Maire : M.Fabien JAULNEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Ulphace
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline BLANCHETEAU 1937-05-2961 Retraité salarié privé
Mme Sophie BRULÉ 1978-02-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-François COCHELIN 1970-03-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale COURCIER-BOUCHER 1966-12-2622 Assistante sociale
M Alain COUTURIER 1944-03-2660 Retraité des professions libérales
Mme Véronique DU PLESSIS 1952-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude GASQUET 1946-08-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Fabien JAULNEAU 1988-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Matthias KÄSER 1982-04-1620 Employé (secteur privé)
M Claude LAMEUL 1936-04-1861 Retraité salarié privé
M Michel PINABEL 1938-07-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

191
Nombre d'inscrits
140
Votants
137
Voix exprimés
51
Abstention
3
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PINABEL

81 voix soit 59.1% des 137 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias KÄSER

74 voix soit 54% des 137 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 52.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GASQUET

72 voix soit 52.6% des 137 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BLANCHETEAU

67 voix soit 48.9% des 137 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FLOURY-PIGEON

60 voix soit 43.8% des 137 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LAMBERT

55 voix soit 40.1% des 137 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle SAUTORY

42 voix soit 30.7% des 137 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 30% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AUGUSTE

38 voix soit 27.7% des 137 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUXEL

16 voix soit 11.7% des 137 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia DESCHAMPS

9 voix soit 6.6% des 137 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BARDEAU

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PINABEL

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BARDEAU

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BLANCHARD

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUYOT

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROUILLARD

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel PINABEL
2 : M. Matthias KÄSER
3 : M. Claude GASQUET
4 : Mme Jacqueline BLANCHETEAU
5 : Mme Patricia FLOURY-PIGEON
6 : Mme Francine LAMBERT
7 : Mme Danièle SAUTORY
8 : M. Gérard AUGUSTE
9 : Mme Hélène ROUXEL
10 : Mme Olivia DESCHAMPS
11 : M. Bernard BARDEAU
12 : Mme Annie PINABEL
13 : M. Franck BARDEAU
14 : M. Freddy BLANCHARD
15 : Mme Christine GUYOT
16 : M. Lionel ROUILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

191
Nombre d'inscrits
149
Votants
149
Voix exprimés
42
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien JAULNEAU

112 voix soit 75.2% des 149 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 75.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DU PLESSIS

101 voix soit 67.8% des 149 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 67.8% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COCHELIN

96 voix soit 64.4% des 149 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BRULÉ

89 voix soit 59.7% des 149 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAMEUL

85 voix soit 57% des 149 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale COURCIER-BOUCHER

81 voix soit 54.4% des 149 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COUTURIER

77 voix soit 51.7% des 149 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PINABEL

73 voix soit 49% des 149 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FLOURY-PIGEON

72 voix soit 48.3% des 149 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LAMBERT

72 voix soit 48.3% des 149 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GASQUET

67 voix soit 45% des 149 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard AUGUSTE

66 voix soit 44.3% des 149 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle SAUTORY

65 voix soit 43.6% des 149 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias KÄSER

63 voix soit 42.3% des 149 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BLANCHETEAU

61 voix soit 40.9% des 149 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 40.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUYOT

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROUXEL

56 voix soit 37.6% des 149 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BARDEAU

51 voix soit 34.2% des 149 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia DESCHAMPS

51 voix soit 34.2% des 149 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BLANCHARD

47 voix soit 31.5% des 149 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.5% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROUILLARD

46 voix soit 30.9% des 149 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PINABEL

34 voix soit 22.8% des 149 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.8% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BARDEAU

32 voix soit 21.5% des 149 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.5% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien JAULNEAU
2 : Mme Véronique DU PLESSIS
3 : M. Jean-François COCHELIN
4 : Mme Sophie BRULÉ
5 : M. Claude LAMEUL
6 : Mme Pascale COURCIER-BOUCHER
7 : M. Alain COUTURIER
8 : M. Michel PINABEL
9 : Mme Patricia FLOURY-PIGEON
10 : Mme Francine LAMBERT
11 : M. Claude GASQUET
12 : M. Gérard AUGUSTE
13 : Mme Danièle SAUTORY
14 : M. Matthias KÄSER
15 : Mme Jacqueline BLANCHETEAU
16 : Mme Christine GUYOT
17 : Mme Hélène ROUXEL
18 : M. Bernard BARDEAU
19 : Mme Olivia DESCHAMPS
20 : M. Freddy BLANCHARD
21 : M. Lionel ROUILLARD
22 : Mme Annie PINABEL
23 : M. Franck BARDEAU