Maire : MmeMarie-Claude CHENEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vivoin
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume BELLE 1975-01-1614 Agent technique et technicien
M Gérard BUSSON 1967-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Claude CHENEAU 1949-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mickaël DOGUET 1973-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe GAGNOT 1967-07-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe GUY 1968-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie HERSANT 1959-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Brigitte LECHAT 1959-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique LECOT 1962-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Marcel LEVESQUE 1959-12-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Laure MAHERAULT 1992-11-0640 Etudiant
M Noam MEUNIER 1976-04-2310 Artisan
M Arnaud PLAIS 1979-07-1214 Agent technique et technicien
Mme Gaëlla POIRIER 1970-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Philip RABARDEAU 1962-07-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

718
Nombre d'inscrits
520
Votants
451
Voix exprimés
198
Abstention
69
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
13.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel LEVESQUE

265 voix soit 58.8% des 451 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LECOT

258 voix soit 57.2% des 451 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.6% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlla POIRIER

256 voix soit 56.8% des 451 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noam MEUNIER

254 voix soit 56.3% des 451 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BUSSON

250 voix soit 55.4% des 451 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MAHERAULT

243 voix soit 53.9% des 451 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BLANCHE

194 voix soit 43% des 451 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle JARRY

153 voix soit 33.9% des 451 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.4% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNIN

135 voix soit 29.9% des 451 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 26% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LANDIER

128 voix soit 28.4% des 451 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.6% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOBET

128 voix soit 28.4% des 451 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.6% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny MONTEBRAN

104 voix soit 23.1% des 451 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 20% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BROSSARD

59 voix soit 13.1% des 451 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.3% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel YZEUX

52 voix soit 11.5% des 451 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLEURY

47 voix soit 10.4% des 451 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BULOT

28 voix soit 6.2% des 451 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.4% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline POIRSON

17 voix soit 3.8% des 451 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.3% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTINACHE

2 voix soit 0.4% des 451 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald DESFAVRIES

1 voix soit 0.2% des 451 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MORLET

1 voix soit 0.2% des 451 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GUYOMARD

1 voix soit 0.2% des 451 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël PIVRON

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marcel LEVESQUE
2 : Mme Véronique LECOT
3 : Mme Gaëlla POIRIER
4 : M. Noam MEUNIER
5 : M. Gérard BUSSON
6 : Mme Marie-Laure MAHERAULT
7 : M. Jean-Luc BLANCHE
8 : Mme Gaëlle JARRY
9 : M. Frédéric BONNIN
10 : Mme Alexandra LANDIER
11 : M. David BOBET
12 : Mme Fanny MONTEBRAN
13 : M. Guillaume BROSSARD
14 : M. Marcel YZEUX
15 : M. Stéphane FLEURY
16 : M. Benoît BULOT
17 : Mme Jacqueline POIRSON
18 : M. Frédéric MARTINACHE
19 : M. Romuald DESFAVRIES
20 : M. Jean-Claude MORLET
21 : M. Hubert GUYOMARD
22 : M. Mickaël PIVRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

718
Nombre d'inscrits
550
Votants
533
Voix exprimés
168
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude CHENEAU

309 voix soit 58% des 533 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUY

302 voix soit 56.7% des 533 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.9% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BELLE

298 voix soit 55.9% des 533 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philip RABARDEAU

298 voix soit 55.9% des 533 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël DOGUET

296 voix soit 55.5% des 533 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HERSANT

291 voix soit 54.6% des 533 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PLAIS

290 voix soit 54.4% des 533 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAGNOT

272 voix soit 51% des 533 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.5% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LECHAT

271 voix soit 50.8% des 533 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LEVESQUE

266 voix soit 49.9% des 533 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BLANCHE

262 voix soit 49.2% des 533 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure MAHERAULT

260 voix soit 48.8% des 533 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlla POIRIER

258 voix soit 48.4% des 533 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MORLET

258 voix soit 48.4% des 533 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARTINACHE

248 voix soit 46.5% des 533 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noam MEUNIER

244 voix soit 45.8% des 533 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle JARRY

241 voix soit 45.2% des 533 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BUSSON

239 voix soit 44.8% des 533 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.5% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNIN

237 voix soit 44.5% des 533 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LECOT

237 voix soit 44.5% des 533 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LANDIER

236 voix soit 44.3% des 533 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOBET

224 voix soit 42% des 533 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald DESFAVRIES

223 voix soit 41.8% des 533 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny MONTEBRAN

218 voix soit 40.9% des 533 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël PIVRON

209 voix soit 39.2% des 533 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GUYOMARD

206 voix soit 38.6% des 533 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel YZEUX

199 voix soit 37.3% des 533 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLEURY

190 voix soit 35.6% des 533 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BROSSARD

187 voix soit 35.1% des 533 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline POIRSON

167 voix soit 31.3% des 533 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BULOT

84 voix soit 15.8% des 533 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 15.3% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude CHENEAU
2 : M. Christophe GUY
3 : M. Guillaume BELLE
4 : M. Philip RABARDEAU
5 : M. Mickaël DOGUET
6 : Mme Sylvie HERSANT
7 : M. Arnaud PLAIS
8 : M. Christophe GAGNOT
9 : Mme Brigitte LECHAT
10 : M. Marcel LEVESQUE
11 : M. Jean-Luc BLANCHE
12 : Mme Marie-Laure MAHERAULT
13 : Mme Gaëlla POIRIER
14 : M. Jean-Claude MORLET
15 : M. Frédéric MARTINACHE
16 : M. Noam MEUNIER
17 : Mme Gaëlle JARRY
18 : M. Gérard BUSSON
19 : M. Frédéric BONNIN
20 : Mme Véronique LECOT
21 : Mme Alexandra LANDIER
22 : M. David BOBET
23 : M. Romuald DESFAVRIES
24 : Mme Fanny MONTEBRAN
25 : M. Mickaël PIVRON
26 : M. Hubert GUYOMARD
27 : M. Marcel YZEUX
28 : M. Stéphane FLEURY
29 : M. Guillaume BROSSARD
30 : Mme Jacqueline POIRSON
31 : M. Benoît BULOT