Maire : M. Emmanuel D'AILLIÈRES

Tête de la liste : UNE DYNAMIQUE POUR L'AVENIR AVEC VOUS ET POUR VOUS

Membres du conseil municipal de La Suze-sur-Sarthe
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Didier BESLAND 1965-08-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Mathieu BOUCHERON 1969-08-209 Commercant
DVDMme Geneviève CERISIER 1962-05-3056 Autre profession
DVDM Patrick CORVAISIER 1961-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Marc COYEAUD 1965-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Emmanuel D'AILLIÈRES 1956-09-2233 Agent général d'assurances
DVGMme Anne-Marie DECARSIN 1955-12-0756 Autre profession
DVDMme Delphine DELAHAYE 1966-11-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre FOURNIER 1961-04-3039 Autre profession libérale
DVDMme Sophie FRANÇAIS 1968-10-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Gilles FRANCOIS 1967-12-059 Commercant
DVDMme Chloe GAGNERIE 1994-10-3140 Etudiant
DVDM Philippe GANDON 1967-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sabrina GAUBERT 1983-04-175 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Paul GOULET 1956-10-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Annick GUILLAUMET 1950-12-2961 Retraité salarié privé
DVGMme Marie HAMEL-FAURE 1959-08-1354 Permanent politique
DVDMme Laëtitia HENRY 1977-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM René JOUANNEAU 1946-05-2861 Retraité salarié privé
DVDM Anthony LEMAÎTRE 1989-10-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Rachelle LEON 1969-07-0957 Sans profession déclarée
DVDM Patrick LUSSEAU 1957-10-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick MUSSARD 1960-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrice OLIVIER 1955-07-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Caroline ROTON-VIVIER 1980-04-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Annick SEPTSAULT 1950-06-2165 Autre retraité
DVGMme Annie THEBAULT 1953-09-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3360
Nombre d'inscrits
2268
Votants
2156
Voix exprimés
1092
Abstention
112
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel D'AILLIÈRES

UNE DYNAMIQUE POUR L'AVENIR AVEC VOUS ET POUR VOUS

1113 voix soit 51.6% des 2156 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 49.1% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie HAMEL-FAURE

AGISSEZ AVEC NOUS POUR UN NOUVEL ÉLAN

1043 voix soit 48.4% des 2156 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.4 %
Gauche
1043 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.6 %
Droite
1113 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSEZ AVEC NOUS POUR UN NOUVEL ÉLAN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie HAMEL-FAURE


1 : Mme Marie HAMEL-FAURE
2 : M. Didier BESLAND
3 : Mme Annie THEBAULT
4 : M. Jean-Paul GOULET
5 : Mme Anne-Marie DECARSIN
6 : M. Patrick MUSSARD
7 : Mme Christine BERTRAND
8 : M. Alexandre LERUEZ
9 : Mme Fanny PAYS
10 : M. Gérard CADIEU
11 : Mme Sonia BOUVET
12 : M. Alain TREGRET
13 : Mme Céline DUCIEL
14 : M. Mustafa EL HADJ
15 : Mme Françoise HIDOUS-FOUCHIER
16 : M. Daniel UGUEN
17 : Mme Françoise COSSON
18 : M. Etienne MOULIN
19 : Mme Lucie DOS SANTOS
20 : M. Frédéric GALLIOT
21 : Mme Ghislaine DREUX
22 : M. Gérard SAUDUBRAY
23 : Mme Carine DESPRES
24 : M. Gilles HUBERT
25 : Mme Chantal FOUCHER
26 : M. Gilles POIRIER
27 : Mme Nadine LEGAT

Nom de liste : UNE DYNAMIQUE POUR L'AVENIR AVEC VOUS ET POUR VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Emmanuel D'AILLIÈRES


1 : M. Emmanuel D'AILLIÈRES
2 : Mme Geneviève CERISIER
3 : M. Patrice OLIVIER
4 : Mme Laëtitia HENRY
5 : M. Patrick LUSSEAU
6 : Mme Sabrina GAUBERT
7 : M. Jean-Pierre FOURNIER
8 : Mme Delphine DELAHAYE
9 : M. Gilles FRANCOIS
10 : Mme Sophie FRANÇAIS
11 : M. Jean-Marc COYEAUD
12 : Mme Annick SEPTSAULT
13 : M. Anthony LEMAÎTRE
14 : Mme Caroline ROTON-VIVIER
15 : M. Mathieu BOUCHERON
16 : Mme Chloe GAGNERIE
17 : M. Patrick CORVAISIER
18 : Mme Rachelle LEON
19 : M. René JOUANNEAU
20 : Mme Annick GUILLAUMET
21 : M. Philippe GANDON
22 : Mme Marie-France BOUGEANT
23 : M. Jean-Claude GEORGES
24 : Mme Marie-Claude MARTEAU
25 : M. Denis FONTANA
26 : Mme Patricia RONCIN
27 : M. Bruno VHEL