Maire : M.Bruno CHEVALIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Rémy-du-Val
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BIGOT 1956-07-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre CHAMROUX 1960-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno CHEVALIER 1964-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André EVRARD 1942-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent FRÉMON 1971-01-3014 Agent technique et technicien
Mme Françoise GAUTROT 1953-02-1356 Autre profession
M Laurent HAGEAUX 1966-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Thérèse HUET 1940-05-0258 Retraité agricole
Mme Karine MERCIER 1977-02-2020 Employé (secteur privé)
M Denis MICHAU 1972-02-2914 Agent technique et technicien
M Bernard MILCENT 1954-03-1610 Artisan
Mme Lydie RICHARD 1976-12-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
M Stanislas RICHARD 1972-11-175 Industriel-Chef entreprise
M Vincent SAMSON 1974-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Michel VALLÉE 1957-03-225 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

450
Nombre d'inscrits
334
Votants
323
Voix exprimés
116
Abstention
11
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CHEVALIER

247 voix soit 76.5% des 323 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 74% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MICHAU

235 voix soit 72.8% des 323 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 70.4% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SAMSON

233 voix soit 72.1% des 323 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 69.8% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MERCIER

232 voix soit 71.8% des 323 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 69.5% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BIGOT

230 voix soit 71.2% des 323 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 68.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRÉMON

230 voix soit 71.2% des 323 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 68.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MILCENT

223 voix soit 69% des 323 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 66.8% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas RICHARD

222 voix soit 68.7% des 323 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 66.5% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HAGEAUX

221 voix soit 68.4% des 323 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 66.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie RICHARD

219 voix soit 67.8% des 323 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 65.6% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLÉE

216 voix soit 66.9% des 323 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 64.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GAUTROT

214 voix soit 66.3% des 323 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 64.1% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse HUET

208 voix soit 64.4% des 323 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 62.3% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CHAMROUX

195 voix soit 60.4% des 323 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 58.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André EVRARD

171 voix soit 52.9% des 323 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAUNAY

133 voix soit 41.2% des 323 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime JOUSSELIN

128 voix soit 39.6% des 323 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MÉNAGER

114 voix soit 35.3% des 323 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa HÛTEREAU

99 voix soit 30.7% des 323 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 29.6% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BAYARD

90 voix soit 27.9% des 323 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CHABLE

84 voix soit 26% des 323 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OLMI

84 voix soit 26% des 323 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale FORET

76 voix soit 23.5% des 323 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.8% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1270.6 %
Droite
4104 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale FORET


1 : Mme Pascale FORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain OLMI


1 : M. Alain OLMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine CHABLE


1 : Mme Carine CHABLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte BAYARD


1 : Mme Brigitte BAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elsa HÛTEREAU


1 : Mme Elsa HÛTEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne MÉNAGER


1 : Mme Fabienne MÉNAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime JOUSSELIN


1 : M. Maxime JOUSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LAUNAY


1 : M. Didier LAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André EVRARD


1 : M. André EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CHAMROUX


1 : M. Jean-Pierre CHAMROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Thérèse HUET


1 : Mme Thérèse HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GAUTROT


1 : Mme Françoise GAUTROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VALLÉE


1 : M. Michel VALLÉE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie RICHARD


1 : Mme Lydie RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HAGEAUX


1 : M. Laurent HAGEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas RICHARD


1 : M. Stanislas RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MILCENT


1 : M. Bernard MILCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FRÉMON


1 : M. Laurent FRÉMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BIGOT


1 : M. Didier BIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MERCIER


1 : Mme Karine MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SAMSON


1 : M. Vincent SAMSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MICHAU


1 : M. Denis MICHAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CHEVALIER


1 : M. Bruno CHEVALIER