Maire : M. Laurent HUBERT

Tête de la liste : POURSUIVRE LE DÉVELOPPEMENT DE VILLAINES

Membres du conseil municipal de Villaines-sous-Malicorne
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Tony BERTRON 1979-02-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Joël BIGNON 1961-04-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jean-Marie CHALOIGNE 1969-03-0121 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Gervais COMPAIN 1960-09-0615 Contremaitre
DVGMme Laurence COSNARD 1970-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Michel COUBARD 1954-02-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Hélène ESTACE 1965-09-0420 Employé (secteur privé)
DVGM Daniel GUERINET 1954-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Laurent HUBERT 1967-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Laurence LANGLAIS 1956-04-099 Commercant
DVGMme Marie-Laure MÉTIVIER 1970-03-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Christophe PERDRIX 1970-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Christelle PHILIPPE 1972-01-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Marie-Jo ROUAULT 1954-07-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Nadia ZEBICHE 1971-07-1342 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

738
Nombre d'inscrits
495
Votants
393
Voix exprimés
243
Abstention
102
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
20.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent HUBERT

POURSUIVRE LE DÉVELOPPEMENT DE VILLAINES

393 voix soit 100% des 393 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 79.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
393 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POURSUIVRE LE DÉVELOPPEMENT DE VILLAINES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent HUBERT


1 : M. Laurent HUBERT
2 : Mme Hélène ESTACE
3 : M. Daniel GUERINET
4 : Mme Marie-Jo ROUAULT
5 : M. Joël BIGNON
6 : Mme Christelle PHILIPPE
7 : M. Gervais COMPAIN
8 : Mme Nadia ZEBICHE
9 : M. Christophe PERDRIX
10 : Mme Marie-Laure MÉTIVIER
11 : M. Michel COUBARD
12 : Mme Laurence COSNARD
13 : M. Jean-Marie CHALOIGNE
14 : Mme Laurence LANGLAIS
15 : M. Tony BERTRON