Maire : Mme. Dominique AUBIN

Tête de la liste : YVRÉ AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Yvré-l'Evêque
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Alexandre ARTHUIS 1991-10-1440 Etudiant
DVDM Stéphane ASSABBANE 1960-02-049 Commercant
DVDMme Dominique AUBIN 1951-08-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Sylvain BACHELEY 1976-08-0642 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Michelle BARON 1949-05-3162 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel BAZET 1943-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Annie BLONZ 1957-12-0624 Médecin
DVDM Xavier BODEREAU 1951-07-2924 Médecin
DVDMme Céline BOURRIER 1972-02-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Cyril DAVID 1973-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Florence DERANQUE 1961-06-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Chantal FISER-BRAUT 1959-04-0857 Sans profession déclarée
SOCMme Damienne FLEURY 1967-12-2919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Luc FONTAINE 1955-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Christophe FOUQUET 1970-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nadine JOLU 1966-01-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Pauline JOUY 1992-10-022 Salarié agricole
DVDM Mickaël JUIGNÉ 1975-04-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Muguette LARUPE 1950-05-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sylvie LAUTRU 1962-06-2323 Salarié du secteur médical
DVDMme Nadine LE BIGOT 1963-12-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice LE DEVEDEC 1974-09-2039 Autre profession libérale
DVDM André LE ROUX 1950-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Louis MASSARD 1960-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe PAUMIER 1957-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sophie REIGNIER 1961-04-0256 Autre profession
DVDMme Christelle TESSIER 1972-05-1824 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3555
Nombre d'inscrits
2350
Votants
2206
Voix exprimés
1205
Abstention
144
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc FONTAINE

BIEN VIVRE À YVRÉ-L'ÉVÊQUE

1091 voix soit 49.5% des 2206 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 46.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Dominique AUBIN

YVRÉ AUTREMENT

1115 voix soit 50.5% des 2206 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 47.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
49.5 %
Gauche
1091 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.5 %
Droite
1115 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : YVRÉ AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Dominique AUBIN


1 : Mme Dominique AUBIN
2 : M. Philippe PAUMIER
3 : Mme Sophie REIGNIER
4 : M. Fabrice LE DEVEDEC
5 : Mme Nadine LE BIGOT
6 : M. Mickaël JUIGNÉ
7 : Mme Sylvie LAUTRU
8 : M. Cyril DAVID
9 : Mme Chantal FISER-BRAUT
10 : M. Stéphane ASSABBANE
11 : Mme Muguette LARUPE
12 : M. André LE ROUX
13 : Mme Florence DERANQUE
14 : M. Xavier BODEREAU
15 : Mme Céline BOURRIER
16 : M. Michel BAZET
17 : Mme Annie BLONZ
18 : M. Alexandre ARTHUIS
19 : Mme Pauline JOUY
20 : M. Louis MASSARD
21 : Mme Christelle TESSIER
22 : M. Stéphane VAUGEOIS
23 : Mme Nathalie BOURCIER
24 : M. Jean-Claude PLASSART
25 : Mme Aurore HERVÉ
26 : M. Antoine MOREAU
27 : Mme Chantal CLOUARD

Nom de liste : BIEN VIVRE À YVRÉ-L'ÉVÊQUE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Luc FONTAINE


1 : M. Jean-Luc FONTAINE
2 : Mme Damienne FLEURY
3 : M. Sylvain BACHELEY
4 : Mme Michelle BARON
5 : M. Christophe FOUQUET
6 : Mme Nadine JOLU
7 : M. Dominique BARRET
8 : Mme Sylvie AUDINEAU
9 : M. Bruno BARRIER
10 : Mme Marise LETAY-CATOIS
11 : M. Claude BEUGLE
12 : Mme Mélanie DAGOREAU
13 : M. Christian LE ROI
14 : Mme Martine FRESLON
15 : M. Olivier LOISON
16 : Mme Annie LANCELOT
17 : M. Christian POIRIER
18 : Mme Fabienne LHOMME
19 : M. Miloud REMMAS
20 : Mme Isabelle TOUCHARD
21 : M. Jean-Paul RIVOL
22 : Mme Anne-Marie DACHARY
23 : M. Daniel FUSCIEN
24 : Mme Céline GOUIN
25 : M. Jean-Paul GUITTET
26 : Mme Joële MICHEL
27 : M. Pierre CASTILLON