Maire : M.Laurent MORTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thorée-les-Pins
ListeNomNaissanceProfession
M Roger AVENANT 1955-09-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony BLOT 1977-01-025 Industriel-Chef entreprise
Mme Marylène BOURDIN 1960-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia BOURDIN 1964-06-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain CHAMPION 1956-03-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric CHAULIEU 1975-12-2814 Agent technique et technicien
M Paul CHEVERRY 1948-02-1461 Retraité salarié privé
Mme Anne-Marie CHOLLET 1963-07-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Joëlle GERMOND 1952-06-1165 Autre retraité
M Joël LANGLAIS 1951-08-0761 Retraité salarié privé
M Joël LELARGE 1951-05-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Véronique MENANT 1962-12-2020 Employé (secteur privé)
M Laurent MORTIER 1975-10-2814 Agent technique et technicien
M Didier PASSIN 1956-10-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Alain PEYNEAU 1952-03-2964 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
340
Votants
325
Voix exprimés
192
Abstention
15
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MORTIER

301 voix soit 92.6% des 325 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 88.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAMPION

300 voix soit 92.3% des 325 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 88.2% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOURDIN

298 voix soit 91.7% des 325 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 87.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PEYNEAU

295 voix soit 90.8% des 325 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 86.8% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHAULIEU

294 voix soit 90.5% des 325 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 86.5% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MENANT

289 voix soit 88.9% des 325 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 85% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger AVENANT

281 voix soit 86.5% des 325 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.6% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GERMOND

281 voix soit 86.5% des 325 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.6% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène BOURDIN

281 voix soit 86.5% des 325 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 82.6% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LELARGE

273 voix soit 84% des 325 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 80.3% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CHOLLET

272 voix soit 83.7% des 325 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 80% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CHEVERRY

268 voix soit 82.5% des 325 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 78.8% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PASSIN

261 voix soit 80.3% des 325 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 76.8% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BLOT

252 voix soit 77.5% des 325 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 74.1% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LANGLAIS

237 voix soit 72.9% des 325 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 69.7% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1287.1 %
Droite
4183 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LANGLAIS


1 : M. Joël LANGLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony BLOT


1 : M. Anthony BLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PASSIN


1 : M. Didier PASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul CHEVERRY


1 : M. Paul CHEVERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie CHOLLET


1 : Mme Anne-Marie CHOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LELARGE


1 : M. Joël LELARGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène BOURDIN


1 : Mme Marylène BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle GERMOND


1 : Mme Joëlle GERMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger AVENANT


1 : M. Roger AVENANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique MENANT


1 : Mme Véronique MENANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHAULIEU


1 : M. Frédéric CHAULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PEYNEAU


1 : M. Alain PEYNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BOURDIN


1 : Mme Patricia BOURDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CHAMPION


1 : M. Alain CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MORTIER


1 : M. Laurent MORTIER