Maire : MmeEstelle PLU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Rémy-de-Sillé
ListeNomNaissanceProfession
Mme Agnès AUBIN 1959-08-1620 Employé (secteur privé)
Mme Dominique BOLLA 1949-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine CHARRIE 1971-01-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Noémie COURDOUZY 1987-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick DENIS 1955-02-1314 Agent technique et technicien
Mme Nathalie EVRARD 1975-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine GANDON 1974-05-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Luc GASSEAU 1951-08-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Emmanuel GRIEU 1972-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain HORPIN 1963-05-2914 Agent technique et technicien
M Thierry MONGENET 1956-09-0464 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Luc PINEAU 1951-12-3010 Artisan
Mme Estelle PLU 1978-06-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Alain POISSON 1952-03-1461 Retraité salarié privé
M Joël QUESNE 1945-04-2158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

655
Nombre d'inscrits
456
Votants
441
Voix exprimés
199
Abstention
15
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Estelle PLU

420 voix soit 95.2% des 441 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 92.1% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GRIEU

410 voix soit 93% des 441 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 89.9% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHARRIE

406 voix soit 92.1% des 441 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 89% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain POISSON

406 voix soit 92.1% des 441 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 89% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie COURDOUZY

405 voix soit 91.8% des 441 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 88.8% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès AUBIN

404 voix soit 91.6% des 441 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 88.6% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MONGENET

398 voix soit 90.2% des 441 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 87.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GANDON

397 voix soit 90% des 441 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 87.1% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOLLA

395 voix soit 89.6% des 441 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 86.6% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DENIS

394 voix soit 89.3% des 441 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86.4% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HORPIN

394 voix soit 89.3% des 441 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86.4% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PINEAU

387 voix soit 87.8% des 441 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 84.9% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël QUESNE

383 voix soit 86.8% des 441 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 84% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie EVRARD

377 voix soit 85.5% des 441 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 82.7% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GASSEAU

301 voix soit 68.3% des 441 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 66% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1332.7 %
Droite
5877 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GASSEAU


1 : M. Jean-Luc GASSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie EVRARD


1 : Mme Nathalie EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël QUESNE


1 : M. Joël QUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PINEAU


1 : M. Jean-Luc PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HORPIN


1 : M. Alain HORPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DENIS


1 : M. Patrick DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BOLLA


1 : Mme Dominique BOLLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine GANDON


1 : Mme Karine GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MONGENET


1 : M. Thierry MONGENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès AUBIN


1 : Mme Agnès AUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie COURDOUZY


1 : Mme Noémie COURDOUZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain POISSON


1 : M. Alain POISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CHARRIE


1 : Mme Sandrine CHARRIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel GRIEU


1 : M. Emmanuel GRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle PLU


1 : Mme Estelle PLU