Maire : M.Harold GARNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Surfonds
ListeNomNaissanceProfession
Mme Mélanie BLAVETTE 1981-04-1620 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie DUPERRIN-MURILLO 1963-08-0720 Employé (secteur privé)
M Alain DUTERTRE 1966-05-2149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Stéphanie FORET 1980-12-3020 Employé (secteur privé)
M Harold GARNIER 1978-08-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal HAMELIN 1962-02-0551 Cadre (entreprises publiques)
M Gérard HATTRY 1962-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Michel JACK 1943-10-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Emmanuelle MALLET 1984-06-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick VOLTZ 1951-06-3061 Retraité salarié privé
M Sébastien WAMBST 1975-02-1251 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

247
Nombre d'inscrits
199
Votants
196
Voix exprimés
48
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Harold GARNIER

153 voix soit 78.1% des 196 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 76.9% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle MALLET

151 voix soit 77% des 196 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 75.9% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HAMELIN

151 voix soit 77% des 196 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 75.9% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DUPERRIN-MURILLO

150 voix soit 76.5% des 196 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 75.4% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FORET

146 voix soit 74.5% des 196 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 73.4% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HATTRY

146 voix soit 74.5% des 196 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 73.4% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BLAVETTE

145 voix soit 74% des 196 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 72.9% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUTERTRE

144 voix soit 73.5% des 196 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 72.4% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JACK

143 voix soit 73% des 196 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 71.9% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WAMBST

143 voix soit 73% des 196 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 71.9% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VOLTZ

138 voix soit 70.4% des 196 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.3% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COUTABLE

54 voix soit 27.6% des 196 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BINET

50 voix soit 25.5% des 196 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie JENN

50 voix soit 25.5% des 196 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.1% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien PAPILLON

49 voix soit 25% des 196 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CONILLEAU-YVON

47 voix soit 24% des 196 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.6% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUÉRIN

46 voix soit 23.5% des 196 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SPINDLER

46 voix soit 23.5% des 196 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CANTIN

45 voix soit 23% des 196 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgard BLOND

44 voix soit 22.4% des 196 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.1% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe GAVALLET

43 voix soit 21.9% des 196 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine BRUNEAU

43 voix soit 21.9% des 196 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1085.2 %
Droite
2127 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine BRUNEAU


1 : Mme Janine BRUNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe GAVALLET


1 : M. Jean-Christophe GAVALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edgard BLOND


1 : M. Edgard BLOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille CANTIN


1 : Mme Mireille CANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SPINDLER


1 : M. Christian SPINDLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GUÉRIN


1 : M. Daniel GUÉRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CONILLEAU-YVON


1 : Mme Marie CONILLEAU-YVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien PAPILLON


1 : M. Aurélien PAPILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie JENN


1 : Mme Marie JENN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël BINET


1 : M. Jean-Noël BINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel COUTABLE


1 : M. Michel COUTABLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VOLTZ


1 : M. Patrick VOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien WAMBST


1 : M. Sébastien WAMBST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JACK


1 : M. Michel JACK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DUTERTRE


1 : M. Alain DUTERTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie BLAVETTE


1 : Mme Mélanie BLAVETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard HATTRY


1 : M. Gérard HATTRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie FORET


1 : Mme Stéphanie FORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DUPERRIN-MURILLO


1 : Mme Nathalie DUPERRIN-MURILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HAMELIN


1 : M. Pascal HAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle MALLET


1 : Mme Emmanuelle MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Harold GARNIER


1 : M. Harold GARNIER