Maire : M.José HEINTJE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tresson
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BLOT 1954-04-3061 Retraité salarié privé
Mme Chantal BUIN-CHARTIER 1955-12-2062 Retraité de l'enseignement
M Didier DANGEUL 1958-01-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Vanessa DRONNE 1984-01-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Stéphane GAUDIN 1966-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
M José HEINTJE 1970-12-0520 Employé (secteur privé)
M Richard MASSON 1969-05-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Arnaud PAUMIER 1986-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Luis POUPON 1962-06-0453 Agent subalterne (entr.publiques)
M Sébastien RIBOT 1983-04-2420 Employé (secteur privé)
M Vincent SAMSON 1979-11-2610 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
295
Votants
278
Voix exprimés
65
Abstention
17
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José HEINTJE

172 voix soit 61.9% des 278 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SAMSON

166 voix soit 59.7% des 278 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 56.3% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PAUMIER

165 voix soit 59.4% des 278 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BUIN-CHARTIER

160 voix soit 57.6% des 278 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.2% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BLOT

157 voix soit 56.5% des 278 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DANGEUL

150 voix soit 54% des 278 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa DRONNE

150 voix soit 54% des 278 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MASSON

149 voix soit 53.6% des 278 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luis POUPON

148 voix soit 53.2% des 278 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GAUDIN

147 voix soit 52.9% des 278 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RIBOT

140 voix soit 50.4% des 278 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie AHIER

134 voix soit 48.2% des 278 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David JANVIER

134 voix soit 48.2% des 278 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GONSARD

130 voix soit 46.8% des 278 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy LEMOINE

123 voix soit 44.2% des 278 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël PAUMIER

119 voix soit 42.8% des 278 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HEURTEBIZE

117 voix soit 42.1% des 278 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CRINIERE

113 voix soit 40.6% des 278 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DESPREZ

109 voix soit 39.2% des 278 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TREMBLAY

108 voix soit 38.8% des 278 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise ANDRE

105 voix soit 37.8% des 278 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie-France MALOBERTI

101 voix soit 36.3% des 278 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.2% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078.1 %
Droite
2997 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie-France MALOBERTI


1 : Mme Annie-France MALOBERTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise ANDRE


1 : Mme Françoise ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle TREMBLAY


1 : Mme Isabelle TREMBLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DESPREZ


1 : Mme Nadine DESPREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CRINIERE


1 : M. Bruno CRINIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HEURTEBIZE


1 : M. Bernard HEURTEBIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël PAUMIER


1 : M. Mickaël PAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy LEMOINE


1 : Mme Cathy LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique GONSARD


1 : Mme Véronique GONSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JANVIER


1 : M. David JANVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie AHIER


1 : Mme Amélie AHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien RIBOT


1 : M. Sébastien RIBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GAUDIN


1 : M. Stéphane GAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luis POUPON


1 : M. Luis POUPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MASSON


1 : M. Richard MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vanessa DRONNE


1 : Mme Vanessa DRONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DANGEUL


1 : M. Didier DANGEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BLOT


1 : M. Michel BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BUIN-CHARTIER


1 : Mme Chantal BUIN-CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud PAUMIER


1 : M. Arnaud PAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SAMSON


1 : M. Vincent SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José HEINTJE


1 : M. José HEINTJE