Maire : M.Daniel ETIEMVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vallon-sur-Gée
ListeNomNaissanceProfession
M Albert BERGER 1966-06-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BERSON 1956-09-0520 Employé (secteur privé)
Mme Olga BOULEAU 1956-04-0720 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane BOUTTELOUP 1952-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre-Louis CHEVREAU 1965-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nadine DESLANDES 1962-12-2420 Employé (secteur privé)
M Michel DROUIN 1950-11-0524 Médecin
M Gérard EPINAL 1946-08-2861 Retraité salarié privé
M Daniel ETIEMVRE 1941-12-1358 Retraité agricole
M Jean-Michel FISSON 1962-04-2120 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc JANVIER 1952-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabrina LANDAIS 1980-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves NAVEAU 1955-01-1620 Employé (secteur privé)
M Dany PARIS 1957-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Claude PICHARD 1960-05-2052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

540
Nombre d'inscrits
320
Votants
295
Voix exprimés
220
Abstention
25
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel ETIEMVRE

276 voix soit 93.6% des 295 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 86.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JANVIER

262 voix soit 88.8% des 295 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 81.9% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves NAVEAU

260 voix soit 88.1% des 295 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 81.3% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane BOUTTELOUP

259 voix soit 87.8% des 295 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 80.9% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DROUIN

257 voix soit 87.1% des 295 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 80.3% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Louis CHEVREAU

257 voix soit 87.1% des 295 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 80.3% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert BERGER

250 voix soit 84.7% des 295 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 78.1% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DESLANDES

242 voix soit 82% des 295 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 75.6% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany PARIS

241 voix soit 81.7% des 295 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 75.3% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard EPINAL

234 voix soit 79.3% des 295 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 73.1% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olga BOULEAU

232 voix soit 78.6% des 295 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 72.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PICHARD

232 voix soit 78.6% des 295 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 72.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel FISSON

232 voix soit 78.6% des 295 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 72.5% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERSON

225 voix soit 76.3% des 295 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 70.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LANDAIS

194 voix soit 65.8% des 295 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 60.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1238.3 %
Droite
3653 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina LANDAIS


1 : Mme Sabrina LANDAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERSON


1 : M. Jean-Pierre BERSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel FISSON


1 : M. Jean-Michel FISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude PICHARD


1 : M. Claude PICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Olga BOULEAU


1 : Mme Olga BOULEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard EPINAL


1 : M. Gérard EPINAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany PARIS


1 : M. Dany PARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DESLANDES


1 : Mme Nadine DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert BERGER


1 : M. Albert BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Louis CHEVREAU


1 : M. Pierre-Louis CHEVREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DROUIN


1 : M. Michel DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane BOUTTELOUP


1 : Mme Sylviane BOUTTELOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves NAVEAU


1 : M. Jean-Yves NAVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc JANVIER


1 : M. Jean-Luc JANVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ETIEMVRE


1 : M. Daniel ETIEMVRE