Maire : M.Arnaud JUGLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Rémy-des-Monts
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe CHARTIER 1958-08-1757 Sans profession déclarée
M Éric COLLIN 1965-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Élisabeth CORBIN 1949-02-1358 Retraité agricole
Mme Fanny GISSELERE 1979-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle GOULETTE 1981-07-0720 Employé (secteur privé)
M Arnaud JUGLET 1965-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky LALOI 1961-01-172 Salarié agricole
M Hubert LECUREUR 1966-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Charlotte LETOURNEUR 1981-08-2413 Ingénieur
M Gilles MURAIL 1969-11-2215 Contremaitre
M David PAYSAN 1976-10-0652 Employé (autres entrep. publiques)
M Geoffrey PERRIN 1982-06-0510 Artisan
Mme Sabrina RICHARD 1976-01-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry RUEL 1958-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Rémy YVON 1958-05-198 Agent immobilier

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
441
Votants
429
Voix exprimés
143
Abstention
12
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud JUGLET

305 voix soit 71.1% des 429 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 69.2% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LALOI

288 voix soit 67.1% des 429 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 65.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LECUREUR

287 voix soit 66.9% des 429 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 65.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth CORBIN

284 voix soit 66.2% des 429 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 64.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey PERRIN

284 voix soit 66.2% des 429 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 64.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina RICHARD

283 voix soit 66% des 429 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 64.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric COLLIN

281 voix soit 65.5% des 429 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 63.7% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte LETOURNEUR

280 voix soit 65.3% des 429 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 63.5% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RUEL

274 voix soit 63.9% des 429 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny GISSELERE

262 voix soit 61.1% des 429 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy YVON

260 voix soit 60.6% des 429 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GOULETTE

259 voix soit 60.4% des 429 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 58.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David PAYSAN

258 voix soit 60.1% des 429 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MURAIL

253 voix soit 59% des 429 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHARTIER

251 voix soit 58.5% des 429 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MARY

174 voix soit 40.6% des 429 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LALOI

171 voix soit 39.9% des 429 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BESNARD

159 voix soit 37.1% des 429 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François TENIN

145 voix soit 33.8% des 429 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RICHARD

144 voix soit 33.6% des 429 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël PREVET

142 voix soit 33.1% des 429 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha BEAUDOIN

141 voix soit 32.9% des 429 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GRAFFIN

139 voix soit 32.4% des 429 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PENISSON

139 voix soit 32.4% des 429 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane COUTANT

138 voix soit 32.2% des 429 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GERMAIN

138 voix soit 32.2% des 429 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe, Henri, Marcel ROYER

134 voix soit 31.2% des 429 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BODIN

129 voix soit 30.1% des 429 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric GASPARD

129 voix soit 30.1% des 429 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PAINEAU

127 voix soit 29.6% des 429 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458.7 %
Droite
6258 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PAINEAU


1 : M. Jérôme PAINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric GASPARD


1 : M. Éric GASPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BODIN


1 : M. Didier BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe, Henri, Marcel ROYER


1 : M. Philippe, Henri, Marcel ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GERMAIN


1 : M. Dominique GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane COUTANT


1 : Mme Eliane COUTANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PENISSON


1 : M. Marc PENISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine GRAFFIN


1 : Mme Francine GRAFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Natacha BEAUDOIN


1 : Mme Natacha BEAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël PREVET


1 : M. Michaël PREVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RICHARD


1 : M. Thierry RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François TENIN


1 : M. François TENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BESNARD


1 : M. Dominique BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LALOI


1 : M. Didier LALOI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia MARY


1 : Mme Sonia MARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHARTIER


1 : M. Philippe CHARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MURAIL


1 : M. Gilles MURAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PAYSAN


1 : M. David PAYSAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GOULETTE


1 : Mme Isabelle GOULETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy YVON


1 : M. Rémy YVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny GISSELERE


1 : Mme Fanny GISSELERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RUEL


1 : M. Thierry RUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte LETOURNEUR


1 : Mme Charlotte LETOURNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric COLLIN


1 : M. Éric COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina RICHARD


1 : Mme Sabrina RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey PERRIN


1 : M. Geoffrey PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élisabeth CORBIN


1 : Mme Élisabeth CORBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LECUREUR


1 : M. Hubert LECUREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LALOI


1 : M. Jacky LALOI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud JUGLET


1 : M. Arnaud JUGLET