Maire : M.Stéphane MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Teillé
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BLANCHARD 1976-06-1620 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle BOURILLON 1962-12-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie CAILLIBOT 1974-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Dominique CHAUMILLON 1950-03-0357 Sans profession déclarée
M Nicolas CORDEAU 1979-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude DEBUSSY 1943-08-1861 Retraité salarié privé
Mme Lolita FRENAIS 1991-04-1820 Employé (secteur privé)
M Eric GANDON 1967-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane LEGEAY-ÉPINEAU 1974-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Fatima LEROUX 1977-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Stéphane MARTIN 1974-06-1020 Employé (secteur privé)
M Didier MÉDARD 1963-02-2710 Artisan
M Jean-Luc MÉDARD 1960-11-1857 Sans profession déclarée
M Michel MUSSET 1956-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles YZEUX 1959-02-1710 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

407
Nombre d'inscrits
298
Votants
282
Voix exprimés
109
Abstention
16
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane MARTIN

238 voix soit 84.4% des 282 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 79.9% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DEBUSSY

230 voix soit 81.6% des 282 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.2% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEGEAY-ÉPINEAU

228 voix soit 80.9% des 282 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 76.5% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CHAUMILLON

227 voix soit 80.5% des 282 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 76.2% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MUSSET

225 voix soit 79.8% des 282 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 75.5% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MÉDARD

222 voix soit 78.7% des 282 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 74.5% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CORDEAU

221 voix soit 78.4% des 282 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 74.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima LEROUX

221 voix soit 78.4% des 282 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 74.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAILLIBOT

220 voix soit 78% des 282 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 73.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOURILLON

220 voix soit 78% des 282 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 73.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BLANCHARD

216 voix soit 76.6% des 282 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 72.5% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GANDON

213 voix soit 75.5% des 282 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 71.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles YZEUX

213 voix soit 75.5% des 282 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 71.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lolita FRENAIS

211 voix soit 74.8% des 282 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 70.8% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MÉDARD

189 voix soit 67% des 282 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.4% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MILLERET

73 voix soit 25.9% des 282 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOUTRUCHE

64 voix soit 22.7% des 282 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 21.5% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inès BESSONNET

60 voix soit 21.3% des 282 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 20.1% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien RICHARD

47 voix soit 16.7% des 282 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.8% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SACRISTAN

42 voix soit 14.9% des 282 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.1% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BARBET

40 voix soit 14.2% des 282 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13.4% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RAMOS

36 voix soit 12.8% des 282 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.1% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SADIER

29 voix soit 10.3% des 282 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9.7% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane MARTIN
2 : M. Jean-Claude DEBUSSY
3 : M. Stéphane LEGEAY-ÉPINEAU
4 : Mme Dominique CHAUMILLON
5 : M. Michel MUSSET
6 : M. Didier MÉDARD
7 : M. Nicolas CORDEAU
8 : Mme Fatima LEROUX
9 : Mme Nathalie CAILLIBOT
10 : Mme Isabelle BOURILLON
11 : M. Ludovic BLANCHARD
12 : M. Eric GANDON
13 : M. Gilles YZEUX
14 : Mme Lolita FRENAIS
15 : M. Jean-Luc MÉDARD
16 : M. Christophe MILLERET
17 : M. Olivier BOUTRUCHE
18 : Mme Inès BESSONNET
19 : M. Julien RICHARD
20 : M. Franck SACRISTAN
21 : M. Gilles BARBET
22 : M. Denis RAMOS
23 : Mme Karine SADIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

407
Nombre d'inscrits
276
Votants
242
Voix exprimés
131
Abstention
34
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
12.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe MILLERET

94 voix soit 38.8% des 242 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 34.1% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Inès BESSONNET

84 voix soit 34.7% des 242 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 30.4% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOUTRUCHE

81 voix soit 33.5% des 242 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 29.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien RICHARD

71 voix soit 29.3% des 242 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 25.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SACRISTAN

70 voix soit 28.9% des 242 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 25.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BARBET

69 voix soit 28.5% des 242 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 25% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RAMOS

66 voix soit 27.3% des 242 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 23.9% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SADIER

53 voix soit 21.9% des 242 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 19.2% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe MILLERET
2 : Mme Inès BESSONNET
3 : M. Olivier BOUTRUCHE
4 : M. Julien RICHARD
5 : M. Franck SACRISTAN
6 : M. Gilles BARBET
7 : M. Denis RAMOS
8 : Mme Karine SADIER