche
1238 voix
43.2 %
Gauche
7451 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.7 %
Droite
8573 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER CHAMBERY, C'EST AGIR POUR VOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel DANTIN


1 : M. Michel DANTIN
2 : Mme Josiane BEAUD
3 : M. Alois CHASSOT
4 : Mme Sylvie KOSKA
5 : M. Xavier DULLIN
6 : Mme Muriel JEANDET
7 : M. Philippe BARD
8 : Mme Alexandra TURNAR
9 : M. Pierre PEREZ
10 : Mme Delphine JULIEN
11 : M. Julien CORRON
12 : Mme Françoise BOVIER-LAPIERRE
13 : M. Mustapha HAMADI
14 : Mme Nathalie COLIN-COCCHI
15 : M. Benoit PERROTTON
16 : Mme Christine DIOUX
17 : M. Patrick ROULET
18 : Mme Dominique SAINT-PIERRE
19 : M. Walter SARTORI
20 : Mme Marie José DUSSAUGE
21 : M. Driss BOURIDA
22 : Mme Dominique MORNAND
23 : M. Jean-Claude DAVOINE
24 : Mme Anne Marie BINCAZ
25 : M. Christian PAPEGAY
26 : Mme Cathy LEGIOT
27 : M. Salvatore NICOLOSI
28 : Mme Patricia ARTIGUES
29 : M. Roger CAFFARATTI
30 : Mme Isabelle ROUSSEAU
31 : M. Bernard LEGER
32 : Mme Marie-Christine MARTIN
33 : M. Philippe BRETAGNOLLE
34 : Mme Laura VACHEZ
35 : M. Damien VARON
36 : Mme Elisabeth BORSON
37 : M. André PELLICIER
38 : Mme Corinne VENTURINI
39 : M. Richard ALBIN
40 : Mme Esther MALVASO
41 : M. Benjamin VEROLLET
42 : Mme Amélie NOIRET
43 : M. Kelti KOPELLAJ
44 : Mme Raymonde BOUVIER
45 : M. Robert CHARBONNIER

Nom de liste : TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! PLACE AU PEUPLE A CHAMBE !
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Laurent RIPART


1 : M. Laurent RIPART
2 : Mme Claudine DUBOIS
3 : M. Gérard VOLAT
4 : Mme Sarah GHENIM
5 : M. Nabil YAHIAOUI
6 : Mme Florence DALZON
7 : M. Matthieu PERRIN
8 : Mme Mathilde BRONDEL
9 : M. Lucien TARCHI
10 : Mme Marie SILIVESTRI
11 : M. Bertrand DEBORDE
12 : Mme Dorella RESENTERRA
13 : M. Fabien NATHAN
14 : Mme Delfina DE SANTIS
15 : M. Jean-Gérard LANGLOIS
16 : Mme Joëlle LETOURNEUX
17 : M. Bernard TRIGON
18 : Mme Joëlle DEPLANTE
19 : M. Jean-Pierre BRANCHARD
20 : Mme Yasmine KASMI
21 : M. Bernard ROUX
22 : Mme Monique DUBOIS
23 : M. Mathieu MANGEOT
24 : Mme Gaëlle CORRE
25 : M. Régis MOULARD
26 : Mme Marie-Ange LEMOINE
27 : M. Max CUAZ
28 : Mme Virginie COLOMBEL
29 : M. Dominique TEDESCO
30 : Mme Marion GUISSET
31 : M. Charlie DANEZIS
32 : Mme Gisèle COUPARD
33 : M. Gérard MEUNIER
34 : Mme Chantal RAY
35 : M. Guillaume DEFRANCE
36 : Mme Jacqueline CHAPPEL
37 : M. Clément BAVIERE
38 : Mme Marie-Madeleine MARTINI
39 : M. Emmanuel BROSSET-CHATANAY
40 : Mme Michelle SIGNORET-TRIGON
41 : M. Jean-Pierre DELBONNEL
42 : Mme Giulia DELINE
43 : M. Lionel BOUCHARA
44 : Mme Mathilde TAGAND
45 : M. Jean-Pierre FAVRE

Nom de liste : CHAMBERY AU COEUR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Bernadette LACLAIS


1 : Mme Bernadette LACLAIS
2 : M. Jean-Pierre RUFFIER
3 : Mme Françoise MARCHAND
4 : M. Henri DUPASSIEUX
5 : Mme Edith LIVERNOIS
6 : M. Jean-Benoît CERINO
7 : Mme Claudette LEVROT-VIROT
8 : M. Alain ARNOLDI
9 : Mme Hadjira CABA
10 : M. Alain CARACO
11 : Mme Angela CAPRIOGLIO
12 : M. Pascal BARBE
13 : Mme Claudine MOURIER
14 : M. Hugues MANOUVRIER
15 : Mme Lorène GRAND
16 : M. Michel JULIEN
17 : Mme Isabelle DUNOD
18 : M. Eric ZAGAGNONI
19 : Mme Leïla OUFKIR
20 : M. Bruno LELIEVRE
21 : Mme Danièle BAC-DAVID
22 : M. Yves BARBOUSSAT
23 : Mme Micheline MYARD-DALMAIS
24 : M. Jacques GARBOLINO
25 : Mme Isabelle HERLIN
26 : M. Marc VILAIN
27 : Mme Claudine BONILLA
28 : M. Elhadji NDIAYE
29 : Mme Stéphanie LAVILLE
30 : M. Pierre BERANGER
31 : Mme Marie-Christine MATHIEU-MICHARD
32 : M. Xavier GUEDEL
33 : Mme Claudine LAFORGUE-DURAND
34 : M. Loic VARNET
35 : Mme Marie-Christine BORDEAUX
36 : M. Frédéric BOURGEOIS
37 : Mme Radia GHANI
38 : M. Christophe CLAIR
39 : Mme Christine SOBKOWIAK
40 : M. Stéphane DENIS
41 : Mme Vanessa SOARES LEAO
42 : M. Mohamed ESSEID
43 : Mme Brigitte FRANCFORT
44 : M. Gilles DUPONT
45 : Mme Charline GALÉA

Nom de liste : CHAMBÉRY CAP À GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy FAJEAU


1 : M. Guy FAJEAU
2 : Mme Amandine LÉCOLE
3 : M. Djamel BOUTEBA
4 : Mme Juliette LEHMANN
5 : M. Jean Marie LACAMBRE
6 : Mme Sarah HAMOUDI-WILKOWSKY
7 : M. Robert LEROY
8 : Mme Jocelyne HERBINSKI
9 : M. Georges ARIOLI
10 : Mme Malika MANAA
11 : M. Akim MAHIOUT
12 : Mme Lolita PANCHEN
13 : M. René MATHIEU
14 : Mme Jeanique ZANELLA
15 : M. Florian PENAROYAS
16 : Mme Pascale GAGNIEUX
17 : M. Mohamed HAMOUDI
18 : Mme Brigitte KESTELYN
19 : M. Hocine CHAKRI
20 : Mme Nadia KHANFAR
21 : M. Paul LOPES
22 : Mme Marie-Claude REGE
23 : M. Abdelhmadjd GUESMIA
24 : Mme Michèle FERRER
25 : M. Jean Paul RIGNON
26 : Mme Mireille BALCELLS
27 : M. Melek DJEBBAR
28 : Mme Arlette VEZZETTI
29 : M. Yvan HERMAND
30 : Mme Hélène GUY
31 : M. Stéphane BLOT
32 : Mme Martine LEBLOND
33 : M. Kamel SAYAH
34 : Mme Patricia MOUTARD
35 : M. José KWIATKOWSKI
36 : Mme Patricia CUBERTAFOND
37 : M. Claude SANGUINET
38 : Mme Sylvie PERROUD
39 : M. Patrick JACQUIN
40 : Mme Ginette LESUEUR
41 : M. Michel BENOIT
42 : Mme Julie PALANQUE
43 : M. Dominique GAUTHERON
44 : Mme Arlette CHARLOT
45 : M. Philippe MUDRY