Maire : MmeStéphanie CHAUVIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Souvigné-sur-Sarthe
ListeNomNaissanceProfession
M Jérôme CHAUVIN 1984-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie CHAUVIN 1976-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Éric COTTEREAU 1963-02-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-José DABOUIS 1977-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël DOINEAU 1968-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique DUCHENE 1964-02-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe GASNIER 1972-05-1414 Agent technique et technicien
M Loïc GUERIN 1969-04-0213 Ingénieur
M Thierry HOMET 1957-03-0214 Agent technique et technicien
Mme Émilie MARTIN 1981-06-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Samuel PEIGNÉ 1976-06-1251 Cadre (entreprises publiques)
Mme Marie-France PLAT 1958-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel POILVEZ 1958-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine QUÉLIN 1972-06-2920 Employé (secteur privé)
Mme Michelle SIMON 1965-04-0352 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
297
Votants
284
Voix exprimés
162
Abstention
13
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-France PLAT

148 voix soit 52.1% des 284 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 49.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy DOLY

82 voix soit 28.9% des 284 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie COSNIER

17 voix soit 6% des 284 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.7% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Moïse COUÂNON

9 voix soit 3.2% des 284 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOURDIN

8 voix soit 2.8% des 284 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LEVAVASSEUR

7 voix soit 2.5% des 284 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia JOUY

6 voix soit 2.1% des 284 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHÉNAY

4 voix soit 1.4% des 284 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DONNET

2 voix soit 0.7% des 284 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHÉNAY

1 voix soit 0.4% des 284 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier DUBOIS

0 voix soit 0% des 284 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLIGUET

0 voix soit 0% des 284 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FERRAND

0 voix soit 0% des 284 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René DIBON

0 voix soit 0% des 284 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOURNIER

0 voix soit 0% des 284 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-France PLAT
2 : M. Jérémy DOLY
3 : Mme Mélanie COSNIER
4 : M. Moïse COUÂNON
5 : M. Christophe BOURDIN
6 : Mme Annick LEVAVASSEUR
7 : Mme Sonia JOUY
8 : Mme Laurence CHÉNAY
9 : M. Joël DONNET
10 : M. Thierry CHÉNAY
11 : M. François-Xavier DUBOIS
12 : M. Philippe BLIGUET
13 : M. Julien FERRAND
14 : M. René DIBON
15 : M. Michel FOURNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
317
Votants
306
Voix exprimés
142
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie CHAUVIN

173 voix soit 56.5% des 306 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 54.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GASNIER

170 voix soit 55.6% des 306 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HOMET

169 voix soit 55.2% des 306 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 53.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GUERIN

168 voix soit 54.9% des 306 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHAUVIN

163 voix soit 53.3% des 306 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MARTIN

162 voix soit 52.9% des 306 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle SIMON

159 voix soit 52% des 306 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUCHENE

158 voix soit 51.6% des 306 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POILVEZ

158 voix soit 51.6% des 306 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DOINEAU

156 voix soit 51% des 306 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DABOUIS

156 voix soit 51% des 306 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric COTTEREAU

155 voix soit 50.7% des 306 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine QUÉLIN

154 voix soit 50.3% des 306 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel PEIGNÉ

154 voix soit 50.3% des 306 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LEVAVASSEUR

152 voix soit 49.7% des 306 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PLAT

151 voix soit 49.3% des 306 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy DOLY

151 voix soit 49.3% des 306 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René DIBON

148 voix soit 48.4% des 306 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François-Xavier DUBOIS

148 voix soit 48.4% des 306 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie COSNIER

147 voix soit 48% des 306 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOURDIN

146 voix soit 47.7% des 306 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DONNET

146 voix soit 47.7% des 306 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLIGUET

144 voix soit 47.1% des 306 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Moïse COUÂNON

144 voix soit 47.1% des 306 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOURNIER

142 voix soit 46.4% des 306 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia JOUY

141 voix soit 46.1% des 306 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHÉNAY

139 voix soit 45.4% des 306 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHÉNAY

137 voix soit 44.8% des 306 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FERRAND

131 voix soit 42.8% des 306 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie CHAUVIN
2 : M. Christophe GASNIER
3 : M. Thierry HOMET
4 : M. Loïc GUERIN
5 : M. Jérôme CHAUVIN
6 : Mme Émilie MARTIN
7 : Mme Michelle SIMON
8 : M. Dominique DUCHENE
9 : M. Michel POILVEZ
10 : M. Noël DOINEAU
11 : Mme Marie-José DABOUIS
12 : M. Éric COTTEREAU
13 : Mme Nadine QUÉLIN
14 : M. Samuel PEIGNÉ
15 : Mme Annick LEVAVASSEUR
16 : Mme Marie-France PLAT
17 : M. Jérémy DOLY
18 : M. René DIBON
19 : M. François-Xavier DUBOIS
20 : Mme Mélanie COSNIER
21 : M. Christophe BOURDIN
22 : M. Joël DONNET
23 : M. Philippe BLIGUET
24 : M. Moïse COUÂNON
25 : M. Michel FOURNIER
26 : Mme Sonia JOUY
27 : Mme Laurence CHÉNAY
28 : M. Thierry CHÉNAY
29 : M. Julien FERRAND