Maire : M.Régis GATINOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Pierre-du-Lorouër
ListeNomNaissanceProfession
M Cyril AMBROISE 1981-03-1110 Artisan
M Philippe BIGNON 1973-06-049 Commercant
M Gérald DEROUIN 1972-07-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Régis GATINOIS 1971-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle GRUDE-DELJEHIER 1962-06-0920 Employé (secteur privé)
Mme Laëtitia GUEROULT 1970-06-1223 Salarié du secteur médical
M Guillaume HERVÉ CORNILLEAU 1991-11-022 Salarié agricole
M Damien LEGEAY 1976-05-1810 Artisan
M Noël LEROUX 1976-03-2423 Salarié du secteur médical
M Éric MAUBOUSSIN 1970-08-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine TRAPPLER 1956-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

307
Nombre d'inscrits
229
Votants
225
Voix exprimés
78
Abstention
4
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis GATINOIS

152 voix soit 67.6% des 225 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 66.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia GUEROULT

152 voix soit 67.6% des 225 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 66.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEGEAY

151 voix soit 67.1% des 225 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LEROUX

150 voix soit 66.7% des 225 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 65.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MAUBOUSSIN

150 voix soit 66.7% des 225 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 65.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GRUDE-DELJEHIER

148 voix soit 65.8% des 225 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 64.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TRAPPLER

147 voix soit 65.3% des 225 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 64.2% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HERVÉ CORNILLEAU

140 voix soit 62.2% des 225 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald DEROUIN

140 voix soit 62.2% des 225 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BIGNON

140 voix soit 62.2% des 225 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril AMBROISE

137 voix soit 60.9% des 225 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 59.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annabelle DURANT

85 voix soit 37.8% des 225 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PAPIN

82 voix soit 36.4% des 225 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilia VIRLOUVET

82 voix soit 36.4% des 225 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette RAAB

79 voix soit 35.1% des 225 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri TATIN

75 voix soit 33.3% des 225 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DOYON

73 voix soit 32.4% des 225 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien JAUNAY

73 voix soit 32.4% des 225 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Évelyne RUMI

69 voix soit 30.7% des 225 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.1% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ella SANSE

68 voix soit 30.2% des 225 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 29.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah CARLISLE

67 voix soit 29.8% des 225 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.3% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Émilien DEVAISNE

66 voix soit 29.3% des 225 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1078.2 %
Droite
2426 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Émilien DEVAISNE


1 : M. Émilien DEVAISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah CARLISLE


1 : Mme Sarah CARLISLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ella SANSE


1 : Mme Ella SANSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Évelyne RUMI


1 : Mme Évelyne RUMI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien JAUNAY


1 : M. Julien JAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DOYON


1 : M. Nicolas DOYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri TATIN


1 : M. Dimitri TATIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette RAAB


1 : Mme Bernadette RAAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émilia VIRLOUVET


1 : Mme Émilia VIRLOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PAPIN


1 : M. Philippe PAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annabelle DURANT


1 : Mme Annabelle DURANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril AMBROISE


1 : M. Cyril AMBROISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BIGNON


1 : M. Philippe BIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald DEROUIN


1 : M. Gérald DEROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume HERVÉ CORNILLEAU


1 : M. Guillaume HERVÉ CORNILLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TRAPPLER


1 : Mme Catherine TRAPPLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GRUDE-DELJEHIER


1 : Mme Danielle GRUDE-DELJEHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric MAUBOUSSIN


1 : M. Éric MAUBOUSSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël LEROUX


1 : M. Noël LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien LEGEAY


1 : M. Damien LEGEAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia GUEROULT


1 : Mme Laëtitia GUEROULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis GATINOIS


1 : M. Régis GATINOIS