Maire : M. Yvan GOULETTE

Tête de la liste : SAINT-SATURNIN ... AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Saint-Saturnin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël BRETAIRE 1967-04-2337 Journaliste et autre média
DVDM Hervé CAMPAS 1972-09-0335 Ingénieur conseil
DVDM Roger CILONA 1962-10-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Florian DERRE 1993-03-2340 Etudiant
DVDMme Isabelle DROUET-BÂCLE 1965-03-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michael DUCKMAN 1978-12-2623 Salarié du secteur médical
DVDM Philippe FORGES 1961-07-2714 Agent technique et technicien
DVDM Yvan GOULETTE 1967-06-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Jenny HABERT 1972-07-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Karine HAMAMA 1971-03-3147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bruno JANNIN 1959-08-273 Marin (patron)
DVDMme Martine LEPELTIER 1957-02-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jérôme MALLEVILLE 1962-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Claudine MARTIN 1955-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Yvane MONTAVILLE 1966-11-2657 Sans profession déclarée
DVDMme Bénédicte OUVRARD 1967-01-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Laurent PETITJEAN 1964-08-1813 Ingénieur
DVDMme Nicole PROUST 1947-08-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM Thierry RAMADE 1951-02-1861 Retraité salarié privé
DVDM José RIVIÈRE 1962-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Christine ROUSSEAU 1960-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte SABIR 1956-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Annick STERVINOU 1957-12-1864 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1806
Nombre d'inscrits
1257
Votants
1219
Voix exprimés
549
Abstention
38
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José RIVIÈRE

ENSEMBLE POUR SAINT SATURNIN

387 voix soit 31.7% des 1219 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yvan GOULETTE

SAINT-SATURNIN ... AUTREMENT

456 voix soit 37.4% des 1219 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno JANNIN

POUR NOTRE DÉVELOPPEMENT HARMONIEUX DANS LA MÉTROPOLE

376 voix soit 30.8% des 1219 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 29.9% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1219 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR NOTRE DÉVELOPPEMENT HARMONIEUX DANS LA MÉTROPOLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno JANNIN


1 : M. Bruno JANNIN
2 : Mme Claudine MARTIN
3 : M. Jérôme MALLEVILLE
4 : Mme Maryvonne BIZERAY
5 : M. Stéphane JOLY
6 : Mme Mary SOYEZ
7 : M. Laurent CHAUVIN
8 : Mme Nathalie TILLAUD
9 : M. Fabien CAROLE
10 : Mme Isabelle BUTET
11 : M. Didier TILLAUD
12 : Mme Marilyne BOYRASIAN
13 : M. Pierre PANOFF
14 : Mme Manuella PLU PROVOST
15 : M. Philippe LEHOUX
16 : Mme Caroline LANGLAIS-DECABOOTER
17 : M. Gérard SAMSON
18 : Mme Nicole HENRY
19 : M. Pierre FOURNIER
20 : Mme Pauline FOURRÉ
21 : M. Gérard NEGRIER
22 : Mme Thérèse VALLIOT
23 : M. Michel PAIMBLANC

Nom de liste : SAINT-SATURNIN ... AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yvan GOULETTE


1 : M. Yvan GOULETTE
2 : Mme Marie-Christine ROUSSEAU
3 : M. Philippe FORGES
4 : Mme Annick STERVINOU
5 : M. Hervé CAMPAS
6 : Mme Karine HAMAMA
7 : M. Florian DERRE
8 : Mme Jenny HABERT
9 : M. Thierry RAMADE
10 : Mme Yvane MONTAVILLE
11 : M. Roger CILONA
12 : Mme Brigitte SABIR
13 : M. Joël BRETAIRE
14 : Mme Nicole PROUST
15 : M. Michael DUCKMAN
16 : Mme Bénédicte OUVRARD
17 : M. Laurent PIAGGIO
18 : Mme Laurence GIRARDEAU
19 : M. Didier CLEMENT
20 : Mme Valérie ROSELLO
21 : M. Franck VIENOT
22 : Mme Axelle DEMESSENCE
23 : M. Samuel EDON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT SATURNIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. José RIVIÈRE


1 : M. José RIVIÈRE
2 : Mme Isabelle DROUET-BÂCLE
3 : M. Laurent PETITJEAN
4 : Mme Martine LEPELTIER
5 : M. Patrick AUFAUVRE
6 : Mme Béatrice LETESSIER
7 : M. Jacques LE CLOIREC
8 : Mme Martine RICHARD
9 : M. Bruno FIANDRIN
10 : Mme Stéphanie JORGE-SINEIRO
11 : M. Vincent MARTIN
12 : Mme Christel LAUTÉ
13 : M. Vincent FORGET
14 : Mme Catherine MÉZIÈRE-BURSON
15 : M. Raymond CHOLLET
16 : Mme Marie BÂCLE
17 : M. Sylvain PASTEAU
18 : Mme Maria-Del-Carmen ROBIN
19 : M. Claude MICHEL
20 : Mme Francina LECESTRE
21 : M. Claude BRETON
22 : Mme Anne-Marie WALKER
23 : M. Alain LEMÉE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1806
Nombre d'inscrits
1245
Votants
1188
Voix exprimés
561
Abstention
57
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José RIVIÈRE

ENSEMBLE POUR SAINT SATURNIN

353 voix soit 29.7% des 1188 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 28.4% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Yvan GOULETTE

SAINT-SATURNIN ... AUTREMENT

446 voix soit 37.5% des 1188 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 35.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno JANNIN

POUR NOTRE DÉVELOPPEMENT HARMONIEUX DANS LA MÉTROPOLE

389 voix soit 32.7% des 1188 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1188 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR NOTRE DÉVELOPPEMENT HARMONIEUX DANS LA MÉTROPOLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno JANNIN


1 : M. Bruno JANNIN
2 : Mme Claudine MARTIN
3 : M. Jérôme MALLEVILLE
4 : Mme Maryvonne BIZERAY
5 : M. Stéphane JOLY
6 : Mme Mary SOYEZ
7 : M. Laurent CHAUVIN
8 : Mme Nathalie TILLAUD
9 : M. Fabien CAROLE
10 : Mme Isabelle BUTET
11 : M. Didier TILLAUD
12 : Mme Marilyne BOYRASIAN
13 : M. Pierre PANOFF
14 : Mme Manuella PLU PROVOST
15 : M. Philippe LEHOUX
16 : Mme Caroline LANGLAIS-DECABOOTER
17 : M. Gérard SAMSON
18 : Mme Nicole HENRY
19 : M. Pierre FOURNIER
20 : Mme Pauline FOURRÉ
21 : M. Gérard NEGRIER
22 : Mme Thérèse VALLIOT
23 : M. Michel PAIMBLANC

Nom de liste : SAINT-SATURNIN ... AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Yvan GOULETTE


1 : M. Yvan GOULETTE
2 : Mme Marie-Christine ROUSSEAU
3 : M. Philippe FORGES
4 : Mme Annick STERVINOU
5 : M. Hervé CAMPAS
6 : Mme Karine HAMAMA
7 : M. Florian DERRE
8 : Mme Jenny HABERT
9 : M. Thierry RAMADE
10 : Mme Yvane MONTAVILLE
11 : M. Roger CILONA
12 : Mme Brigitte SABIR
13 : M. Joël BRETAIRE
14 : Mme Nicole PROUST
15 : M. Michael DUCKMAN
16 : Mme Bénédicte OUVRARD
17 : M. Laurent PIAGGIO
18 : Mme Laurence GIRARDEAU
19 : M. Didier CLEMENT
20 : Mme Valérie ROSELLO
21 : M. Franck VIENOT
22 : Mme Axelle DEMESSENCE
23 : M. Samuel EDON

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT SATURNIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. José RIVIÈRE


1 : M. José RIVIÈRE
2 : Mme Isabelle DROUET-BÂCLE
3 : M. Laurent PETITJEAN
4 : Mme Martine LEPELTIER
5 : M. Patrick AUFAUVRE
6 : Mme Béatrice LETESSIER
7 : M. Jacques LE CLOIREC
8 : Mme Martine RICHARD
9 : M. Bruno FIANDRIN
10 : Mme Stéphanie JORGE-SINEIRO
11 : M. Vincent MARTIN
12 : Mme Christel LAUTÉ
13 : M. Vincent FORGET
14 : Mme Catherine MÉZIÈRE-BURSON
15 : M. Raymond CHOLLET
16 : Mme Marie BÂCLE
17 : M. Sylvain PASTEAU
18 : Mme Maria-Del-Carmen ROBIN
19 : M. Claude MICHEL
20 : Mme Francina LECESTRE
21 : M. Claude BRETON
22 : Mme Anne-Marie WALKER
23 : M. Alain LEMÉE