Maire : M.François LEMONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Savigné-sous-le-Lude
ListeNomNaissanceProfession
M Serge CORBIN 1954-01-2661 Retraité salarié privé
M Kévin DUPUI 1990-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Virginie HAUTREUX 1978-02-2223 Salarié du secteur médical
M Jérôme HODEMON 1980-07-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien JANUS 1971-12-0120 Employé (secteur privé)
M Laurent LECOMTE 1981-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
M François LEMONNIER 1963-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre MARETHEU 1956-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lydia ROBINEAU 1950-06-1661 Retraité salarié privé
M Patrick SALMON 1965-12-1316 Représentant de commerce
M Franck SOULIER 1975-06-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

387
Nombre d'inscrits
252
Votants
248
Voix exprimés
135
Abstention
4
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie HAUTREUX

131 voix soit 52.8% des 248 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SALMON

121 voix soit 48.8% des 248 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JANUS

120 voix soit 48.4% des 248 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 47.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUBUISSON

103 voix soit 41.5% des 248 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette DUFEU

99 voix soit 39.9% des 248 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ODILLARD

81 voix soit 32.7% des 248 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 32.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PROULT

80 voix soit 32.3% des 248 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy BRUNET

4 voix soit 1.6% des 248 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.6% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanny GESLIN

1 voix soit 0.4% des 248 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline FRANÇOIS

1 voix soit 0.4% des 248 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LE BORGNE

0 voix soit 0% des 248 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann CAILLEAU

0 voix soit 0% des 248 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura JAUNAY

0 voix soit 0% des 248 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane JOBLING

0 voix soit 0% des 248 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie HAUTREUX
2 : M. Patrick SALMON
3 : M. Sébastien JANUS
4 : Mme Martine DUBUISSON
5 : Mme Pierrette DUFEU
6 : Mme Catherine ODILLARD
7 : M. Michel PROULT
8 : Mme Katy BRUNET
9 : Mme Jeanny GESLIN
10 : Mme Eveline FRANÇOIS
11 : M. Didier LE BORGNE
12 : M. Yohann CAILLEAU
13 : Mme Laura JAUNAY
14 : Mme Diane JOBLING

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

387
Nombre d'inscrits
286
Votants
279
Voix exprimés
101
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François LEMONNIER

161 voix soit 57.7% des 279 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia ROBINEAU

160 voix soit 57.3% des 279 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SOULIER

154 voix soit 55.2% des 279 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARETHEU

153 voix soit 54.8% des 279 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CORBIN

152 voix soit 54.5% des 279 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HODEMON

147 voix soit 52.7% des 279 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LECOMTE

144 voix soit 51.6% des 279 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin DUPUI

140 voix soit 50.2% des 279 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy BRUNET

139 voix soit 49.8% des 279 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DUBUISSON

137 voix soit 49.1% des 279 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ODILLARD

136 voix soit 48.7% des 279 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette DUFEU

135 voix soit 48.4% des 279 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PROULT

133 voix soit 47.7% des 279 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JANUS

129 voix soit 46.2% des 279 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SALMON

127 voix soit 45.5% des 279 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline FRANÇOIS

127 voix soit 45.5% des 279 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HAUTREUX

125 voix soit 44.8% des 279 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.7% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann CAILLEAU

113 voix soit 40.5% des 279 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane JOBLING

111 voix soit 39.8% des 279 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura JAUNAY

109 voix soit 39.1% des 279 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanny GESLIN

109 voix soit 39.1% des 279 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.1% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LE BORGNE

103 voix soit 36.9% des 279 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François LEMONNIER
2 : Mme Lydia ROBINEAU
3 : M. Franck SOULIER
4 : M. Jean-Pierre MARETHEU
5 : M. Serge CORBIN
6 : M. Jérôme HODEMON
7 : M. Laurent LECOMTE
8 : M. Kévin DUPUI
9 : Mme Katy BRUNET
10 : Mme Martine DUBUISSON
11 : Mme Catherine ODILLARD
12 : Mme Pierrette DUFEU
13 : M. Michel PROULT
14 : M. Sébastien JANUS
15 : M. Patrick SALMON
16 : Mme Eveline FRANÇOIS
17 : Mme Virginie HAUTREUX
18 : M. Yohann CAILLEAU
19 : Mme Diane JOBLING
20 : Mme Laura JAUNAY
21 : Mme Jeanny GESLIN
22 : M. Didier LE BORGNE