Maire : M.Gérard DUPONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Sabine-sur-Longève
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François CHISSEREZ 1970-07-0514 Agent technique et technicien
Mme Valérie DELION 1969-12-1756 Autre profession
Mme Françoise DENIAU 1956-11-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard DUPONT 1950-06-0261 Retraité salarié privé
M Roger GODET 1967-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Ange HURON 1952-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Véronique LELAIDIER 1960-12-2320 Employé (secteur privé)
M Stéphane MANIÈRE 1974-01-2114 Agent technique et technicien
Mme Frantzette MARCHEL 1969-01-1356 Autre profession
Mme Florence OLIVIER 1971-07-2641 Professeur de faculté
M Sébastien PAPILLON 1976-09-2338 Homme de lettres et Artiste
Mme Virginie ROCHE 1983-12-1220 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Elisabeth ROULLIER 1950-11-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Geoffrey TABOUR 1982-02-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre TRICOT 1961-07-022 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
353
Votants
329
Voix exprimés
200
Abstention
24
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien PAPILLON

172 voix soit 52.3% des 329 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 48.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly SCHNEIDER

157 voix soit 47.7% des 329 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 44.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume AUBERT

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FOREST

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOREAU

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARDET

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GODEFROY

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BARRAULT

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HENEAULT

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Théodore PARIS

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BLANCHE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE FLOC'H

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc POISSON

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELOBEL

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEBRUN

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile POUPART

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien PAPILLON
2 : M. Charly SCHNEIDER
3 : M. Guillaume AUBERT
4 : Mme Céline FOREST
5 : M. Fabrice MOREAU
6 : M. Alain BARDET
7 : Mme Evelyne GODEFROY
8 : Mme Mélanie BARRAULT
9 : M. Yannick HENEAULT
10 : M. Théodore PARIS
11 : Mme Christiane BLANCHE
12 : M. Christophe LE FLOC'H
13 : M. Jean-Luc POISSON
14 : M. Stéphane DELOBEL
15 : M. Alain LEBRUN
16 : Mme Cécile POUPART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

553
Nombre d'inscrits
430
Votants
422
Voix exprimés
123
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DUPONT

277 voix soit 65.6% des 422 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 64.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GODET

265 voix soit 62.8% des 422 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange HURON

263 voix soit 62.3% des 422 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TRICOT

263 voix soit 62.3% des 422 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LELAIDIER

261 voix soit 61.8% des 422 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60.7% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DENIAU

260 voix soit 61.6% des 422 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MANIÈRE

260 voix soit 61.6% des 422 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.5% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey TABOUR

258 voix soit 61.1% des 422 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 60% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence OLIVIER

256 voix soit 60.7% des 422 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.5% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth ROULLIER

254 voix soit 60.2% des 422 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 59.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DELION

251 voix soit 59.5% des 422 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ROCHE

251 voix soit 59.5% des 422 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHISSEREZ

250 voix soit 59.2% des 422 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frantzette MARCHEL

244 voix soit 57.8% des 422 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly SCHNEIDER

191 voix soit 45.3% des 422 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc POISSON

168 voix soit 39.8% des 422 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BARRAULT

166 voix soit 39.3% des 422 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume AUBERT

160 voix soit 37.9% des 422 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BLANCHE

158 voix soit 37.4% des 422 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HENEAULT

157 voix soit 37.2% des 422 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE FLOC'H

156 voix soit 37% des 422 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PAPILLON

155 voix soit 36.7% des 422 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELOBEL

154 voix soit 36.5% des 422 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GODEFROY

152 voix soit 36% des 422 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile POUPART

152 voix soit 36% des 422 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Théodore PARIS

152 voix soit 36% des 422 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BARDET

152 voix soit 36% des 422 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOREAU

150 voix soit 35.5% des 422 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.9% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline FOREST

148 voix soit 35.1% des 422 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEBRUN

147 voix soit 34.8% des 422 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard DUPONT
2 : M. Roger GODET
3 : Mme Marie-Ange HURON
4 : M. Jean-Pierre TRICOT
5 : Mme Véronique LELAIDIER
6 : Mme Françoise DENIAU
7 : M. Stéphane MANIÈRE
8 : M. Geoffrey TABOUR
9 : Mme Florence OLIVIER
10 : Mme Marie-Elisabeth ROULLIER
11 : Mme Valérie DELION
12 : Mme Virginie ROCHE
13 : M. Jean-François CHISSEREZ
14 : Mme Frantzette MARCHEL
15 : M. Charly SCHNEIDER
16 : M. Jean-Luc POISSON
17 : Mme Mélanie BARRAULT
18 : M. Guillaume AUBERT
19 : Mme Christiane BLANCHE
20 : M. Yannick HENEAULT
21 : M. Christophe LE FLOC'H
22 : M. Sébastien PAPILLON
23 : M. Stéphane DELOBEL
24 : Mme Evelyne GODEFROY
25 : Mme Cécile POUPART
26 : M. Théodore PARIS
27 : M. Alain BARDET
28 : M. Fabrice MOREAU
29 : Mme Céline FOREST
30 : M. Alain LEBRUN